Кислородный коктейль - реальная польза или просто пенка?

Реклама
Мастер

Будучи некогда принадлежностью специальных отделений лечебных учреждений, сегодня кислородный коктейль получил довольно широкое распространение. Что делает его таким популярным?

Из чего его делают?

Коктейль имеет концентрацию кислорода от 80 до 99%. Наибольшая достигается при использовании медицинских баллонов специального назначения. Вне лечебных учреждений чаще применяются концентраторы.

Пенообразующие компоненты необходимы для удержания в растворе кислорода. Они обеспечивают консистенцию напитка. В качестве пенообразователя используется экстракт корня солодки или яичный белок. Существуют также специальные пенообразующие композиции для кислородных коктейлей.

Вкусовая или ароматическая основа — это тот самый компонент, который делает кислородный коктейль привлекательным для детей. С этой целью используют натуральные соки без мякоти. Кроме того, в качестве основы могут быть использованы морсы, молоко, очищенная вода. Лечебные учреждения и санатории могут использовать витаминные комплексы или отвары лекарственных трав.

Реклама

Готовый коктейль получают при помощи кислородного миксера, который присоединяют к концентратору.

Кому он полезен?
Реклама

Действие кислородного коктейля на организм основано на свойстве клеток желудка поглощать кислород, а насыщение кислородом, в свою очередь, приносит пользу для здоровья. Этот феномен был открыт и доказан в 60-е годы прошлого века.

Показанием к применению такого средства являются:

  • Заболевания, сопровождающиеся высокой утомляемостью.
  • Непроходящая усталость.
  • Заболевания, сопровождающиеся кислородным голоданием тканей. Ведь действие кислородного коктейля основано именно на обогащении клеток и тканей кислородом. В частности, сюда относятся заболевания сердечно-сосудистой системы как в острой, так и в хронической форме.
  • Состояние стресса, его последствия, такие, например, как бессонница.
    Реклама
  • Восстановление иммунной системы после перенесенных тяжелых заболеваний.
  • Профилактика и устранение гипоксии в периоды беременности и грудного вскармливания.

Результатом систематического употребления кислородного коктейля являются:

  • укрепление иммунитета;
  • повышение работоспособности;
  • нормализация сна при его нарушениях;
  • повышение устойчивости к стрессам;
  • улучшение микроциркуляции плаценты и оптимизация условий развития плода;
  • повышение устойчивости к сезонным простудным заболеванием;
  • повышение как физической, так и умственной выносливости;
  • активизация мыслительной деятельности и концентрации внимания.

Может ли кислородный коктейль навредить?

Противопоказанием к употреблению кислородного коктейля является

Реклама
язвенная болезнь. Кроме того, с осторожностью отнестись к этому средству необходимо людям с гастритом и повышенной кислотностью желудочного сока.

Ускорение метаболизма под действием кислородного коктейля может привести к подвижности камней в почечных лоханках или желчном пузыре. В связи с этим перед употреблением такого средства крайне желательна консультация специалиста.

Реклама

Имеются данные о том, что при избыточном насыщении тканей кислородом возможно обострение хронических воспалительных процессов. Во избежание подобных эффектов не следует злоупотреблять кислородным коктейлем.

Кислородный коктейль не является средством для лечения какого-то конкретного заболевания. Это скорее один из пунктов реабилитации, компонент восстановительного лечения или профилактическое средство. Полезный напиток способствует восстановлению сил, повышению работоспособности и укреплению иммунной системы.

Реклама