Пневматическая винтовка. Насколько игрушка, а насколько оружие?

Реклама

Еще со времен тиров, расположенных в парках культуры и отдыха, среднестатистический россиянин (белорус, украинец и так далее) привык воспринимать пневматическою винтовку как некую игрушку, имитирующую оружие и способную безопасно для окружающих продемонстрировать снайперские таланты и удаль стреляющего. Но насколько это соответствует действительности в наше время?

Начнем с того, что пневматические винтовки появились на свет вовсе не как развлекательный инструмент, а как полноценное охотничье оружие. Точную дату и место его возникновения никто не знает, но, по утверждению многих оружейных историков, пневматическая винтовка впервые появилась на свет в Англии в Бирмингеме в XVIII веке.

Некий лорд заказал своему придворному оружейнику «тихое не вонючее охотничье ружье для охоты на кролика с 60 ярдов (почти 55 метров)». Почему тихое, понятно — чтобы не распугивать остальных кроликов. Почему не вонючее, тоже ясно — порох тогда был только дымный, с сильным впитывающимся в одежду запахом после выстрела. Но вот как человеку, ни разу не видевшему пневматическую винтовку до этого, пришла мысль сформулировать подобный заказ, мне решительно непонятно. Так что есть все основания полагать, что это только легенда, а сам тип

Реклама
пневматического оружия появился раньше.

Но тем не менее неизвестным оружейных дел мастером ружье было изготовлено, опробовано и представлено на «звездной тусовке», где вызвало огромнейший интерес — охота как спорт в дворянских кругах Англии в то время была, пожалуй, даже более популярна, чем сегодня футбол, гольф или яхтинг. Отсюда и началось шествие по планете этого оружия. А надо заметить, что в то время данные духовые ружья (да-да, вспоминаем Агату Кристи) стоили очень дорого, существенно дороже пороховых, изготавливались индивидуально, трудоемко и только вручную, вследствие чего их могли позволить себе только люди, вызывающе не бедные.

Но вернемся в наше время. Сегодня пневматические винтовки выпускаются серийно по всей планете, стоят от 1500 рублей (упаси вас Господь от покупки такой!) до …, наверное, бесконечности. Самая дорогая, которую мне довелось держать в руках, стоила 800 000 рублей. Как хороший автомобиль. Откуда такая разница в цене, в принципе, понятно: используемые материалы, точность подгонки элементов, используемые технологии изготовления, варианты отделки и так далее. Отсюда уже следуют мощность, точность, ресурс, надежность, удобство прицеливания и вообще использования и так далее. Хорошую работоспособную винтовку в России сегодня можно купить в ценовом диапазоне от 15 000 до 170 000 рублей.

Реклама

Во всем мире серийно пневматические винтовки выпускаются всего трех калибров (индивидуально изготовленные мы трогать не будем): 4,5 мм (вес пули от 0,45 г); 5,5 мм (вес пули от 1,1 г) и 6,35 мм (вес пули 1,5 г). Калибры 5,5 мм и 6,35 мм предназначены изначально для промысловой охоты на некрупного зверя (заяц, лиса) и птицу (фазан, куропатка и проч.), но сегодня стоят на вооружении в спецподразделениях некоторых государств, так что есть все основания предполагать, что их ТТХ (тактико-технические характеристики) подразумевают и более специфичное использование.

Реклама

Но так как в РФ эти два калибра купить практически невозможно, рассматривать в данной статье их не будем. Остановимся на доступном — калибр 4,5 миллиметра, который можно приобрести абсолютно свободно и без каких-либо лицензий.

Но «свободно» и «без лицензий» вовсе не значит, что это не оружие! Оружие! Да еще какое! Естественно, если не говорить о нижней мощностной и ценовой линейке. При незначительном вмешательстве в конструкцию, которое способен сделать человек без какого-либо специфического образования, располагающий только базовыми знаниями физики и здравым смыслом, от пневматической винтовки указанного выше калибра можно добиться следующих характеристик:

с расстояния в 30 метров пробивать насквозь миллиметровую сталь или толстостенную бутылку из-под шампанского;

Реклама

с такого же расстояния пробивать насквозь двухсантиметровую осиновую доску;
с расстояния в 50 метров пробивать так же насквозь резиновый лист в 2,5 см;
с расстояния примерно в 120 метров (требуется, естественно, как минимум, попасть) прострелить навылет крупную ворону.

Все приведенные цифры взяты из личного опыта.

Реклама

Любой специалист скажет, что данные характеристики оружия смертельно опасны, и из винтовки с такими данными возможно прострелить с близкого расстояния человека даже насквозь. При случайном выстреле в живот с 2−3 метров, например.

И таких ТТХ от винтовки возможно добиться не путем каких-либо сложных высокотехнологичных ухищрений, а всего лишь заменой пружины на более мощную, продающуюся также вполне официально, и правильным подбором оптимального боеприпаса. А я не знаю ни одного мужчины, болеющего стрельбой, добровольно отказавшегося бы улучшить (или тюнинговать, если угодно) собственное оружие.

Да, я говорю исключительно про переломную пружинно-поршневую винтовку. Есть еще компрессионные и газобаллонные, но про них ничего сказать не хочу, так как это тема отдельной статьи, хотя в целом они мне не нравятся.

Реклама

А есть еще такая процедура, как дизелирование. Не знаете, что это такое? Это придание пуле пневматической винтовки дополнительного ускорения за счет размещения в ее юбке или в поршне самой винтовки некоторого количества горючего масла или солярки, которые воспламеняются за счет резкого сжатия (собственно говоря, отсюда и название процесса). Естественно, сама винтовка при этом здорово изнашивается, но зато пробивную способность пули можно увеличить вдвое. Правда, про бесшумность можно забыть, звук — как при выстреле из огнестрельного мелкокалиберного ружья. Я бы очень не рекомендовал эту процедуру, но есть фанатичные стрелки, для которых стрельба — не стрельба без применения дизелирования.

Реклама

Обращаю внимание на то, что разговор идет только о легально и законно продающихся винтовках и их комплектующих! Кто-то скажет, что, мол, тюнинговать пневматику не стоит, и тогда она и оружием не будет являться.

Реклама

Отнимите в таком случае из приведенных выше характеристик процентов 30 и задайте сами себе вопрос — это правда не оружие?

С моей личной точки зрения, процедуру продажи пневматических винтовок стоило бы сделать такой же, как и процедуру приобретения простого охотничьего или травматического оружия, но у законодателя по этому поводу свой взгляд.

Что ж, в таком случае полагаемся только на себя и относимся к «несерьезной» пневматике как к полноценному оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями: стрелять только в безлюдных, а еще лучше — специально отведенных для этого местах, никогда и ни при каких обстоятельствах не направлять оружие на человека, хранить в месте с ограниченным доступом, ну и так далее.

Реклама