Когда люди начали музицировать?

Реклама
Грандмастер

Считается, что человек разумный появился в Африке около 160.000 лет назад. Есть предположения, что первой музыкой были удары камня о камень. До сих пор в истории музыки это только предположение — невозможно отличить следы от ударов камня о камень, сделанные для производства инструмента, от ударов, сделанных с музыкальными целями. Первые музыкальные инструменты появились значительно позже.

Самому древнему обнаруженному музыкальному инструменту свыше 43.000 лет — это флейта, найденная в 1995 году при раскопках в карстовой пещере Дивье Бабе (Словения). Она сделана из бедренной кости пещерного медведя. Предполагается, что сделали эту флейту неандертальцы. А ведь ученые предполагали, что, согласно строению мозга, они неспособны к абстракции, а потому не могли рисовать или ценить музыку.

Реклама

В верховьях Дуная, на юге Германии, в горном хребте Швабский Альб в пещере Гайсенклёстерле в 2012 году ученые-археологи, исследуя стоянку древних людей, обнаружили флейту с 5 отверстиями, возраст которой оценен в 42.000−43.000 лет. Сделана эта флейта была из бивня мамонта. Древний мастер разрезал очень твердый и изогнутый бивень вдоль, в каждой половинке сделал желобок, просверлил отверстия и снова соединил две половинки, создав единое целое.

В 2008 году в Швабии, в пещере Холе Фельс, была обнаружена флейта, сделанная из кости хищной птицы, скорее всего белоголового сипа. Эта флейта сохранилась полностью, ее возраст оценивается в 37.000−40.000 лет.

В 1979 году в Китае, в округе Уян провинции Хэнань, археологи обнаружили набор костяных флейт, сделанных из костей японского журавля. Возраст этих флейт составляет предположительно около 9.000 лет.

Реклама

Самые древние, найденные в настоящее время археологами, барабаны датируются примерно серединой четвертого тысячелетия до нашей эры — временем перехода из неолита в бронзовый век. Самые древние барабаны найдены в Дании и Швеции, они относятся к культуре Эртебёлле. Примерно к тому же периоду относятся барабаны культуры Давенкоу, обнаруженные в китайской провинции Шаньдун.

Около 2.000 лет до н.э. в той же провинции Шаньдун стали делать музыкальные инструменты, в состав которых входило множество колокольчиков.

В гробнице Тутанхамона найдены самые древние трубы (1323 год до н.э.), сохранившиеся настолько хорошо, что на них исполняли музыку.

Реклама

Самые древние струнные инструменты, найденные археологами, относятся к Шумерской культуре (2.600 лет до н.э.). Тогда их называли сантур, а в наше время — то лирами, то арфами.

На юго-западе Ирана в при раскопках холма Чогхамиш американские археологи из калифорнийского университета раскопали глиняные фигурки музыкантов, датируемые примерно 3.500 годом до н.э. Находку назвали «Прото-Эламские глиняные музыканты».

Реклама

Наиболее древняя нотная запись, известная в наше время, была сделана клинописью на глиняной табличке примерно в 18 веке до н.э. Запись была расшифрована в 1974 году, и оказалось, что это любовная песня для 11-струнной лиры.

В Древней Греции были как струнные щипковые инструменты — лира, кифара, самбука, так и духовые — флейта, сиринга, авлос.

Реклама

Древний Рим позаимствовал все эти инструменты из Греции и развил их, добавив к ним различные виды труб, пришедших к ним от этрусков, а также водяной орган-гидравлос.

Шли века, забывались старые инструменты и их изобретали по новой. В последние 500 лет истории музыкальных инструментов произошел просто взрыв, изобретено множество различных струнных и духовых инструментов. В последние 100 лет появились электронные музыкальные инструменты, значительно потеснившие инструменты традиционные. Далеко ушло музыкальное развитие человечества за последние 40−42 тысячи лет!

Реклама