Мини-сериал «Исполнитель желаний»: легко ли загадать желание правильно?

Реклама
Грандмастер

Назвать злодеев демонами или сказать, что «они — джинны», непринципиально. В арабских сказках и голливудских мультфильмах «духи из лампы» зачастую бывают весьма доброжелательны. Чего не скажешь об их собратьях из мини-сериала «Исполнитель желаний», снятого в конце 90-х.

Вредить «в награду за свое освобождение-пробуждение» неблагодарные создания начинают сразу, не церемонясь. Хотя определенная логика в их поступках определенно прослеживается — такого поведения требует заложенная в негодяях программа.

Три банана, три банана… Ой, нет! Конечно же, три исполненных желания человека-«повелителя»… И последний может быть свободен. Дальше, как принято говорить, дело техники. Вот только одна загвоздка: ничего хорошего для человечества такое развитие событий не предвещает. Землю должны захватить джинны.

Разумеется, в планах людей-героев фильма не может быть подобного пункта. Но что могут они — состоящие не из железа и стали — противопоставить практически всемогущим противникам?

Реклама

Ведь на стороне злодеев:

  • пожирающий все на своем пути огонь;
  • возможность перевоплощаться в друзей и знакомых;
  • мгновенная телепортация;
    Реклама
  • неограниченная физическая сила;
  • способность читать мысли.

Тем не менее такое оружие есть — это способность правильно сформулировать, грамотно загадать то, что должно случиться. Джинн ведь обязан выполнить желание, произнесенное вслух тем, кто «разбудил» сказочное чудовище. Независимо — хочет это делать «раб лампы», или нет.

Дело за малым — найти слова, которые спасут человечество.

Если же учитывать факт, что герои ленты ломают голову над данным вопросом не в тиши прохладных залов библиотеки, а напротив — помещены авторами сценария в крайне необычные, жуткие обстоятельства, то можно смело сказать — им не позавидуешь.

Судьба человечества! Честь решать ее создатели своеобразного

Реклама
киносериала любезно предоставили представительницам прекрасной половины населения Земли. Причем во всех четырех фильмах.

Однако следует честно предупредить: не все части эпопеи одинаково интересны. Как заметил один из экспертов фокус-группы: «Чем больше число стоит около названия, тем меньше логики в происходящих событиях». Мало того: джинну все труднее придумывать злодейства, которые не встречались бы в первых фильмах. Поэтому девушки, преследуемые надоедливым чудовищем, убегают от него от серии к серии все менее и менее энергично.

Реклама

Плюс не следует обольщаться наличием заявленного в анонсе «черного юмора». Его нет. Точнее — ровно столько, сколько изюма в кексах у жадного кондитера. Приходится выцарапывать по крупицам, да и то, когда подскажут более внимательные зрители рядом.

А теперь… Если вас не пугает перспектива погрузиться в атмосферу качественного ужаса (от сделанного «на коленке» в 90-х годах зарубежного кино до полноценного, почти современного компьютерного фильма), чтобы хорошенько испугаться и попытаться самостоятельно угадать — какую фразу должна сказать героиня, дабы спасти себя и всех вокруг, то добро пожаловать смотреть фильм «Исполнитель желаний». Попкорн лучше оставить на кухне…

Реклама