Стоит ли надеяться северянам на компенсацию их расходов на проезд к местам отдыха?

Реклама
Грандмастер

И вот обрадовали всех нас. Говорят, днями посовещались конституционные судьи между собой, сверили правильность сделанных выводов с Основным законом страны и огласили на всю Россию-матушку — мол, имеем мы право.

Причем, все, а не только работники бюджетной сферы и иже с ними, к этому бюджету отношение имеющие. Все-все жители

Реклама
Крайнего Севера и приравненных к ним местностей имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха. В том числе и те, кто работает в коммерческих организациях.

Раззудись плечо, чтобы я размахнуться мог поширше да посильнее. Где тут эти, которые коммерсанты? Выкладывайте денежки, да побыстрее, я в теплые края собрался. А то вон, за окошком… Мороз под тридцать. Ажить надоел проклятый. Где мои деньги? Про которые не кто-нибудь. Конституционный суд сказал!

И не только сказал, но и предложил «федеральному законодателю установить размер компенсации расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно для работников районов Крайнего Севера, гарантирующий им возможность использовать отпуск за пределами своего региона»

Реклама
, отдельно при этом подчеркнув, что отсутствие такого, законодательно установленного размера, «не дает работодателям право уклониться от определения размера и условий предоставления компенсации».

Когда там ещё наши избранники соберутся этот вопрос рассмотреть. А как соберутся, так там первое чтение проекта закона, второе, третье… А если мне уже сейчас в теплые края надо! На пингвинов посмотреть. У нас тут один знающий говорит, что южнее их никого нет. Те же ананасы, бананы, папайя — севернее. Значительно севернее.

Вот я и собрался сбегать в церковь, да свечку поставить за здравие той карелки, что жалобу накатала по поводу своей внебюджетной обделенности. Мол, соседка в бюджетной сфере работает и ей — можно, а мне, если я к тому бюджету никакого отношения не имею, но честно работаю зицпредседателем ООО «Рога и копыта», так что? Выходит, нельзя? Это почему же? А в Конституции страны по этому поводу не прописано разве? Кто там Основной закон блюдет?

Реклама

Ну, Конституционный суд и ответил, что это он — блюдёт. И в четверг, 9 февраля, осчастливил уже всех нас, а не одну карелку, что жалобу накатала. Как-то ж надо этой Ирине спасибо сказать?

Вот я и собрался в церковь. Но там свечки на халяву не раздают. Заплатить за них надо. Я и заскочил в бухгалтерию, чтобы авансец, значит, выписали. Ну, и объяснил девчонкам, радостный весь такой, зачем мне авансец. Не на пиво там, или селедку с конфетами. На благое дело. Человек нам всем хорошо сделал, ну и мы ему свечку — во здравие, чтобы жил он долго и счастливо. И не икалось ему.

А бухгалтера… Вечно от них — одна бяка! И то не так, и здесь не эдак. Нет, деньги мне всё-таки дали. Но до этого лекцию прочитали. О вреде розовых очков для зрения. И не только для него.

Реклама

Типа Конституционный суд это, конечно, классно. Ещё более классно, что все мы не твари дрожащие, а, как оказывается, право имеем. Вот только сказал бы нам кто — как это право реализовать? И съездить на халявку на юг за счет работодателя, который с каждым из нас теперь договориться обязан. И оплатить проезд. И не только туда. Но и обратно. На работу ж — вернуться надо после отпуска!

С бюджетниками всё ясно. На них эти деньги заложены или прямо в бюджете, или в смету финансирования той бюджетной организации, в которой они работают. Так по бюджетникам и до решения Конституционного суда никаких вопросов не было.

А вот как съездить на юг внебюджетникам?! Откуда им деньги брать, чтобы компенсировать расходы на поездку? Закладывать в цену на свою продукцию? Но тогда цена на аналогичную продукцию у северных предприятий будет выше, чем у их южных собратьев по рынку, не запихивающих в стоимость своего товара этих расходов. Соответственно, северная продукция автоматически станет неконкурентоспособной и предприятие закроется (из-за отсутствия сбыта и, соответственно, — денег). И его работники так и не съездят на юг за счет работодателя.

Реклама

Потому что они уже будут не работниками. А после закрытия предприятия автоматически станут безработными. На которых в бюджете только пособие заложено — предусмотрено. А вот компенсации расходов — нет…

Правда, возможен и иной вариант. Чтобы цену на продукцию не повышать, и тем самым сохранить её конкурентоспособность, северные предприятия должны платить своим работникам зарплату, меньшую по размеру, по сравнению с работниками аналогичных специальностей и квалификаций на юге. Это — вообще дурдом. Типа возьмите редьку, если вам хрен не нравится. И так у нас трудовая миграция направлена с севера — на юг и из малых городов — в большие, а если на юге ещё и платить будут больше… Кому тогда он нужен, этот север?

Что? Вам и хрен не нравится? Ну, звыняйте, господа внебюджетники, другого у нас нет!

И чего тогда, получается, эта карелка добилась? Ой, аукнется ещё всем (всем!) северянам это решение Конституционного суда по её жалобе. Вот только, сдается мне, что эхо это будет отнюдь не добрым.

В общем, свечку я всё-таки поставил. Только не во здравие. А за упокой всех северных внебюджетников…

Реклама