Ураган Сэнди по-русски, или Кто она, эта Мисс Репрезентация? Взгляд из Города Ветров

Реклама
Грандмастер

Если бы российский телеканал Россия-24 удосужился посмотреть на карту обеих Америк, то обнаружил бы удивительную для себя вещь: обе Америки лежат между двух огромных океанов, а на перемычке этих двух материков (в самой узкой части) есть местечко, где при температуре воды свыше 26 градусов Цельсия имеют привычку зарождаться всякого рода ураганы.

Начинаясь как тропические штормы, несутся они в сторону Северной Америки с ежегодной регулярностью — ходят как на работу: по нескольку десятков в сезон. Так что в Северной Америке к ним и готовы, и привыкли. Если скорость ветра превышает 60 км/ч, такие тропические штормы по стервозности мужского контингента «метеороLOLгических» служб повелось называть женскими именами в честь любимых тёщ, и только в 1979 году в списке рекомендованных появились и мужские. Ураганом шторм становится, когда скорость увеличивается до 117 км/ч.

Ураганы несет (к сведению канала Россия-24) сила теплого ветра. Если по мере прохождения на север она не встречает идущего навстречу арктического холодного фронта, то на подходе к городу Яблока

Реклама
ураган обычно уже теряет разрушительную силу. Сэнди в этом не повезло. Бодрящий свежачок севера, хэллоуинские страсти-мордасти и канал Россия-24 подогрели ажиотаж.

А теперь кое-что из личного опыта: если идет снег, то в США это называется снежный шторм. Если где-то рухнула пара гнилых деревьев (которые давно было надо спилить!), то это пронесся ураган. Если идет дождь, то машины идут на 15 милях в час с зажженными фарами. На всех андроидах одновременно верещит сигнал «полундра — погодное бедствие, ищите укрытие!». Так было и до Катрины — дули на воду. А почему народ погиб при Катрине — это особый разговор.

Вот стоит опорный столб или щитовая. На ней написано (на двух языках сразу: по-английски и по-испански!): ИДИОТ, НЕ ВЛЕЗАЙ — УБЬЕТ! Ну и? Обязательно найдется парочка идиотов, которые таки захотят проверить — убьет или шутит!

Реклама

Детку Сэнди мы ждали четыре дня, пока она разбиралась с коммунистической Кубой и хулиганила на неухоженных Багамах. Мы знали, что Сэнди медленно идет на рандеву с северным холодным фронтом по худшему из сценариев. Губернаторы штатов, мэры, олдермены городов денно и нощно умоляли население затопляемых районов эвакуироваться. Умный трусливый народ так и сделал.

А теперь еще одно маленькое отступление ради медийной мисс-репрезентации: Сэнди обошлась, по предварительным данным, в 50 миллиардов убытка. Российские голубые экраны показывают порушение американских мёчт: покореженные дома с травой у дома, голоса за кадром торжественно злорадные: вот как паршиво строят, вот как паршиво живут, вот такая-растакая Америка… Но мы тут с рукой на пульсе…

Реклама

А вы не верьте! Дело тут вот какое: вы не купите дом или таун-хаус, не застраховав его одновременно. Кроме того, сама ваша страховка на строение будет застрахована банком в другой страховой компании, и так вплоть до Федерального резерва. Барахло внутри дома — это уже ваше личное дело, но обычно в зонах подтопления страхуется все.

Люди хотят как один жить у воды и с видом на воду. Но эта «марина» стоит дополнительной страховки, так называемой «флуд-страховки». И она тоже обязательна. Итак, сгорит ли ваш дом, рухнет ли на него боинг, затопит ли его в total — вы получаете его полную страховую стоимость. Плюс вам оплатят все сопутствующие расходы. То же самое с автомобилем за исключением того, что ваш залитый автомобиль уже не подлежит продаже забравшей его у вас страховой компанией: нельзя в США продавать автомобиль, если он был залит водой. (Сам владелец может просушить и юзать машину дальше, но не страховая компания.)

Реклама

Итак, вернулись к поврежденным домам. Большинство домов в США имеют цокольные этажи. Вот их и заливает. Откачка воды, просушка и серьезная анти-плесневая обработка покрывается страховкой. Ветром обычно повреждает окна и плохо отремонтированные крыши. При скорости ветра 150 км/час не дай бог запарусит хоть один участок крыши — дальше идет домино. В штатах, где люди привыкли к таким ветрам, при объявлении очередного урагана народ закрывает щитами окна и проверяет цельность крыш. В яблочном городе полезли на столб с надписью. Город непуганых.

Все столбы Нью-Джерси, Нью-Йорка, Атлантик Сити были покрыты надписями «Не влезай, убьет!». Даже я встала столбиком и настойчиво звонила нашей родне в Нью-Йорк (а они все живут прямо на брайтонском бережку с видом на водную гладь): ребята, уезжайте, не флиртуйте с Сэнди. Но житель Нью-Йорка никогда не поймет жителя Чикаго, города ветров. Мои родственники остались в родимом Бруклине. В результате сутки без света, без лифтов, без интернета, без связи, все машины залиты в total. Аут! Хотя виды на залитый Бродвок и бушующий океан были прекрасны.

Реклама

А вот теперь про канал Россия-24. Собственно о мисс-репрезентации. Как будто больше ничего важного в РФ не происходит, кроме американской Сэнди, они установили на том же Бродвоке в Бруклине камеру и 24/7 передавали в прямом окошке стрррашные волны. Периодически меняли картинки, чтобы показать бедный-бедный Атлантик Сити с парочкой затопленных улиц, где забило канализационные люки и поднялась водичка. Потом передавали картины «катастрофических» разрушений: на побережье прямо перед неповрежденными домами валяются вынесенные штормом бревна. (Их и у нас повыносило на пляжи девятиметровыми волнами: слава тебе боже, слава тебе, что весь топляк повынесло за бесплатно и озеро теперь чистое — можно смело ходить хучь яхтой, хучь катером).

Реклама

Ах, не работает метро! А не работало всего несколько веток из 23. Ах, Сэнди сворачивает на Чикаго и город готовится к монстер-шторму. Ну да, был шторм, так не сейш же. Ну и кому он мешал? Причем, канал время от времени подсовывал интервью с лазутчиками телеканала, которые мне по русскому телевидению рассказывали, как Сэнди при ясном солнышке треплет Чикаго. А я вам скажу, как треплет: все школы и офисы работали, джогеры бегали трусцой вдоль кромки озера назло запрещающим знакам «не влезай». Народ валом валил на бережок поснимать гигантские волны на память. Ни один андроид не верещал обычную «полундру».

А теперь вопрос: зачем?! Зачем нужно было рассказывать небылицы, причем с привлечением российских метеорологов, расхваливающих условия для проживания в средней полосе России, где «таких ураганов вам и не снилось», зачем надо было устраивать преувеличенный ажиотаж вокруг неприятного, но обычного для США урагана, зачем нужно долдонить о 50 миллиардах убытка, не указывая, что убытки лягут в основном на частные страховые компании, а не на обычного гражданина. Зачем заставлять врать подставных российских очевидцев урагана в Чикаго и других городах США? Ну не было

Реклама
Сэнди в Чикаго, ну не ходила она сюда. Или у меня с каналом Россия-24 карты разные.

Я даже в соседней Индиане проверила (это 5 миль от границы Города Ветров): вчера смоталась в казино, которое, как и заведено в США, размещается на пришвартованных намертво к берегу судах. Я-то проигралась, но игорный корабль стоял «непокобелимо», равно как и все частные яхты и яхточки.

Все-таки, я думаю, Хэллоуин редакцию телеканала попутал. Так что в следующий дежурный ураган лучше напишите мне в Личные сообщения (кому интересно), дабы и вас, читатели, не попутала российская медийная мисс-репрезентация. Или это было что-то другое?

Реклама