Кому принадлежит Антарктида?

Реклама
Грандмастер

23 июня Антарктида — огромная территория, материк площадью 14 107 000 кв. км, почти весь покрытый ледником, толщина которого местами достигает нескольких километров. Чья это территория, кому принадлежит Антарктида?

Кому принадлежит Антарктида?

Наличие земли на Южном полюсе ученые предполагали довольно давно, даже изображали ее на картах, но нашли ее только в XIX веке. Открытие совершила русская экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный». Назвали обнаруженный материк «льдинной землей». Название «Антарктический материк» предложил в 1840 году американский морской офицер Чарльз Уилкс, который в 1830-е возглавлял картографический департамент ВМС США.

Реклама

Долгое время южный материк оставался никому не нужным, ничейным. Но прошло время и обстоятельства изменились.

К середине XX века моря близ Европы, которые когда-то казались неисчерпаемым источником рыбы, начали иссякать — хищнический лов промысловых сортов рыб сильно уменьшил их количество. И тут вдруг выяснилось, что во все еще нетронутых высокоширотных морях у берегов Антарктиды кипит жизнь! И китов тут много, водится и рыба, и морской зверь.

Потому со временем люди заинтересовались некогда ненужным материком. Точнее — сначала морями вокруг него. Но широкомасштабная добыча рыбы и морского зверя вблизи Антарктиды оказалась довольно опасным делом, необходимы было прогнозы погоды. А для точных предсказаний надо было поставить метеостанции на материке.

Реклама

В 1938−1939 годах Германией была послана некая исследовательская экспедиция в Антарктиду. Известно, что на землю с самолетов были сброшены вымпелы со свастикой, дабы подтвердить немецкое присутствие в этом районе мира. Часть Земли Королевы Мод они назвали Новой Швабией.

Реклама

В 1943−1945 годах активность в Антарктическом регионе проявила Великобритания. Были построены две первые стационарные метеорологические станции в Антарктиде: на побережье Земли Грейама и в Заливе Надежды — на северной оконечности Антарктического полуострова.

Особенно вырос интерес к Антарктиде после окончания Второй мировой войны. Начиная с 1947 года различные страны создавали в этом регионе научные станции. Первыми в 1947 году были чилийцы, затем к ним присоединились британцы.

7 июня 1950 года СССР направил правительствам Австралии, Аргентины, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии, США и Франции меморандум, в котором выразил свое несогласие с тем, что между этими странами велись переговоры о статусе Антарктиды и интересы СССР в этих переговорах не учитывалось. СССР заявил о своем желании участвовать в антарктических исследованиях.

Реклама

Этот политический демарш перевел вопрос об Антарктиде на международный уровень. Все заинтересованные стороны стали обсуждать данный вопрос, а тем временем СССР и США начали создавать в Антарктиде свои научные станции.

15 октября 1959 года на Вашингтонской конференции по Антарктиде представители 12 государств — Австралии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии, Союза ССР, США, Франции, Чили, Южно-Африканского Союза (ныне ЮАР) и Японии — начали обсуждать Договор об Антарктиде.

Реклама

Этот договор был подписан 1 декабря 1959 года, а полностью вступил в силу 23 июня 1961 года, когда он был ратифицирован правительствами всех стран-участниц. В настоящее время к Договору присоединились 45 государств.

  • Договор предусматривает мирное использование Антарктиды в интересах всего человечества.
  • Материк объявлен демилитаризованной зоной, он свободен от ядерного оружия.
  • Ни одно государство мира не должно объявлять Антарктиду или какую-либо ее часть своей территорией.

В наше время здесь функционируют десятки научных станций многих стран мира, в том числе и 64-я Российская Антарктическая Экспедиция — 7 постоянных научных станций, в том числе и станция «Мирный», которая без перерывов работает уже 65 лет.

Антарктида — пример того, что современные государства могут мирно договориться между собой о статусе различных территорий и о совместном их изучении.

Реклама