Гарант или Консультант Плюс? Как простому студенту разобраться в законодательстве

Реклама

В наши дни ежемесячно издается несколько тысяч нормативных актов: это Указы Президента и подзаконные акты министерств, Федеральные и Областные законы… Разобраться во всех них ни студентам юридических факультетов, ни практикующим юристам организаций самим не под силу. Для помощи в юридических вопросах и создаются справочные правовые системы (далее — СПС).

Справочные правовые системы: в ногу с законодательством

Приобретение мощного экспертно-аналитического помощника для ежедневной работы с правовой информацией стало не просто нормой, а необходимостью. Современные информационно-правовые системы содержат электронные тексты нормативных актов российского и регионального законодательства, а также включают документы международного права и нормы иностранного законодательства. В такой компьютерной программе содержатся практически вся информация, необходимая в работе. Студенты благодаря такой системе смогут проследить процесс изменения нормативно-правовых актов с течением времени, активно использовать документы при подготовке к занятиям и наверстать упущенные при изучении в вузе аспекты правовой системы. Информация по

Реклама
действующему законодательству в СПС постоянно обновляется.

Чтобы сделать такие системы доступнее для учащейся молодежи, у которой нет возможности оплатить полную стоимость СПС, многие из компаний имеют специальные предложения для студентов, получающих финансово-экономическое и юридическое образование.

Реклама

Согласно исследованиям динамики долей рынка различных СПС по всей России, по-прежнему лидируют две признанные системы — Консультант Плюс и Гарант. Давайте рассмотрим каждую из них подробнее и выясним, что каждая из них может предложить студентам.

Система Консультант Плюс

Разработчик системы Консультант Плюс, одноименная компания, была создана в 1992 году. Сейчас база системы содержит свыше 3 800 000 документов. В системе Консультант Плюс можно найти: законодательство, комментарии законодательства, международные правовые акты, судебную практику, формы документов, правовые акты по здравоохранению, финансовые консультации, законопроекты, технические нормы и правила. К этому комплексу прилагается справочная информация.

Реклама

Документы в системе объединены в единый информационный массив Консультант Плюс, предварительно все они подвергаются строгой юридической обработке. В основе системы лежит платформа Технология 3000, с помощью которой достигается максимальная эффективность и экономия времени при анализе документов и правовых вопросов. Для поиска документа внутри выбранного раздела система использует локальный поиск, для нахождения документа из всего банка информации применяется сквозной поиск.

Для удобства пользователей система предусматривает папки и закладки для работы с подборками документов. В личной папке можно сохранять все необходимые документы, взятые из банка системы и использовать их по своему усмотрению.

Реклама

Используя Консультант Плюс, найти нужный документ можно не располагая его реквизитами, то есть по фразам из текста и названию. Результаты поиска представлены в виде деривационного списка, в котором систематизированы типы информации. Отслеживать все изменения в каждом нормативном акте можно с помощью функции «Документы на контроле».

На основе информационной базы Консультант Плюс разработано несколько видов тематических пакетов документов. Они пригодятся для бухгалтеров, юристов, финансистов, кадровиков и руководителей.

Для студентов компания Консультант Плюс разработала ряд предложений. В начале каждого учебного семестра разработчики выпускают компакт-диск «Консультант Плюс: Высшая школа», который распространяется в вузах бесплатно. На диске есть несколько разделов, среди которых подборка основных документов и Электронная библиотека студента. Работать в системе можно в стенах своего вуза, а за его пределами можно пользоваться специальной интернет-версией Консультант Плюс.

Реклама

Для желающих освоить систему как можно лучше в Москве и других городах России созданы Учебные центры, где проводятся бесплатные семинары. По окончании курса вы получаете сертификат пользователя Консультант Плюс.

Система Гарант

Система Гарант появилась на рынке в 1990 году. Это не просто обширная электронная библиотека, но и многофункциональная информационная система, с помощью которой можно оперативно найти необходимую информацию.

В базе системы около трех миллионов документов. Гарант содержит судебную и арбитражную практику, федеральное законодательство и комментарии к нему, международные договоры, книги по вопросам бухучета и налогообложения, а также проекты федеральных законов и многое другое. Также система включает и экономические данные: бизнес-справки, формы документов и календарь бухгалтера.

Реклама

Вся информация в системе связана полным гипертекстом, что обеспечивает свободную навигацию по массиву и отслеживание всех явных и неявных связей каждого документа.

Сотрудники Гаранта регулярно проводят многоступенчатую работу по поиску, систематизации и анализу актуальной информации для составления полных подборок документов по каждой из тем. Тексты документов сопровождаются комментариями разработчиков СПС.

Разработчики Гарант постоянно сотрудничают с преподавателями в области правовой и экономической информации.

Реклама

Как и система Консультант Плюс, Гарант предлагает собственную интернет-версию, доступную 24 часа в сутки.

Как выбрать максимально подходящую СПС?

Сделать выбор в пользу той или иной информационно-правовой системы довольно трудно: понятно, что каждый разработчик будет уверять, что их система поиска самая удобная и всеобъемлющая, скорость обработки запроса минимальная, а правовая база самая полная и не знает аналогов. Более того, при теоретическом ознакомлении с преимуществами каждой из систем кажется, что по наполнению и функциональности они практически одинаковы.

Лучше всего установить бесплатные демо-версии и самостоятельно сравнить интересующие комплекты. В первую очередь, обратите внимание на количество документов и главных возможностей. Просмотрите предлагаемые дополнительные услуги. Они могут оказаться нужными, а могут быть совершенно бесполезными для вашей деятельности. Обычно системы, ориентированные на

Реклама
студенчество, синхронизированы с программами обучения в юридических и экономических вузах, а потому содержат все необходимое для успешной учебы. Поэтому переплачивать за массу дополнительной лишней для вас информации полных версий СПС не стоит.

Реклама

Обновления базы СПС должны проходить как можно чаще, стандарт — раз в неделю. Иногда могут возникнуть проблемы с установкой и совместимостью с существующими на вашем персональном компьютере программами. Обратите на это особое внимание.

Наведите справки о сервисной поддержке. Хорошо, если компания-производитель проводит обучение, обеспечивает полную техническую поддержку, регулярно проводит тренинги, имеет собственную «горячую линию».

Удачно выбранная система станет верным помощником, а компактность хранения всех необходимых в работе документов и аналитических материалов в СПС просто неоценима.

Реклама