Вас обидели? Будем судиться!

Реклама

А знаете ли, что любую ситуацию можно повернуть в свою сторону? Тихо страдаете от несовершенства мира, от бессердечности людей, от бездушности и равнодушия чиновников? А может, пора прекращать страдать и начинать действовать?

В конце концов вокруг полно всяческих правозащитных организаций и структур, существующих на деньги налогоплательщиков. Почему бы и не занять их немного работой?

Реклама

Многие категорически избегают судебных тяжб. Одно слово «тяжба» как-то отпугивает. Кажется, что все это так долго, так накладно и так малоэффективно. Но это только кажется. Многие ли знают, что в суд заявление можно элементарно послать почтой? А ведь действительно, для подачи заявления совсем не нужно являться в суд лично! Но в случае гражданских исков к заявлению нужно обязательно приложить квитанцию об оплате госпошлины в определенном размере от суммы иска. Размер пошлины можно так же элементарно узнать по телефону. Немногие знают, что гражданские дела в рамках уголовных процессов от госпошлины освобождаются.

Дальше. Время в суде, которое вы провели там, явившись по повестке, будет оплачено проигравшей стороной в соответствии с вашим средним заработком, вам нужно только позаботиться о том, чтобы суду стал известен размер этого заработка. Но это мелочи. Материальный ущерб подлежит возмещению без всяких оговорок. Но оплачиваются только издержки, документально подтвержденные. И с этим как бы тоже все понятно.

Реклама

А вот что касается морального ущерба — тут очень многим очень многое не понятно. Во-первых, на материальное возмещение морального вреда могут рассчитывать далеко не все пострадавшие. Во-вторых, как оценить размер морального ущерба? Не все знают, что на компенсацию морального вреда может рассчитывать только потерпевший от преступления. То есть если в отношении вас было совершено административное правонарушение, на материальное возмещение морального вреда рассчитывать не стоит. Оценить размер своих страданий в денежном эквиваленте придется самому. Ограничений сумм нет никаких, но обычно судья размер этот заметно уменьшает.

И опять же немногие знают, как административное правонарушение превратить в уголовно-наказуемое злодеяние. А всего-то и делов — нужно доказать, что данное правонарушение было совершено в течение года дважды. И тогда уже заклеймить виновного позором в виде судимости по уголовной статье, взыскать материальный и (или) моральный ущерб — вопрос ближайшего времени.

Реклама

А еще нужно знать, куда в каких случаях обращаться. С гражданским иском — прямо в ближайший по месту жительства районный суд. С претензией на бездействие должностного лица — к районному прокурору. С просьбой привлечь к ответственности за (как вам кажется) уголовно наказуемое злодеяние — в ближайший РОВД. В любом случае, совершенно не нужно обивать чьи-то пороги, достаточно просто заказного письма. А еще лучше — атакуйте одновременно все известные инстанции, в худшем случае вам объяснят, что вы обратились не по адресу, и вежливо пошлют… по другому адресу.

Вы обижены? Унижены? Радуйтесь! Вы потерпевший! И теперь вы не просто можете подзаработать на своем обидчике, но и навсегда поставить на его лбу позорное клеймо судимого человека. А помешать вам сделать это может только лень, элементарная неграмотность или трусость.

Не рвите сердце, не режьте нервы, просто действуйте, просто пишите письма. Месть — блюдо, которое употребляют холодным.

А на обиженных воду больше не возят, теперь модно ездить на обидчиках!

Реклама