Как пожаловаться в Европейский суд по правам человека?

Реклама
Грандмастер

Надеюсь, у вас гражданское дело? Впрочем, если дело уголовное, то правила подачи жалобы те же самые. Чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека, надо, прежде всего, проиграть дело в первой, а затем и в кассационной инстанциях. Только тогда появится возможность обратиться в последнюю инстанцию, в последнюю — если не считать суда божьего.

Итак, в России дело у вас проиграно, но каким-то внутренним чувством вы понимаете, что справедливость и законность (последнее очень важно) не восторжествовали. Что ж, не всё потеряно. Хотя то, что дело проиграно именно в России — это не самый лучший вариант. Жалобы, поданные из нашей страны, признаются приемлемыми для Европейского суда в относительно небольшом проценте случаев. Статистика за 2000-е годы показывает, что приемлемыми на 100 жалоб из Турции оказываются: 77 жалоб из Италии, 23 из Великобритании, 22 из Франции и лишь одна жалоба из России.

Реклама

Может быть, правосудие в России поставлено лучше, чем в Европейском Союзе? Вопрос этот риторический — достаточно посетить любой районный суд, и иллюзии относительно нашей судебной системы быстро исчезнут, а термин «басманно-мещанское правосудие» окажется самым мягким для описания увиденного.

Какие жалобы могут оказаться приемлемыми в Европейском суде? Только те, в которых идёт речь о нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом не допускается подача жалобы от имени неопределённого круга лиц. Это означает, что заявителем может быть лишь лицо, чьи права были нарушены. К тому же Европейский суд не принимает к рассмотрению абстрактные жалобы, в которых излагается несоответствие национального законодательства положениям Европейской конвенции. Необходимо указывать: когда, в какой ситуации и какие именно права заявителя, закреплённые в Европейской конвенции, были нарушены.

Реклама

Ещё одним важным обстоятельством является исчерпание средств внутригосударственной правовой защиты и шестимесячный срок обращения в Европейский суд. Жалоба должна быть подана до истечения шести месяцев с момента вынесения окончательного решения по делу национальным судом. А в качестве исчерпания средств внутренней правовой защиты признаются решение суда первой инстанции и определение кассационной инстанции, оставившее решение в силе.

Против кого может быть подана жалоба в Европейский суд? Если ваши права нарушены российскими государственными органами, то это будет Российская Федерация. «Ответчиком» при данном обращении в суд может быть только государство. Европейский суд не рассматривает жалобы, поданные на действия частных лиц или неправительственных организаций. При этом в случае с Россией рассматриваются нарушения прав граждан со стороны государства, которые произошли

Реклама
после 5 мая 1998 года — даты, когда Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.

Из всего сказанного, однако, не следует, что в Европейский суд можно пожаловаться лишь в случае, когда вы судились с государством. Допустим, что было гражданское дело с частным лицом, но при этом суд нарушил ваши права, наотрез отказался рассматривать ваши доводы и доказательства или, например, «потерял» ваше дополнительное исковое заявление (случается и такое). В этом случае можно говорить о нарушении шестой статьи Европейской конвенции (право на справедливое разбирательство дела беспристрастным судом), ведь фактически на национальном уровне вам блокировали доступ к правосудию.

Реклама

Или, например, вы обратилась в районный суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства по статье 152 Гражданского Кодекса Р Ф. Председатель райсуда вернул обратно ваши бумаги, сопроводив их письмом-отпиской. (Кстати, это нередкая практика наших замечательных ничем не стеснённых судов.) Разумеется, никакие определения суда о возврате, либо об отказе в принятии искового заявления (что необходимо согласно ст. 134 и 135 ГПК РФ) вам не вручались и не направлялись. Поскольку процессуальный закон (ГПК РФ) не допускает обжалование писем в кассационной инстанции, то национальные средства правовой защиты для вас исчерпаны — уважаемый председатель райсуда преградил вам доступ к правосудию. В этом случае также можно говорить о нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Реклама

Если имевшие место нарушения подпадают под действие Европейской конвенции, то дальше всё относительно просто. Находите в Интернете бланк жалобы в Европейский суд, тщательно и аккуратно заполняете все разделы (можно на русском языке), прикладываете копии решений по делу; потом идёте на почту и отправляете свою жалобу в Страсбург: European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE — ФРАНЦИЯ.

Кстати, не забудьте свою жалобу подписать, анонимные жалобы Европейский суд не рассматривает. А вот пошлину (в отличие от российской кассационной или надзорной жалобы) платить не надо.

И последнее. Заполняя все разделы жалобы в Страсбург, забудьте о механически унылом изложении фактов и событий. Приемлемость жалобы определяется в секретариате Европейского суда, где жалобу из России читает российский юрист, и уж потом его доклад

Реклама
(«RESUME») заслушивают иноземные судьи. Может так случиться, что юристу из секретариата будет лень читать многостраничную тягомотину. Поэтому пишите коротко, приводите красочно описанные факты, да и солидная доза эмоций не помешает, вы же не юрист, а всего лишь жалобщик. Чтобы выиграть дело в Европейском суде, нужен драйв, нужна неистребимая уверенность в своей правоте.

Впрочем, после описанных деяний (подача жалобы на родное государство) вы автоматически становитесь неблагонадёжным подозрительным типом. В прежние времена вас бы назвали предателем родины или врагом народа. Со всеми вытекающими последствиями. Сослали бы в Сибирь на вечное поселение, а могли бы и сразу расстрелять…

Реклама