Как голосуют те, кто не ходит на выборы?

Реклама

В декабре состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р Ф. Прийти и выполнить свой гражданский долг или нет, безусловно, каждый решает сам. В этой статье я на простом примере покажу, что неучастие в выборах эквивалентно голосованию по результату. Другими словами, игнорируя выборы, вы голосуете так же, как большинство.

Для простоты рассмотрим двухпартийную модель. Пусть у нас есть две партии: «А» и «Б». Пусть партия «А» набрала 70% голосов, а партия «Б» — 30%. Тогда игнорирование выборов эквивалентно голосованию следующим образом: 7/10 своего голоса вы отдаёте за партию «А» и 3/10 за партию «Б».

Почему так получается? Рассмотрим для простоты парламент, состоящий из 100 мест. Предположим, что проголосовало 50% избирателей. При отсутствии ограничений по явке избирателей выборы будут признаны состоявшимися. Таким образом, половина избирателей сделала свой выбор и распределила между двумя партиями 50 мандатов. Другая половина свой выбор не сделала, и их мандаты остались нераспределёнными. Но, по закону о выборах (Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ; ст. 83, п. 7.),

Реклама
все мандаты распределяются по итогам голосования между партиями, прошедшими 7%-й барьер. Значит, оставшиеся 50 мандатов будут распределены так же, как и первые 50: 70% достанется партии «А» и 30% - партии «Б».

Получается, что за тех, кто не голосовал, выбор сделали те, кто пришел на избирательные участки!

И точно такой же результат был бы, если бы пассивные избиратели пришли и проголосовали так же, как активные избиратели. Следовательно, по результату, отказ от голосования эквивалентен распределению голоса: 7/10 за «А», 3/10 за «Б». Теперь предположим, что ваши убеждения близки к программе партии «Б» и абсолютно противоречат программе партии «А», но в силу каких-либо причин вы на выборы не пришли. Получается, что вы проголосовали за своих противников! После этого вы не имеете морального права говорить: «Я за них не голосовал, я за их действия не отвечаю». Голосовали и отвечаете! Качеством своей жизни отвечаете, а порой и самой жизнью!

Реклама

Раньше, когда был установлен порог явки избирателей (Федеральный закон Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ статья 82, пункт 4, пп. 1−7 и пункт 5), отказ от голосования ещё имел смысл: бойкот выборов мог привести к признанию их несостоявшимися. Теперь такого смысла нет.

Кто-то скажет, что в бюллетене нет партии, которая отражала бы его интересы. Пусть так, но наверняка найдется такая партия, которая этим интересам хотя бы не сильно противоречила. Пусть вам несимпатичен лидер партии, но если вы видите в её программе что-то важное для себя и выполнимое, разумно было бы проголосовать за неё.

Здесь всё в точности, как у Шендеровича:

— Девушка, я вам нравлюсь?

Реклама

— Нет!
— А вон тот, в ватнике?
— Господи, ну и рожа!!!
— Вот видите, так что давайте по-хорошему…

Действительно, давайте по-хорошему. Если вы не занимаетесь политикой, это не значит, что политика не займётся вами. Найдите время, придите и проголосуйте. Проголосуйте, несмотря на уверенность, что результаты выборов подтасуют, что ваш голос ничего не решает, что выборы — вообще фигня, что мама — анархия. Проголосуйте, чтобы потом не было мучительно больно за собственный пофигизм и мучительно стыдно за свой выбор.

Сделайте свой выбор сами, иначе его сделают за вас!

Реклама