От каких проблем со здоровьем поможет пихтовое эфирное масло?

Реклама
Грандмастер

Одним из доступных и проверенных годами народных средств, помогающих эффективно бороться со многими болезнями, является пихтовое масло. Это ценнейший экстракт, данный человеку самой природой.

Дело в том, что такое дерево, как пихта, произрастает лишь в местности с кристально чистым воздухом. Его не встретишь в экологически неблагополучных районах с высоким уровнем загазованности и загрязненности окружающей среды. Чем же полезно масло пихты? В каких случаях есть резон его применять и как это делать?

Лечение при помощи эфирного масла, получаемого из пихты, признается эффективным в случае, если вы болеете:

  • Ангиной.

Достаточно смазывать миндалины ватным тампоном, смоченным в масле, несколько раз (2−5) в сутки с промежутком времени не менее 4 часов, чтобы болезнь отступила и вы почувствовали себя лучше.

  • Гайморитом и хроническим ринитом.

Применяйте средство как капли для носа. Достаточно будет 1−2 капелек, закапываемых в каждый носовой ход, чтобы ощутить лечебный эффект пихты. Процедуру можно повторять несколько раз (2−3) в сутки. При попадании масла в нос возможно слезотечение, чиханье и легкое ощущение жжения. Не стоит этого пугаться. Это не аллергическая реакция. Так действует данное природное

Реклама
лекарственное средство. Оно способствует выведению мокроты из носа.

  • Бронхитом, воспалением легких.

Чтобы облегчить состояние больного при этих недугах, следует делать ингаляции с добавлением эфирного

Реклама
пихтового масла. Возьмите подходящих размеров емкость и наполните ее недавно закипевшей водой. Капните в воду немного масла, буквально несколько капель. Вдыхайте ароматный пар, накрывшись с головой махровой простынкой или полотенцем. По завершении ингаляции сделайте растирание грудной клетки с использованием этого же средства и ложитесь спать, не забыв укрыться теплым пледом. Но предварительно обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом относительно терапии пихтовыми ингаляциями.

  • Гриппом или ОРЗ.

Если вас свалил с ног грипп, сделайте растирание грудной клетки, спины, стоп пихтовым маслом. После чего рекомендуется лечь в постель, укрывшись теплым пледом, надев шерстяные носки и выпив травяной потогонный сбор. Процедуру можно повторять несколько раз в сутки с промежутком в 6 часов.

Реклама

  • Кожными заболеваниями.

Известно, что у пихтового масла есть отличные ранозаживляющие свойства. Оно поможет заживить ранки на коже, царапины, небольшие ожоги. Прикладывайте к проблемным участкам кожи ватку, предварительно смоченную в эфирном масле пихты. Не забудьте предварительно провести тест на аллергию.

Реклама
  • Заболеваниями полости рта.

Чтобы снять зубную боль или заживить воспалившуюся десну, следует ватный тампон, предварительно смоченный в масле, прикладывать к больному месту на четверть часа. Аппликации делаются с промежутком времени 2−3 часа. Чтобы избавиться от пародонтоза, вам предстоит проделать курс из 20 аппликаций.

  • Ушибами.

Посодействовать заживлению ушибов костей можно, втирая в кожу эфирное масло, полученное из пихты. Оно поможет также при:

  • переломах;
  • радикулитах;
  • миозитах;
  • растяжении связок;
  • болях в коленных суставах.

Перед применением этого природного целебного средства желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

У пихтового масла есть противопоказания

Реклама
к применению. Оно противопоказано беременным женщинам, а также тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Следуйте инструкции, прилагаемой к купленному в аптеке эфирному пихтовому маслу. Это поможет добиться положительных результатов без нежелательных осложнений.

Реклама