Почему духовое ружьё учат делать каждого американского спецназовца?

Реклама
Грандмастер

Это одно из самых доступных и эффективных средств поражения на коротких расстояниях. Абсолютно бесшумное, простое в изготовлении, оно позволяет доставлять снаряды на значительное расстояние (до 30 метров). Конструкция элементарна — полая трубка и запас зарядов.

Применялось духовое ружьё с глубокой древности практически везде, где жили люди и росли растения, из которых можно было сделать прочную, ровную и длинную трубку.

Реклама
Бамбук, например.

Стреляли из такой штуковины чаще всего отравленными стрелами, так как мощности лёгких даже тренированного человека не хватало для серьезного поражения даже некрупных животных и птиц. А отравленной стрелой достаточно попасть в цель, дальше яд сделает своё дело. (Стрелять легким предметом можно достаточно далеко и метко.)

Зарядами могли быть не только стрелы. Правда, в известной монографии Н. Г. Шпринцина (Сб. музея антропологии и этнографии, Л. 1929, № 8) духовое ружьё называется «стрелометательная трубка», хотя в самой же монографии указывалось, что «предположительно использовалось четыре вида боеприпасов: стрелы, пули, дробь и зажигательные составы».

Реклама

Не представляю, как стрелять из духовой трубочки дробью, но если постараться, то и это сделать можно. Но смысл? Даже очень резкий выдох выбросит дробь, во-первых, недалеко, во-вторых, энергия каждой дробинки будет очень мала. Вот оперенная стрела — другое дело!

Пульки тоже использовались, причем не только при охоте на зверей и птиц, но и на… человеков. Испанский историк Антонио Геррера так писал о духовых ружьях ацтеков: «…Каждое украшено фигурками птиц и животных; мундштук изготавливался из золота и имел длину от 5 до 6 дюймов; центральная часть имела украшение из золота, к каждому ружью придавалась сумка из плетеной золотой сетки для переноски шариковых пуль… из затвердевшей глины, которые могут убить человека или дикого зверя со среднего расстояния» (A.Herrera y Tordesillas, Description des Indes occidentales, Amsterdam, 1622). Да и гениальный Леонардо, который да Винчи, в дискуссии о законах баллистики ссылается на результаты стрельбы из духового ружья круглыми пулям (L.Vinci, Codex Arundel, fol. 24v.) А помните пульки, которыми стреляли на уроках и переменах в школе! Горох, рис, пластиковые шарики и даже круглые «витаминки», всё шло «в дело». Иные умельцы стреляли горохом даже очередями, метко и больно!

Реклама

Неужели это всё в прошлом? Ага, щас…

«Духовое оружие — пневматическое оружие, в котором для сжатия воздуха используется мускульная энергия лёгких человека», ГОСТ 24241–80 «Оружие пневматическое. Термины и определения». Вот о чем говорит государственный стандарт, как видим из его номера, принятый в 1980 году и действующий по сегодняшнее время. То есть духовое ружьё — всё же оружие, со своими достоинствами и недостатками. Самое что ни на есть современное.

Перспективы использования духового оружия как бесшумного охотничьего ружья до сих пор будоражат умы изобретателей. Вот одна из последних немецкая патентная заявка № OS 3 232 818 от 08.03.1984. «Духовое ружье для спортивных и лечебных ветеринарных целей. Оснащено сменным мундштуком и рукояткой. Выполнено разборным и допускает изменение длины ствола».

Реклама

А сколько конструкций предлагает современная промышленность! Самые легкие и прочные материалы для трубки. Длина от 60 см до 4-х метров! Мундштуки с наночастицами серебра… Прицелы вплоть до оптических! Набор стрел к каждому такому «изделию» — любой абориген обзавидуется. Гарантия, техническое сопровождение — всё включено! Исследования в этой области продолжаются, мода на спортивную стрельбу из духового оружия только начинается. Создаются спортивные кружки и даже ассоциации по спортивной стрельбе из этого древнейшего приспособления.

Ну, а в конце статьи — ответ на вопрос, вынесенный в заголовок: почему духовое ружьё учат делать каждого американского спецназовца?

Потому что это нужно. Более того, жизненно необходимо!

Реклама
Выжить в джунглях или безлюдной пустыне, где птицы, грызуны или ящерицы не подпускают человека на расстояние вытянутой руки, можно только с оружием.

А если под рукой нет даже примитивной рогатки и камушков подходящего размера… И бабахать из пистолета или винтовки нельзя, если не хочешь себя обнаружить. И нож тут не всегда помощник, метать нож в мелкую птичку — себе дороже, потеряешь нож — подохнешь точно! А вот поупражняться в попадании стрелами из духовой трубочки в птичку или крысу, с приятным бонусом в виде обеда — пожалуйста. Всего-то и надо, срубить стебель бамбука или тростника, вычистить серединку, срезать стебли крепкой травы и привернуть к одному краю стрелы крепкую и острую колючку, а с другой размочаленные растительные волокна.

Всё. Древнейшее на планете Земля метательное оружие к бою готово!

Реклама