Что будет после? Ждите ответа

Реклама
Грандмастер

Предположим, в России сменился строй. И к власти пришли… Да кто угодно может придти к власти в наше беспокойное время. Националисты, коммунисты, демократы. При любом раскладе судьба тех, кто сейчас всеми силами поддерживает существующий режим, может измениться и, скорее всего, не в лучшую сторону.

Вспомним историю. Куда было бежать руководителям ячеек НСДАП в мае 1945 года? А ведь всего не более 12 лет проработали на своих постах. Нет, конечно, некоторые заранее подсуетились и на подводных лодках уплыли в Южную Америку, где благополучно доживали, попивая аргентинское вино и вспоминая минувшие дни.

Многих расстреляли или повесили, некоторые перешли на работу к новым хозяевам. Тут уж как кто подсуетился.

Реклама

Служить нестабильному режиму смертельно опасно. Конечно, какое-то время катаешься как сыр в масле. А потом все эти международные трибуналы, неудобные расспросы. Типа, где хранишь золотишко, отнятое у трудового народа?

Но это все про крупные фигуры. Кто не успеет убежать, тот и будет отвечать на допросах в подвалах какой-нибудь из служб безопасности, гордо хрипя через выбитые зубы: «Да здравствует партия и наш национальный лидер. Члены Государственной Думы умирают, но не сдаются».

А что делать рядовым членам партии? Не секрет, что больших выгод они от своего членства не получили. Так, небольшие подачки за проявленную лояльность. Ну, конечно, по старой российской привычке некоторые начнут публично сжигать партийные билеты и кричать, что были обмануты. Что приказы, спущенные сверху, они, как рядовые солдаты партии, не могли обсуждать, а обязаны были беспрекословно выполнять. А вот теперь прозрели внезапно и готовы, растоптав портреты прежних вождей, идти служить новым, но по-прежнему не корысти ради, а исключительно по идеологическим соображениям.

Реклама

Ну, тут все понятно. Человеческая природа веками не меняется. Служи сильному и обгадь его, когда станет слабым.

И самое любопытное. Что будут делать представители так называемой творческой интеллигенции при возможной смене власти. Ну, с гимнастками, спортсменками и прочими балеринами из правящей партии все понятно. Они со своими внешними данными смогут спокойно пристроиться при любой власти. Всегда при смене режима лучше иметь длинные ноги, чем высокий пост в государственных и прочих органах.

Или вот артисты. Большинству из них абсолютно пофиг кому петь «Зайка моя». Лишь бы платили. Трудно представить себе того же Киркорова, отказывающегося петь на съезде победителей-демократов «Я ночами плохо сплю».

Реклама

Но вот что будут делать люди мыслящие? Писатели, кинорежиссеры, телеведущие, так активно поддерживающие и прославляющие нынешнюю власть. И закрывающие глаза, и затыкающие уши на все ее многочисленные фортели. Ведь финансирование их лояльности закончится, а запашок от их жизнедеятельности останется. Причем надолго. И детям и внукам хватит.

Служить одновременно белым и красным, монархистам и республиканцам удавалось совсем немногим. Только наиболее гибким.

Но даже при советской власти находились секретари райкомов и руководители прочих органов власти, встречавшие немецкие войска хлебом-солью. Мало кто из них дожил до нашей победы. Не те, так другие расстреляли. Это и была их плата за гибкость и умение приспособиться к любой ситуации.

Смена режима сродни пожару в коммунальной квартире. Кто-то заранее подсуетился, вынес свои вещички и спокойно теперь покуривает в стороне, глядя, как обезумевшие соседи ищут ранее проданные им на барахолке пожарные ведра и багры. А по телефону службы спасения автоматический женский голос монотонно повторяет:

— Вы позвонили в службу МЧС. В данный момент все наши сотрудники заняты. Ждите ответа, ждите ответа…

Реклама