«Starперцы» (2013). Как прошла последняя вечеринка в Вегасе?

Реклама
Грандмастер

Как это ни прискорбно, но мегазвезды 70−80-х годов сильно постарели. Не устарели, а именно состарились. Это не мешает им по-прежнему быть центром всеобщего внимания, однако для нынешнего поколения зрителей они действительно превратились в «starперцев» — звездных старикашек, чья слава и триумфы остались в прошлом веке.

В последнее время Голливуд частенько стал выпускать проекты, проводящие некую невидимую черту. Не бенефис, не прощальный аккорд, но все же.

В 2007-м Джек Николсон и Морган Фриман на пару поучаствовали в драме «Пока не сыграл в ящик», рассказывающей о двух стариканах, которые в предчувствии скорого конца решили взять от жизни все. И если Фриман после этого продолжил работу, то для Николсона это был, фактически, последний полнометражный фильм широкого кинопроката. Великолепный Джек, трехкратный лауреат Оскара, коему в апреле 2020-го исполнилось, страшно подумать, 83 года, больше не снимается в кино.

Еще три замечательных исполнителя — Аль Пачино, Алан Аркин и Кристофер Уокен — симпатично отожгли в криминальном флике «

Реклама
Реальные парни». Им на троих уже больше двухсот лет, а они все еще палят из пушек и играют в крутых гангстеров.

Ностальгическая лента вышла и в конце 2013 года под названием «Последний Вегас». В России картину Джона Тертелтауба в кои-то веки очень удачно перевели в «Starперцев», намекая на статус и возраст главных участников проекта. Впору воскликнуть, как персонаж Юрского в «Любви и голубях»: «Ой, а им уж 70!» Да, друзья, в фильме и Майкл Дуглас, и Роберт Де Ниро уже вплотную подобрались к восьмому десятку, а Моргану Фриману стукнуло 76. Но выглядят знаменитые актерыт по-прежнему отлично и явно не похоже, что собираются уходить на заслуженный отдых.

Реклама

…Когда тебе под семьдесят, уже не скажешь, что «жизнь только начинается». Не до жиру, быть бы живу. Посему Сэм безропотно соглашается посещать вместе с супругой занятия по фитнесу, ведь и бедро с титановой вставкой дает о себе знать, и колено в последнее время пошаливает.

А вот Арчи уже давно один, но не унывает, хотя из доступных развлечений ему остались посиделки с малолетней внучкой и мыльные телесериалы. После перенесенного инсульта Арчи соблюдает режим дня, диету и глотает таблетки чаще, чем моргает.

Пэдди не повезло больше остальных: год назад он схоронил любимую жену Софи, и теперь ведет затворнический образ жизни. Его любимая одежда — поношенный домашний халат, квартира заставлена фотографиями супруги, а из гостей — только соседская девушка, подкармливающая старика домашними супчиками и мечтающая сосватать его за свою бабулю.

Реклама

И только Билли продолжает молодиться, и даже собрался впервые жениться, причем на девушке вдвое младше себя. По этому знаменательному событию Билли обзванивает своих приятелей, дабы пригласить их отметить свадьбу в Вегасе.

Сэм и Арчи согласны поддержать товарища, а Пэдди не спешит разделить радость друга, тем более что с некоторых пор они находятся в контрах, ведь Билли так и не показался на похоронах Софи, а ведь в молодости они были неразлучны. К тому же Пэдди сомневается, что его приятель испытывает к невесте искренние чувства, но все же соглашается присоединиться к вечеринке. Кто знает, может, это их последняя вылазка в Вегас и настала пора выяснить отношения и расставить все точки над «ё»…

Реклама

Смешанные чувства, друзья, вызвала у меня лента Тертелтауба. С одной стороны, приятно видеть любимых актеров, иронизирующих над собственным почтенным возрастом. С другой — очень все предсказуемо и примитивно, словно иного способа продемонстрировать наличие пороха в пороховницах и не нашлось. В Голливуде две тенденции: или вспомнить лихую молодость в боевой стойке, как Сталлоне, Шварц и иже с ними, либо трясти телесами на танцполе.

Реклама

Кстати, ничто не ново под луной, если вспомнить замечательный фантастический опус «Кокон», в коем неожиданно помолодевшие телом пенсионеры и брейк-дэнс отжигали, и бессонные ночи в доме престарелых устраивали. Но там сие было обусловлено сюжетом, тогда как в «Starперцах» дорвавшиеся до Вегаса семидесятилетние приятели просто добивают собственные организмы, окунаясь в последний прилив морального и физического разложения.

Несмотря на потрясающе звездный состав исполнителей, Тертелтауб снял простецкую романтическую ленту, которая, увы, сюрпризов не преподносит. Если махать кулаками — то Де Ниро, давать ценные советы подрастающему поколению — Фриман, охмурять девушек — Дуглас, ну, а Кевин Клайн будет весь фильм робко пытаться изменить своей жене, наглядно подтверждая афоризм о «седине в бороду».

Реклама

Этот «мальчишник в Вегасе» получился не столь ярким и запоминающимся для зрителя, как хотелось бы. Бенефиса не вышло, несмотря на трогательные признания, редкие драматические всплески и витающий в воздухе аромат наигранного оптимизма. Все-таки оригинальное название картины точнее характеризует суть происходящего, и этот Вегас и впрямь может стать последним для четверки закадычных друзей.

Реклама

Несмотря на сдержанные отзывы критиков, лента все-таки прокатилась неплохо, ведь когда еще посчастливится увидеть столь разных по характеру, но одинаково маститых исполнителей в одном кадре. Только вот, по сути, это и стало единственной приманкой для зрителя, потому как в остальном сценарий Дэна Фогельмана, ранее писавшего сюжеты для Диснея и студии Pixar («Рапунцель», «Тачки»), трещит по швам. Возможно, еще не дожившему до седых волос сценаристу пока не уразуметь, что в описываемом им возрасте многие вещи становятся не нужными или необязательными не в силу преклонных годов, а просто потому, что так и есть.

Реклама