Что посмотреть на досуге? 10 лучших фильмов с Джеком Николсоном

Реклама
Грандмастер

Джек Николсон — первый из актеров-мужчин, сумевший установить рекорд по количеству завоеванных Оскаров. Его достижение сумел повторить, но не улучшить, только Дэниэл Дэй-Льюис, у которого также три золотые статуэтки (правда, все за главные роли, тогда как у Николсона одна премия — за роль второго плана).

Несмотря на то что киноактер начал сниматься еще в 50-х годах прошлого века, его фильмографию не назовешь обширной — всего-то 70 кинокартин, то есть меньше фильма в год. Сейчас Николсону уже 82, и последние 9 лет он не появляется на экране, однако в его активе множество знаковых персонажей в лентах, которые уже давно стали классикой кинематографа. В этой подборке фильмов мы взяли 10 лучших картин для просмотра.

1. «Беспечный ездок» (1969)

Первые 15 лет работы на телевидении и в кино Николсон подыгрывал более именитым партнерам. Его первая заметная роль в кино — тоже второго плана, но в компании не признанных грандов вроде Бориса Карлоффа («Террор») или Винсента Прайса («Ворон»), а таких же ровесников-бунтарей, как и он сам — Питера Фонды и Денниса Хоппера.

Реклама

Это была первая номинация Николсона на престижные кинопремии, однако критики посчитали, что «Беспечный ездок» — слишком уж смелый кинофильм для тех лет, поэтому все его создатели и участники остались без наград. Тем не менее Николсона заметили, и уже годом позднее он получил главную роль.

Реклама

2. «Пять легких пьес» (1970)

Вторую номинацию Джек заработал вместе с режиссером Бобом Рейфелсоном, с которым актер будет сотрудничать на протяжении всей карьеры в Голливуде. В ленте про некогда талантливого пианиста, приехавшего после долгой разлуки домой, чтобы навестить умирающего отца, Николсон наконец-то показал зрителю, что в его лице кинематограф приобрел не просто очередного статиста, но великолепного драматического актера, способного одной лишь мимикой приковывать внимание аудитории.

Реклама

3. «Китайский квартал» (1974)

За роль частного сыщика в ретро-детективе Романа Полански Николсон уже в четвертый раз был номинирован на премию Оскара и вновь покинул церемонию с пустыми руками. Статуэтку получил только сценарист Роберт Таун, мастерски нарисовавший новоиспеченный фильм-нуар в лучших традициях жанра, некогда доминировавшего в Голливуде.

Реклама

В 1990 году уже сам Николсон предпримет попытку реанимировать своего персонажа, причем не только как актер, но и как режиссер (это его четвертый и последний проект в этом качестве), однако сиквел «Два Джейка» оказался куда менее изысканным зрелищем.

4. «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

Пожалуй, самая сильная роль Николсона за всю многолетнюю карьеру в кино. Актеру очень повезло, что именно на нем остановил свой выбор тогда еще совсем неопытный в продюсировании Майкл Дуглас, ведь у Николсона не было ранее подобных образов.

Реклама

Роман-бестселлер Кена Кизи долгое время шел к экранизации, однако результат превзошел все ожидания: куча наград, включая рекордные 5 «Золотых глобусов» в пяти самых престижных номинациях и невероятные для столь камерной трагедии про психиатрическую клинику кассовые сборы — при бюджете 3 миллиона картина преодолела планку в 100 миллионов.

5. «Сияние» (1980)

Сам Стивен Кинг, по бестселлеру которого снимал фильм Стэнли Кубрик, не был доволен ни самой экранизацией, ни выбором актера на главную роль: он считал, что Николсон и так достаточно безумен, а по сценарию персонаж должен постепенно трансформироваться из нормального человека в сумасшедшего.

Реклама

Зрители ленту в целом тоже не оценили: сборы были скромные, а Кубрик и Шелли Дювалл даже были номинированы на позорную «Золотую малину». Однако именно Николсон делает эту картину достойной просмотра: взгляд, оскал и поведение безумца действительно дались ему без видимых усилий.

6. «Язык нежности» (1983)

Второй Оскар Николсона, причем за роль персонажа второго плана, которого даже не было в книге — его специально придумали для актера. Сама лента — смесь комедии и драмы про взаимоотношения матери и дочери — была признана не только лучшим фильмом года, но и снова стала кассовым хитом.

Реклама

Продюсеры признали, что имя Николсона на афише приносит ощутимые прибыли, и с тех пор гонорары исполнителя существенно выросли: в середине 80-х он уже зарабатывал по 4−6 миллионов за роль.

7. «Чертополох» (1987)

Это девятая по счету номинация Николсона на Оскар, причем в этот раз актер сыграл в паре с другой рекордсменкой — актрисой Мерил Стрип. Тяжелая во всех отношениях драма про бездомных, в которой Джек исполняет несвойственную ему партию опустившегося пьяницы.

Реклама

Во многом слишком мрачный материал послужил причиной кассового провала картины в прокате, окупился лишь гонорар самого Николсона (5 миллионов), что сильно раздосадовало его партнершу Стрип, которая даже пыталась организовать кампанию за финансовое равноправие.

8. «Бэтмен» (1988)

После «Чертополоха», видимо, и самому Николсону было необходимо развеяться, и образ Джокера из популярного комикса DC про Бэтмена пришелся как нельзя кстати. Фактически, кинозвезде даже не пришлось играть — только гримироваться, его драйв и энергия сами вывели персонажа в топ самых узнаваемых злодеев, и лишь спустя два десятилетия конкуренцию ему смог составить молодой Хит Леджер.

Реклама

9. «Несколько хороших парней» (1992)

В теории судебный триллер Роба Райнера должен быть стать звездным часом голливудских знаменитостей Тома Круза и Деми Мур, пребывавших в то время в зените славы. Однако Николсон без видимых усилий переиграл их обоих, заработав юбилейную, десятую, номинацию на Оскара.

Реклама

Во многом благодаря ему картина, не имеющая мощной визуальной составляющей, построенная большей частью на диалогах и противостоянии характеров, сумела занять 5 строчку по сборам по итогам года, что для данного жанра — невероятный успех.

10. «Лучше не бывает» (1997)

К роли у своего любимого режиссера Джеймса Л. Брукса в драме «Лучше не бывает» Николсон подошел в расцвете своей творческой формы. И заслуженно стал обладателем третьего по счету Оскара, установив новый рекорд среди мужчин-актеров в Голливуде. Трудно сказать, насколько бы пострадал фильм, отдай продюсеры эту роль Джону Траволте. Николсон очень точно попал в образ одинокого эксцентричного писателя-домоседа, при том что сам актер был знаменит (в том числе) своими бурными романами с многочисленными моделями и актрисами.

Реклама

Сегодня Джек Николсон ушел на покой: последним фильмом с его участием значится мелодрама «Как знать…» 2010 года, снятая Джеймсом Л. Бруксом. Актера несчетное количество раз приглашали в свои проекты как дебютанты, так и ветераны режиссерского ремесла, однако даже если Николсон и давал поначалу согласие, затем выбывал из проекта.

Ходили слухи, что старина Джек перестал сниматься из-за проблем с памятью: он просто не мог запоминать реплики своих персонажей. Но и эта информация не подтвердилась. В любом случае, даже если мы и не увидим новых фильмов с его участием, мы будем помнить те многие образы, которые он успел воплотить на экране за долгую жизнь.

Реклама