Охотились ли неандертальцы на мамонта?

Реклама

Дикий бородач с увесистой дубиной гонится за шерстистым слоником. Классика юмористического жанра. Находки археологов позволяют узнать, происходило ли подобное на самом деле.

Шерстистые мамонты в ландшафте позднего плейстоцена на севере Испании в представлении художника

В прежние времена сам факт того, что наши предки жил бок о бок с

Реклама
мамонтами, вызывал желание поискать аналогии в Африке, где хоботные сохранились до наших дней. Темнокожие охотники ловко управлялись с гигантами, обеспечивая сородичей мясом и дарами цивилизации, вымениваемыми у белых колонистов на бивни. Естественно, первобытный человек должен был поступать так же. Этот сюжет можно встретить на многих живописных полотнах, посвященных людям каменного века. Красиво, но реалистично ли?

Смелая аналогия подвергалась критике. Африканские аборигены знакомы с металлом. Помимо охоты, они занимаются земледелием и скотоводством, что позволяет жить большими группами. Неужели доисторический Homo с каменными орудиями захочет сразиться с огромным животным? Кости гигантов на его стоянках не обязаны быть охотничьими трофеями, домой можно притащить и удачную находку.

Реклама

Современным ученым, взявшимся исследовать историю человечества, нужны материальные доказательства гипотезы, и они имеются. Результаты обследования останков хоботных позволяют утверждать, что искусного двуногого хищника габариты жертвы не останавливали.

Охотники Северной Америки

Реклама

В конце 1970-х годов в штате Вашингтон на дне пруда был обнаружен скелет мастодонта. Приблизительный возраст находки — 14 тысяч лет. К тому моменту люди уже освоились на новом континенте и вблизи туши огромного млекопитающего они побывали. Следы на костях, которые были оставлены их орудиями, не позволяли уверенно утверждать, причастны ли первобытные охотники к гибели хоботного, или группа любопытных двуногих бродяг попытались извлечь все полезное из трупа. Никаких признаков стоянки наших предков или забытых на месте орудий обнаружено не было.

Этот мастодонт мог стать одним из многих, но его 14-е правое ребро стало свидетельством не одной стычки гиганта с гостями из Евразии. Кость была повреждена, в ней застрял фрагмент метательного орудия. После атаки шерстистый слоник выжил. Смог ли он полностью восстановится, или старая рана стала причиной того, что следующая встреча с охотниками закончилась трагически, не понятно. Любопытно, что копье, которое осталось в ране, было сделано из кости другого мастодонта.

Реклама

С 2011 году ребро тщательно исследовалось сотрудниками кафедры антропологии Техасского университета A&M.

Реклама
Дикая природа сурова, потому рассматривались самые разные сценарии того, как зверь получил травму. Никаких вариантов, кроме атаки со стороны человека, нет. Удалось даже реконструировать наконечник, обломки которого застряли в ребре. Результаты работы ученых появились в журнале Science Advances в начале февраля 2023 года.

От Homo sapiens, взращенного суровой африканской природой, можно всего ожидать, а что же неандертальцы? Героем популярных сюжетов, как правило, становится именно абориген Европы. О его аппетитах в этом году тоже стало многое известно.

Охотники Европы

100 тысяч лет назад от Москвы до Иерусалима, от Атлантики до Каспийского моря бродили прямобивневые лесные слоны. Они делили территорию с мамонтами и, возможно, даже могли скрещиваться с ними. С начала ХХ века останки этих животных частенько находили вместе с орудиями труда человека. Смелые ученые предполагали, что это свидетельство охоты, но не менее вероятной была версия о том, что людей к огромным костям привлекало желание получить материал для поделок.

Реклама

Возле немецкого города Галле, что в Саксонии-Анхальт, в конце ХХ века были обнаружены хорошо сохранившиеся останки 70 прямобивневых слонов. Эта местность богата археологическими памятниками, связанными с жизнью неандертальцев. Ничего удивительного в том, что на костях хоботных нашли следы от орудий людей, а некоторые бивни были умышленно перемещены, нет. Внимание ученых привлек не сам факт разделки слонов, а то, как именно проходил процесс.

Реклама

В начале февраля 2023 года в журнале Science Advances сотрудниками Центра археологических исследований МОНРЕПО и музея эволюции поведения человека была представлена статья с подробным описанием следов от орудий на костях несчастных немецких слонов.

Некоторые особи были очищены от плоти самым тщательным образом. Скелеты же все, как один, абсолютно целые, а значит, предположение о том, что неандертальцы, превращаясь иногда в падальщиков, лакомились самой безопасной частью туши — костным мозгом, несостоятельно. Оценка возраста добычи показала, что охотники выбирали старых животных. Слон-долгожитель в маразм не впадает, но если это самец, то гуляет он в одиночестве, что упрощает задачу двуногим хищникам.

Реклама

Обсуждение

Неопровержимые доказательства удачных вылазок доисторических охотников за мясом хоботных имеются. На этом обсуждение данного вопроса в научной среде не останавливается.

Как часто наши предки добывали гору мяса? Могли ли их аппетиты способствовать вымиранию слонов, которые раньше диковинкой не были? Повлияли ли стычки с носителями бивней на поведение человека, социальную структуру человеческой группы? И это далеко не все, что хочется узнать потомкам отчаянных двуногих хищников.

Реклама

Лично меня удивило предположение научных журналистов, согласно которому неандертальцы жили коллективами в сотни человек. Простая арифметика, согласно которой одним слоном можно в течение недели кормить 350 человек, вызвала у них желание поспорить с классическими представлениями о социуме палеолита. Парни не задумались о том, чем кормить такую ораву, если охотников постигло фиаско. Интереса к количеству хоботных, ставших добычей Homo neanderthalensis, они тоже не проявили. Гора мяса крайне редко бывала на столе европейского аборигена.

Версия об объединении множества семейных групп ради великого дела не работает в силу обилия находок останков неандертальцев с патологиями, связанными с близкородственным скрещиванием. Это доказывает, что суровые северные домоседы имели очень мало шансов пересечься с кем-либо, кроме своей дальней родни, жившей поблизости, учитывая огромные пространства охотничьих угодий.

Лучше бы изобретательные журналисты задались вопросом: какие методы хранения мяса были известны доисторическим кулинарам? Ладно, ученые разберутся, а мы посмеемся над фантазией о толпе голодных неандертальцев.

Будьте здоровы! Берегите хоботных, их на Земле осталось мало.

Реклама