Что такое Ostalgie?

Реклама
Профессионал

Германия празднует в этом году 30-летний юбилей немецкого единства. И многие люди в Германии возвращаются в прошлое, с ностальгией вспоминая о привычных и дорогих сердцу вещах.

Не только восточные сограждане хранят в памяти символы и вещи времён Германской Демократической Республики. Многим западным немцам хорошо известны продукты и марки, которые сегодня имеют определённый культовый статус: например, «светофоровые человечки» (Ampelmännchen), Траби, Aktuelle Kamera и другие атрибуты действительности ГДР.

Одним из самых необходимых изделий в ГДР был автомобиль Трабант, с любовью называемый Траби. Он придавал восточным немцам некоторое чувство свободы в форме мобильности. Трабант производился на автозаводе Цвиккау с 1958 года. В то время это был вполне современный небольшой автомобиль.

Наряду с Вартбургом Трабант был предназначен для заполнения рынка массовым недорогим автомобилем. С момента введения в серию Трабант не усовершенствовался, так что дребезжащий двухтактовый автомобиль отражал пределы плановой экономики ГДР.

Реклама

Для любителей двухколёсной техники мотороллер Чайка (die Schwalbe) до сих пор так же необходим, как нужен в своё время был Трабант автолюбителям. В конце 2019 года платформа Ebay предлагала Чайку по средней цене 1039 Евро.

Всего было в производстве предприятия Simson три линейки мотороллеров с девятью моделями Чайки. Было выпущено более миллиона единиц этой техники. Она была очень распространена в ГДР и ещё сегодня это неотъемлемая часть уличного пейзажа. Сегодня Трабант и Чайка являются в Германии предметами культа, возникшими из истории страны.

Реклама

Символом дорожного движения стали «светофоровые человечки». Эти знаки стали с 1970 года официальным стандартом светового сигнала в ГДР. После исторического поворота его хотели упразднить. Но протесты граждан оставили и запрещающий, и разрешающий сигналы в первозданном виде. Они получили широкое распространение и в западных землях. Психолог Карл Пеглау изобразил их вполне обыкновенными созданиями в шляпе, с крупным носом, полагая, что люди с их несовершенством, похожие на этих существ, будут более внимательны к правилам движения.

Незабываемым явлением для Ostalgie является информационная программа «Aktuelle Kamera». Это ежедневное обозрение (ARD) — старейшая информационная передача Германии. «Aktuelle Kamera» стартовала на немецком телевидении 21 декабря 1952 года. С распространением телеприёмников она покрыла информационной сетью всю ГДР.

Реклама

Человеком Ostalgie является генеральный секретарь Социалистической единой партии Германии Эрих Хонеккер. Он также являлся главой государства и верховным главнокомандующим Национальной Народной Армии.

Политическое влияние было характерно для повседневной жизни ГДР уже с ранней юности. Пионерская организация имени Эрнста Тельманна была массовой детской политической организацией. С 1960-х годов она охватывала всех детей с первого по седьмой класс. Девиз юных пионеров звучал точно так же, как в Советском Союзе: «Seid bereit Immer bereit!» («Будь готов — всегда готов!»). Пионерская организация была частью Свободной Немецкой Молодёжи (FDJ). FDJ была основана в 1948 году и распущена в 1990.

Реклама

Спортивным событием для детей и юношества были Спартакиады. Они регулярно организовывались во всех странах Восточного блока. Они не только охватывали детей спортивным движением, но и служили для выявления потенциальных чемпионов.

И у детей, и у взрослых в одинаковой степени любимы были Абрафаксы — герои до сих пор выпускаемого юмористического журнала «Мозаика». Абрафаксы с тремя кобольдоподобными существами Абраксом, Брабаксом и Калифаксом завоевали место в книге рекордов Гиннесса как старейший мировой комикс.

Так что же такое Ostalgie? Это чувство ностальгии по старым добрым временам. Это любовь к тому, что уходит…

Реклама