Этническое оружие: страшная задумка или абсолютная глупость?

Реклама
Грандмастер

Учёные и специалисты военного профиля на основе анализа ускорения научно-технического прогресса во всех отраслях человеческих знаний сделали вывод, что в недалёком будущем можно ожидать появления принципиально новых видов оружия, основанных на новых, необычных принципах.

Это оружие позволит отказаться от вооружённых столкновений с участием больших армий, от непосредственного уничтожения людей на поле боя. Новым оружием могут стать средства, действующие медленно и незаметно, оказывающие постепенное разрушающее воздействие на организм человека, ослабляющие его жизнеспособность, его защиту от инфекционных и метеорологических факторов, приводя к гибели или долговременному выводу из строя большого количества людей.

Реклама

При этом желательна избирательность воздействия нового оружия, которая позволила бы нападающей стороне устранить потери своих войск и одновременно вывести из строя живую силу противника.

К числу новых видов оружия относят геофизическое, эми-оружие (с помощью мощных электромагнитных импульсов), лазерное, акустическое, генетическое, этническое, пучковое (потоком частиц высоких энергий). Эх, все эти усилия — да в мирных бы целях!

Ещё СССР в 1975 году направил в ООН проект «Соглашения о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия». Однако до сих пор подобное соглашение не принято, и препятствуют его принятию все главные мировые державы, а мировое сообщество ограничивается лишь полумерами, запрещением того, что уже создано. Те, кто задумал этническое оружие, считают, что естественные и генетические различия между представителями различных рас и этнических групп, разница в их биохимической структуре, различия в цвете кожи и группе крови позволят прицельно поражать специальными биологическими средствами одни этнические группы, не нанося вреда другим.

Реклама

При этом с точки зрения создания этнического оружия необходимо выделить хотя бы один фатально жизненно необходимый признак, на который и следует направить усилия создателей подобного оружия. Однако вероятность обнаружения такого признака очень мала, что затрудняет создание этнического оружия. Тем не менее, по данным СМИ, такие работы ведутся из-за заманчивости для военных их целей. По расчётам, например, американского медика Р. Хаммершлага, этническим оружием можно поразить 25−30% населения страны, подвергшейся нападению. Такие потери считаются «неприемлемыми», и страна терпит поражение. (Любопытно, что приведённые цифры примерно равны количеству чернокожего населения США, а поскольку именно его представители составляют основной костяк армии США, то, в случае чего, Америке пиндык, чем, по-видимому, и объясняются опасения Р. Хаммершлага). По сообщениям СМИ, Израиль рассматривал возможность применения этнического оружия против арабов, но оказалось, что евреи и арабы имеют большое сходство по генотипу.

Реклама

К счастью, не всё так страшно, как кажется. Если спросить специалиста по молекулярной биологии, что такое человеческая раса, он, скорее всего, ответит, что, с точки зрения его науки, такого понятия не существует. Как же так: социологи различают расы, антропологи их даже классифицируют, а вот молекулярные биологи — отрицают? Ведь если существуют внешние признаки — например, цвет кожи, разрез глаз — значит, есть носители наследственности, их определяющие? Есть и менее очевидные признаки, которые можно связать с расой или этносом — склонность к сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям малокровием (анемией) и др. Однако что касается большинства признаков, то различие в них внутри расы или этноса гораздо больше, чем между ними. Вообще трудно представить себе достаточно большие группы Homo sapiens, которые не мигрируют сами, не принимают мигрантов извне и размножаются только внутри группы. Может быть, такие и были, но давным-давно вымерли. Поэтому молекулярные биологи и другие специалисты считают, что расовые и этнические различия, скорее всего, носят лишь приспособительный характер по отношению к окружающей среде.

Реклама

Некоторые из этих специалистов выражаются более резко: «Этническое оружие, избирательно поражающее ту или иную этническую группу (славян, китайцев, японцев…) — полная и абсолютная глупость. Те, кто вещает об этом, не разбираются в современной молекулярной генетике человека. Они не понимают, насколько высока степень нашей генетической похожести как вида Homo sapiens. Да, мы разные, но эти различия в основном чисто внешние и мизерны на общем фоне схожести. И самое главное — эти различия не связаны с тем или иным этносом, племенем или расой. Один и тот же генетический вариант находят у русских, якутов, корейцев или полинезийцев». Вообще глобальные обследования показали, что человечество произошло от очень небольшой группы людей, расселившейся потом по планете, так что мы все — родственники. И направленное против какой-либо этнической группы оружие скосит всех подряд.

Реклама

Пока что в России применяется вариант информационно-психологического оружия, который можно назвать «план Даллеса — Риббентропа»: побольше дешёвых сигарет, дешёвого алкоголя и никаких лекарств. Как вы, несомненно, заметили, читатель, у нас в стране никакие меры Правительства и Государственной Думы, направленные на ограничение табакокурения и пьянства, не дают результатов, а при появлении в СМИ слухов об очередной эпидемии тут же в разы дорожают лекарства. Поэтому что ещё можно сказать? Люди, бросайте пить и курить, ведите здоровый образ жизни, и тогда лекарства не понадобятся! И будьте здоровы, успешны и счастливы!

Реклама