Выборы в Беларуси - политический тупик?

Реклама

Идёт третий месяц со дня выборов, когда правящий режим Беларуси устроил на улицах Минска так называемое «кровавое воскресенье». Президентские выборы, ещё не закончившись, вылились в огромное и подчёркнуто демонстративное неприятие действующей властью даже намёка на демократизацию общества.

Население страны, поверив, что перемены возможны, вышло на улицы столицы, чтобы глотнуть, как многим тогда казалось, капельку забродившего воздуха свободы. Минчане были прекрасно осведомлены, что население города в выборах 2006 и 2010 годов в большинстве своём голосовало против действующего президента. И минчане желали продемонстрировать это властям.

Власти же в ответ продемонстрировали, что на сегодняшний день в Беларуси правит не Закон, а большой кулак. И что прав тот, у кого больше прав! Полное пренебрежение Законом было возведено в ранг государственной политики!

Реклама

Самое страшное — это работа государственных органов, главная задача которых служить интересам белорусского народа. Они ведь и зарплату за это получают. На кого же теперь де-факто работают КГБ, МВД, Генеральная прокуратура и Конституционный Суд? Чьи интересы они в действительности сейчас защищают? Вопросы риторические.

Фактически Комитет госбезопасности Беларуси правильно было бы теперь именовать Комитет безопасности Лукашенко. Аналогично следует называть и все остальные республиканские органы. Для всех их интересы правящего клана Лукашенко стоят много выше личных интересов белорусов и государственных интересов Беларуси как страны.

Уже второй срок центральным государством Европы правит нелегитимный президент, который считает правильным отождествлять свои личные интересы с интересами государства. Не желая расставаться со своей любимой игрушкой — властью, он уже давно стал на преступный путь, ведущий не к славе и благосостоянию, а к неизбежному поражению и позору. Вопрос только когда.

Реклама

Ложь в Беларуси пропитала государственное телевидение, прессу, работу министерских чиновников. Государственные масс-медиа часто выдают желаемое за действительное и потому вынуждены в абсурдной форме доказывать «правоту» собственных измышлений. Для вдумчивого человека вся такая ложь очевидна. Кроме того, все белорусы прекрасно понимают и действительную подоплёку подобной лжи.

«За продление своей власти пожизненный белорусский президент рассчитался страной». Когда-то, не так уж и давно, АГЛ публично заявлял, что никогда не будет брать у других стран денег в долг, так как за эти долги будет рассчитываться следующее поколение. Такое мнение даже с точки зрения бизнеса было нелогично. Ведь если брать нормальные кредиты, способные принести стране новые деньги, умножить её капитал, то почему бы и нет? Но когда деньги, занимаемые под немалые проценты «просаживаются» наркоманами власти, на её же, власти, обеспечение, становится очевидно: что-то здесь не так!

Реклама

Долг каждого белоруса в среднем перед внешними кредитодателями составляет порядка двух тысяч долларов США и продолжает быстрыми темпами увеличиваться. Довольно скоро должен наступить момент, когда денежный поток из-за рубежа не только иссякнет, но и от страны потребуют возврата долгов с процентами. И вот тогда наступит дефолт. Страна не сможет выполнить взятые на себя обязательства.

Правительству придётся уйти, не ответив за свою чрезмерную «смелость» в деле наращивания долгов. А действующий «всенародно избранный» президент умоет руки и громко объявит, что он в долг денег не брал и отвечать за эти действия правительства не намерен. Снова, в который уж раз окажется, что «никто не виноват». Вернее виноват народ, который плохо работал и всё время норовил на дармовщину попользоваться иностранными деньгами. Ему и отвечать!

Реклама

Но не деньги главное! В стране сложилась абсурдная ситуация, когда любых кандидатов в президенты, а конкурентоспособных особенно, могут арестовать и полностью лишить их, неприкосновенных в любом цивилизованном государстве, прав личности. Легко могут засадить в тюрьму по основаниям, не выдерживающим никакой критики.

Процесс «посадок» уже начался. В связи с отсутствием реальных доказательств, следователи безуспешно пытаются заставить непокорных арестантов признать хотя бы частично свою «вину». Этого вполне достаточно для судей, которые судят обвиняемых под диктовку вышестоящего судебного начальства.

В процессе следствия обвиняемым не позволяют общаться не только с родственниками, но и со своими адвокатами. Со всех, кого допрашивали, следователи взяли подписку о неразглашении тайны следствия. Что же это за «страшная» тайна такая, которую нельзя разглашать?

Реклама

На днях Алексей Михалевич, бывший кандидат в президенты, сделал смертельно опасное заявление для прессы, в котором подробно рассказал о времени своего местонахождения в СИЗО КГБ. Он первым открыто заявил о том, что следователи в процессе допросов применяют к заключённым пытки.

Михалевич был отпущен до суда под подписку о невыезде и неразглашении «тайны следствия». Ценою освобождения стало подписание документа о тайном сотрудничестве с КГБ. Сегодня политик публично отказывается от сотрудничества с этой брутальной организацией.

«Я сделал это с единственной целью, выйти из тюрьмы и рассказать, что там происходит, и таким образом помочь тем, кто сегодня сидит в тюрьме и кого пытают

Реклама
», — сказал А. Михалевич. В день пресс-конференции, 28 февраля, экс-кандидат отправил также официальное заявление в генпрокуратуру Беларуси. На белорусском языке.

В этом заявлении он называет СИЗО КГБ (в простонародье «американку») концлагерем в центре Минска. И подробно описывает то, что там происходит. Подробности пыток очень напоминают описания пыток, производимых следователями гестапо во время войны.

Когда-то вся эта «тайная» информация будет обнародована. И можно быть уверенным, что «неразглашения» требуют следователи с одной лишь целью: как можно дольше держать население в неведении о том, что они творят на допросах. Сегодня им надо «нагнать побольше тумана», дабы в сложившихся обстоятельствах можно было осудить невиновных.

Реклама

Подумаем о следующих выборах. И снова зададимся риторическим вопросом. А захотят ли теперь вообще реальные политики принимать участие в подобных «соревнованиях» за власть? В сложившихся условиях это невозможно! Какой же здравомыслящий человек захочет терять своё здоровье, а может быть, и жизнь ради призрачной возможности стать во главе страны при жизни нынешнего президента?

История института президентства в Беларуси чётко подтверждает: кто обоснованно заявит свои претензии на высшую должность страны, тот моментально становится «врагом народа» (читай: личным врагом действующего президента) и может быть буквально растерзан его опричниками.

Отсюда и основной вывод: следующие реальные выборы президента произойдут в Беларуси либо после смерти нынешнего, либо, что очень маловероятно, после добровольного отказа АГЛ от власти. А пока страна в политическом тупике…

Реклама