Кто виновен в смерти герцога Франческо Медичи и Бьянки Каппелло?

Часть 1. Роковая женщина

Мода на развенчание исторических мифов не всегда ведет к раскрытию истины. Нередко то, что считалось сказкой, доказывает свое право на существование после того, как рассудить спор берутся ученые.

Бьянка Каппелло усердно трудилась над созданием скандальной репутации. Дочь венецианского вельможи обобрала отца и бежала из дома во Флоренцию с любовником, которого очень быстро сменила на более состоятельного кавалера — герцога Тосканы Франческо Медичи. Связь наследника могущественной фамилии с блудницей и воровкой не одобряли ни двор, ни народ. Их брак вызвал бурю возмущения.

Когда в октябре 1587 года сладкая парочка приказала долго жить, никто не сомневался, что причиной смерти был яд, которым Бьянка сдобрила пищу. Мотивом злодеяния называли ненависть к брату Франческо — Фердинандо.

Младший Медичи носил церковный сан. Он как раз приехал в гости к брату, чтобы в который раз увещевать его бросить недостойную женщину. Все были уверены, что Бьянка, желая навсегда избавиться от надоедливого святоши, приготовила для него смертоносный десерт. Возлюбленный застал ее за стряпней и поспешил угоститься. Опасаясь ли разоблачения и суда, или, решив следовать за милым в могилу, злодейка доела роковое угощение.

Жертва молвы

Историки, изучающие эту историческую личность, давно уже оправдали Бьянку. Если познакомиться с бытующими о ней легендами, становится ясно, что образ кровожадной и беспринципной персоны создавали искусственно. На «роковую женщину» возлагали вину за все смерти, которые случались в окружении ее и ее знатного любовника.

Судачили, что она заказала убийство своего первого избранника Пьетро Бонавентури, успевшего с ней обвенчаться. Этот простак, уступив прекрасную венецианку правителю Флоренции, нашел себе новую подружку. Естественно, простолюдинки его не интересовали, он выбрал представительницу знатной фамилии. Родственники девушки радикально разобрались с подлецом. Сограждане одобряли их поступок, потому расследование гибели Пьетро было начато, как только убийцы покинули город.

Согласно легенде, Бьянка надоумила герцога отравить свою законную супругу Иоанну Австрийскую. Союз с представительницей дома Габсбургов был организован отцом Франческо в 1565 году. Наличие у мужа любовницы не помешало «нелюбимой жене» за 13 лет брака родить семерых детей. Скончалась герцогиня после падения с лестницы, будучи в который раз беременной.

Вряд ли преступная парочка так долго ждала шанса покончить с женщиной, которая, по воспоминаниям современников, не отличалась крепким здоровьем. Когда умер малолетний сын Иоанны, вновь поползли слухи о проделках отравительницы-мачехи, не имевшей с герцогом общих детей, а значит, и мотива для убийства.

Мрачная слава

Фамилия Медичи созвучна с итальянским словом «врач». Согласно одной из версий, возможность открыть во Флоренции банк и стать самыми богатыми людьми города они получили благодаря доходам от торговли аптечными снадобьями. Именно пять пилюль, а не отпечаток пальцев великана красуются на их щите. Каков был товар, за который платили баснословные цены, породнилась ли аристократия с изготовителями этого препарата, или сама приторговывала, неизвестно, что порождало слухи.

Отец Франческо и Фердинандо живо интересовался естественными науками. Привлекала его и алхимия. Козимо посвятил сыновей в свои секреты, а старший, вероятно, делился знаниями с Бьянкой, ставшей не только предметом его плотской страсти, но и близким другом.

Сам Франческо, по мнению народа, на роль злодея не годился, ведь именно его стараниями городские мастера приблизились к открытию секрета фарфора. Владыка Тосканы лично принимал участие в опытах.

Факты биографии его подруги позволяют однозначно утверждать, что она отравлениями тоже не промышляла. Единственная попытка Бьянки обмануть любовника, прикинувшись беременной и подсунув в качестве новорожденного чужого малыша, потерпела крах. Интриганка из Каппелло получалась скверная.

Осенью 1587 года женщина занемогла. Герцог отвез супругу на виллу Поджио-а-Кайано, где можно было уединиться. Покои Бьянки располагались на первом этаже. Это могло быть связано с мучившей ее в последние годы жизни водянкой. Очевидно, причиной недуга считали расшатанные нервы новоиспеченной герцогини — флорентийцы буквально в лицо называли ее ведьмой и блудницей, обвиняли во всевозможных злодеяниях.

Никаких упоминаний о том, чтобы венецианка требовала расправы над своими недругами, в хрониках не найти. Кровожадной и мстительной эта дама точно не была.

Если возлюбленная герцога Медичи никого не убивала и сама оказалась жертвой преступления, возникает вопрос: кто и во имя чего отправил на тот свет знатных супругов?

Бьянка и Франческо почувствовали себя плохо вскоре после торжественного обеда, который состоялся на вилле Поджио-а-Кайано. У прочих участников застолья, включая Фердинандо, никаких симптомов не наблюдалось. Если происшествие на кухне, описанное в легенде, вымысел, то преступник должен был сдобрить пищу отравой непосредственно в тарелках жертв, на виду у всех присутствующих в зале. Криминальная версия трещит по швам. Кстати, ее не рассматривали и медики, пытавшиеся спасти пару.

А почему бы нам не присмотреться повнимательнее к этим докторам, может быть, они что-то знают?

Продолжение следует…