Нелегальные иммигранты из Мексики - большая проблема для США? Часть 2

Реклама
Грандмастер

Нелегальные иммигранты из Мексики наводнили США. Каждый день их ряды пополняются новыми искателями счастья на чужой стороне. Так ли уж бесправны нелегалы на территории страны? Что делается в США, чтобы как-то отрегулировать иммиграционный процесс? Об этом и пойдет речь в статье.

Какие права имеют нелегальные иммигранты в США

1. Они могут получить развод в США. Например, в штате Нью-Джерси суды не имеют права проверять иммигрантский статус людей, обратившихся за разводом. Суд интересует только мотив развода.

2. Нелегал может подать на банкротство. Ни в одном своде американских законов не упоминается в числе требований для подачи на банкротство обязательное гражданство США. Для инициализации этого процесса нужно, чтобы человек какое-то время жил в Америке, имел свою собственность или бизнес. Многие нелегалы из Мексики проникли в страну в поисках прекрасного будущего, но, столкнувшись с финансовыми трудностями, они решают объявить себя банкротами, чтобы начать новую финансовую жизнь с чистого листа. Закон им это позволяет сделать.

Реклама

3. Нелегалы депортируются очень выборочно. В середине 2011 были выпущены две директивы, регулирующие депортацию нелегалов из страны. У иммиграционной и таможенной службы, которая занимается депортацией, есть список рекомендаций, кого надо депортировать, а кого можно оставить в стране. Например, не рекомендуется депортировать нелегальных иммигрантов, которые имеют крепкие семейные узы в США, дети которых учатся здесь, а также свидетелей, проходящих по тем или иным преступлениям. Служба должна в первую очередь депортировать тех, кто совершил уголовные преступления, недавно проник на территорию страны или скрывается от закона.

Аризона и Алабама выходят «на тропу войны»
Реклама

Аризона первая выступила против нелегальных иммигрантов. В нашем штате проживает около 5 млн. человек, 10% из которых составляют нелегалы из Мексики. Здесь особенно негативно относятся к иммигрантам — как население, так и власти.

Бюджет штата уже не выдерживает многочисленных непрошеных гостей, которым постоянно надо выплачивать астрономические суммы в виде материальной помощи, бесплатной медицины, бесплатного обучения детей и пр.

Чтобы как-то сводить концы с концами, в Аризоне постоянно урезаются образовательные и медицинские программы, введен дополнительный налог на продажи, постоянно вводятся какие-то поборы с населения. Народ не выдержал и создал общественную организацию, которая 24 часа в сутки помогает пограничникам вылавливать нелегалов. Власти штата, видя, что чаша терпения населения переполнена, пошли на создание сурового закона против нелегальных иммигрантов. Этот закон поддержали более половины населения США. Но Верховный суд страны заблокировал большинство положений закона. В результате остался только небольшой фрагмент, который уже применяется на практике.

Реклама

В сильно усеченном виде закон обязывает владельцев частного бизнеса проверять статус иммигрантов, которых они нанимают на работу. Если властям станет известно, что хозяин компании пользуется услугами нелегалов, его лишают лицензии на право заниматься бизнесом. Примеру Аризоны последовали штаты Юта, Миссисипи и Западная Вирджиния.

В штате Алабама, который не имеет общей границы с Мексикой, пошли дальше Аризоны. По мнению властей штата, Белый дом ничего не делает, чтобы остановить нескончаемый поток нелегалов из Мексики. Губернатор штата подписал закон, по которому попытка нелегальных иммигрантов найти работу в штате рассматривается как криминальное преступление. Укрывательство и перевозка нелегалов также должны караться по всей строгости закона. Запрещается поступление детей нелегалов в высшие учебные заведения штата.

Реклама

Верховный суд США также заблокировал закон штата Алабама, оставив в нем лишь два легитимных положения. Впервые в истории страны только в одном из пятидесяти штатов, в Алабаме, полиции дано право задерживать и арестовывать людей, если у блюстителей порядка возникли подозрения об их нелегальном пребывании. Разрешено также проверять иммиграционный статус учащихся в государственных школах. Таким образом, несмотря на усекновение, в настоящее время закон штата Алабама против нелегальных иммигрантов — самый суровый в США.

А в штате Иллинойс нелегалов любят

Там хотят ввести в силу закон, по которому будет создан фонд, чтобы оплачивать учебу детей иммигрантов, не имеющих легального статуса, в колледжах и университетах. Предполагается, что фонд будет создан из частных пожертвований,

Реклама
т. е. не будут в очередной раз выворачивать карманы налогоплательщиков, чтобы оплатить чужие нужды. Следует принять во внимание тот факт, что за последние 10 лет численность мексиканского населения в Иллинойсе выросла до полумиллиона человек!

Возникает законный вопрос. Почему в Аризоне и Иллинойсе возникли диаметрально противоположные законы? Ответ прост — в США нет единого федерального закона, который бы решал все проблемы, связанные с нелегальной иммиграцией.

Проблемы

1. Экономические проблемы. Ежегодно государство тратит огромные деньги на отлов, депортацию и содержание нелегалов в стране. Сюда входит охрана границы, содержание службы, которая занимается выяснением личностей и прошлого мексиканских ходоков, выплата всяких денежных пособий, бесплатная медицинская помощь тем, кто укоренился в стране.

Реклама

2. Ухудшение криминогенной обстановки. Около половины отловленных на границе нелегалов имеют криминальное прошлое. Те, кого не удалось задержать на границе, начинают активно действовать на американской территории, совершая убийства, вооруженные ограбления, торгуя наркотиками. По официальной статистике, например, в 2008 г. более половины уголовных и административных дел в стране было возбуждено против мексиканских нелегалов.

3. Нелегалы оказывают влияние на распределение мест в американском парламенте. Это может показаться странным. Но количество конгрессменов зависит от численности население штата. Регулярно проводятся переписи населения, в которых учитываются и нелегалы. В пограничных штатах с Мексикой проживает особенно много нелегалов. Эти штаты получают дополнительные места за счет того, что другие штаты их теряют.

Реклама

Каковы перспективы

Более десятка лет рассматривается законопроект о предоставлении нелегалам статуса постоянных резидентов при выполнении ими определенных условий: служба в вооруженных силах США; окончание колледжа; если человек был ввезен на территорию страны в малолетнем возрасте. Когда будет принят этот законопроект, сказать трудно.

А пока вопрос о нелегалах активно используется в качестве козырной карты в предстоящих президентских выборах…

Реклама