Фильмы на вечер: что посмотреть поклонникам фильма «Одиннадцать друзей Оушена»?

Реклама
Грандмастер

Если попросят назвать лучшую авантюрную ленту про ограбление, многие, конечно, сразу вспомнят «Одиннадцать друзей Оушена» Стивена Содерберга со звездным актерским составом и лихо закрученным сюжетом. Фильм цепляет с первой минуты и держит в напряжении до самого конца. Вместе с обаятельными персонажами зритель переживает головокружительные приключения и требует добавки! У «друзей Оушена» есть несколько сиквелов, но можно вспомнить как минимум десяток других кинофильмов про гениальные и дерзкие ограбления.

Представляем топ из пяти похожих картин разных лет, которые обязательно понравятся поклонникам фильма Содерберга:

1. «Ограбление по-итальянски» (2003)

Ремейк криминальной комедии 1969 года, который может похвастаться не менее внушительным актерским составом, чем у Содерберга.

Сюжет повествует о группе хитроумных преступников, планирующих выкрасть золотые слитки из хранилища в Венеции. Заправляет всем Джон Бриджер (Дональд Сазерленд) и его правая рука Чарли (Марк Уолберг). Дочь Джона, Стелла (Шарлиз Терон), идущая по стопам отца и мастерски взламывающая сейфы, готова поучаствовать в деле так же, как и другие члены преступной команды. Это будет весело и опасно!

Реклама

2. «Джеки Браун» (1997)

Лента неповторимого Квентина Тарантино, изображающая бортпроводницу по имени Джеки (Пэм Гриер), которая помогает переправлять наркотики из Мексики в США. Когда она попадается полиции, то решает вести двойную игру и выступать осведомителем.

Сюжет основан на романе Элмора Леонарда «Ромовый пунш». По признанию режиссера, это произведение глубоко зацепило его. В послужном списке автора это первый фильм, титульным персонажем которого выступает женщина.

Реклама

3. «Подозрительные лица» (1995)

Увлекательная лента-нуар об ограблении в стиле головоломки, занимающая почетные места в списке лучших фильмов всех времен и значимых голливудских детективов.

Герой Кевина Спейси вместе с командой таких же гениальных преступников планируют ограбление. Но что-то идет не по плану, и среди них находится предатель. Структура картины выстроена так, что до самого конца зрители не понимают, кто же крот. Ретроспектива событий рассказывается со слов одного из главных героев.

Реклама

В актерский состав фильма вошли Чезз Палминтери, Бенисио дель Торо, Кевин Поллак, Гэбриэл Бирн, Стивен Болдуин и другие звезды.

4. «Иллюзия обмана» (2013)

Детективный триллер об иллюзионистах французского режиссера Луи Летерье.

Четверых талантливых фокусников нанимает влиятельный миллионер (Майкл Кейн) и, назвав их «Четырьмя всадниками», направляет на совершение дерзкого ограбления. Со своими шоу они выступают в Лос-Анджелесе, проворачивая поразительные аферы и вынимая деньги из банковского хранилища прямо на глазах изумленной публики и не менее изумленных агентов ФБР. За расследование дела берутся лучшие из лучших, и тогда выясняются истинные мотивы иллюзионистов.

Реклама

5. «Двадцать одно» (2008)

Авантюрная лента, основанная на реальной истории, в которой также отметился Кевин Спейси, а еще Джим Стёрджесс, Кейт Босуорт, Аарон Ю и др.

Преподаватель высшей математики Микки Рос нанимает команду голодных студентов, которые теорию вероятности испытывают на деле. Разработав хитрый план, согласно которому вероятности выигрыша в блэкджек увеличивается многократно, они еженедельно вылетают в Лас-Вегас, чтобы обыграть казино.

Прототипом Роса служил американский математик Клод Шеннон, который разработал умную машину, позволяющую игроку сделать правильную ставку, и испытавший ее на деле.

Увлекательные криминальные ленты, представленные в подборке фильмов, помогут не только скрасить киновечер, но и заставят размять мозги. «Одиннадцать друзей Оушена» — не единственная лента, которая завлекает и не отпускает до самого финала.

Реклама