Какой была голубиная почта?

Реклама
Грандмастер

Во все времена люди проявляли такую изобретательность в том или ином деле, что порой даже им завидуешь. Так было, например и с почтой. Нет, обычная почта — дело вроде как очевидное и простое. А вот голубиная… Да, именно так!

Какой была голубиная почта?

Сразу следует пояснить, что голубей для отправки почты стали привлекать не просто так, а по причине ряда достоинств. Голуби — они выносливые, хорошо ориентируются в пространстве, и еды для жизнедеятельности им требуется не так уж и много.

Реклама

Случаи отправки сообщений с помощью голубей отмечены в старинных документах. При этом историки склоняются к мысли, что голубей для обмена короткими записками использовали ещё до нашей эры.

Однако был в истории почты не так давно такой период, во время которого голубиная почта достигла своего расцвета и тут же успела обрасти кучей легенд и небылиц.

В общем, в 1870—1871 годах случилась в Европе франко-прусская война. Французы тогда действовали не очень эффективно, и прусские войска смогли взять в осаду Париж. Началась блокада французской столицы. Потребовалось наладить связь с внешним миром.

Реклама

Поначалу французы не растерялись и стали отправлять письма и всякие уведомления с помощью воздушных шаров. Шары неприятель иногда сбивал, но в целом такой вид отправлений себя вполне оправдывал.

Однако совсем скоро возник закономерный вопрос: а как доставлять письма из других городов в Париж? Даже если будет очень хороший и точный попутный ветер, опустить шар прямо в столице осаждённой Франции будет крайне проблематично. Скорее всего, на малой высоте его и собьют из тех самых новеньких дальнобойных прусских ружей, которые уже прислали на фронт.

Тогда французский дрессировщик голубей Луи Ван-Розебек озвучил простую мысль. Он предложил отправлять из Парижа на воздушных шарах, помимо корреспонденции, обученных голубей в специальных клетках. А потом голуби смогут спокойно (почти спокойно) вернуться в Париж. Но уже с письмами.

Реклама

Известно, что 25 сентября 1870 года на воздушном шаре из Парижа в сторону французского Тура вылетел не кто-нибудь, а директор почты и телеграфа по фамилии Штекакерс. Он благополучно приземлился в Туре, доставив туда корреспонденцию, а также клетку с почтовыми голубями.

На следующий день эти голуби с короткими сообщениями были выпущены из Тура. Птицы были уже дрессированные, и полетели они, ясное дело, в сторону Парижа.

Тут пришлось спешно решить ещё одну проблему. Голуби могли переносить не так много сообщений на себе. Так как же в таком случае увеличить, скажем так, пропускную способность голубиной почты?

Решение пришло от французского фотографа по фамилии Драгон. Он придумал новый способ микрофотографирования, при котором на участке примерно в 3 квадратных сантиметра помещалось почти 20 000 слов!

Реклама

Само фото делалось на тонкой плёнке из коллодия (это такой прозрачный клей), и плёнка потом аккуратно отделялась от стекла. Это делали уже после получения снимка.

И вот теперь, при таких раскладах, в Париж можно было отправлять и длинные письма, и пространные депеши о ходе военных действий, и даже какие-нибудь стихи.

Такие микроотправления вставляли в специальный футляр. Его делали из пустого (внутри) гусиного пера. Сверху такой футляр запечатывали кусочком воска.

Реклама

Обычно голубь брал на себя до 15 таких писем. После того как пернатый почтальон опускался в Париже, с него снимали все сообщения. Их прочитывали с помощью проекционного экрана, расшифровывали. Затем чиновники списывали текст на бланк и вручали такое трансформированное послание адресату. А им мог быть и простой французский гражданин, поскольку с 4 ноября 1870 года почтовая служба Франции дозволило переписку с Парижем и частным лицам.

Известно, что письмо из 20 слов стоило тогда 10 франков. Сумма довольно приличная, но людей это не сильно останавливало, тем более, если речь шла о возможности контактировать со своими нуждающимися родственниками из Парижа.

  • Установлено, что в ту пору голуби доставили примерно 100 000 официальных сообщений, и более МИЛЛИОНА частных!
    Реклама

После завершения франко-прусской войны в разных странах поначалу возник сильный интерес к голубиной почте. Но не только голуби интересовали энтузиастов в плане доставки почты.

В США один человек, заметивший, что ласточки летают значительно быстрее голубей, смог обучить нескольких ласточек для доставки сообщений.

Были опыты с дрессировкой соколов и чаек для нужд почтовых ведомств. Чайки в этом смысле даже казались предпочтительнее, потому что они могли летать в любую погоду и быстрее голубей.

Однако про прошествии некоторого времени выяснилось, что лучше голубей для отправки маленьких почтовых сообщений по воздуху ничего нет.

Поэтому в разных странах всё же создали небольшие почтовые отряды из голубей, которые отлично зарекомендовали себя и в Первую, и даже во Вторую мировые войны…

Реклама