Какие изменения предлагается внести в Конституцию РФ в 2020 г.?

Профессионал

1 июля 2020 г. граждане Российской Федерации будут голосовать за принятие (или непринятие) поправок к Конституции. Это событие имеет огромный резонанс в России и в других странах мира. Возникают жаркие споры о том, нужны ли эти поправки.

Однако объем этих поправок довольно большой, и не у всех хватает времени и терпения, чтобы изучить и осмыслить 68 листов закона об изменении Конституции государства. Эта небольшая статья поможет получить достаточно полное представление о предлагаемых изменениях Конституции РФ.

Условия голосования

В бюллетене предлагается поставить всего одну «галочку», поскольку голосование производится за весь пакет предлагаемых поправок к основному закону государства целиком.

Данное голосование проходит на фоне сильнейшей пандемии в новейшей истории человечества. В связи с этим первоначально определённая дата голосования (12 апреля) была перенесена на 1 июля. Во время процедуры голосования принимаются необходимые меры эпидемиологической безопасности. При этом также имеются широкие возможности досрочного голосования по Интернету или очно, начиная с 25 июня.

Предлагаемые положения Конституции

Привожу основные положения, которые предлагается ввести в Конституцию Р Ф.

1. Закрепление важнейших исторических основ государства:

• Декларирование неразрывности и преемственности тысячелетней истории России в политическом, культурном и религиозном аспектах.
  • «Защита исторической правды». В частности, запрещается «умалять значение подвига народа при защите Отечества».

2. Главенство законов РФ над международным правом на территории страны.

Общие принципы международных отношений также изложены в следующей формулировке:

Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.

3. Снижение зависимости депутатов парламента, Президента и назначаемых госчиновников от иностранного влияния путём запрета на иностранное гражданство (или вид на жительство) и на вклады в зарубежных банках.

4. Изменения в системе власти:

• запрет занимать пост Президента более двух сроков (это положение начнёт действовать после очередных выборов Президента);
  • повышение роли Государственного совета;
  • некоторая корректировка полномочий органов местного самоуправления — в частности, обеспечение доступности медицинской помощи;
  • повышение роли Федерального Собрания: кандидатура Премьера должна утверждаться Госдумой; Президент сможет назначать силовых министров и местных прокуроров только после предварительных консультаций с Советом Федерации; Совет Федерации сможет снимать с должностей судей Конституционного суда и Верховного суда; повышение роли Конституционного суда.

5. Закрепление прав Президента:

• обеспечивается неприкосновенность, кроме случаев обвинения его в измене или совершении другого тяжкого преступления, подтвержденного Верховным судом;
  • получает право быть пожизненным членом Совета Федерации.

6. Уточнение территориальных принципов РФ:

• введение понятия «федеральные территории» (территории прямого федерального подчинения, где находятся военные и стратегические объекты, заповедники и другие особые зоны);
  • запрещаются действия и призывы к уменьшению территории страны.

7. Установление приоритетности государственной политики в отношении материального обеспечения и воспитания детей.

8. Конкретизация социальных гарантий граждан:

• запрещается размер оплаты труда ниже прожиточного минимума;
  • размер пенсий должен индексироваться каждый год.

9. Уточнение основ национальной (то есть этнической) политики:

• русский народ (т.е. великорусский этнос) считается государствообразующим в составе «многонационального (т.е. полиэтнического) союза равноправных народов Российской Федерации»;
  • гарантируются сохранение и государственная защита культурной самобытности коренных малочисленных этносов, право на сохранение родного языка любого этноса, «создание условий для его изучения и развития»;
  • должна оказываться государственная поддержка «соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Заключение

В 2020 г. на голосование выносится большой пакет поправок к Конституции РФ, главными из которых являются следующие:

• введение главенства внутренних законов над международным правом;
  • смещение «центра тяжести» властных полномочий от Президента к коллегиальным органам власти;
  • ужесточение требований к представителям власти;
  • уточнение прав народов России;
  • конкретизация социальных гарантий граждан.