Чем питаться после травмы зимой?

Реклама
Грандмастер

Зима — крайне травмоопасный период. Тем, кому не повезло, приходится тратить много времени и сил на лечение. Чем питаться в этот сложный период, чтобы восстановиться после травмы быстро и с наименьшими потерями?

Несмотря на то что зимой мы обычно ходим (да и вообще двигаемся) меньше, чем летом, зимняя гололедица часто становится причиной падений и связанных с ними травм.

Вторая половина зимы дополнительно опасна тем, что по окончании череды новогодних праздников многие, пытаясь быстро восстановить форму, перегружают организм, ослабленный длительной малоподвижностью.

Калории

Лечение и восстановление после травмы обычно связано с ещё большим снижением физической активности. На первый взгляд может показаться, что уменьшение количества потребляемой пищи в этой ситуации оправдано. Большинство придерживающихся здорового образа жизни людей так и поступают.

Но в действительности такая методика может оказаться контрпродуктивной. Расход энергии пострадавшим от травмы организмом, в особенности если травма тяжелая, увеличивается на 15−50% в сравнении с нормальным периодом. Если повреждение настолько серьёзное, что приходится пользоваться костылями, расход энергии во время ходьбы возрастает еще больше.

Реклама

Таким образом, восстанавливающемуся после травмы организму требуется не меньше, а больше калорий чем обычно. Важно, чтобы диета в посттравматический период соответствовала потребностям тела. На качество и скорость процесса восстановления влияет как количество, так и качество пищи.

Реклама

Белок

Очень много калорий требуется для поддержания мышц. Организм мускулистого мужчины тратит на эти цели до 500 килокалорий ежедневно. Чтобы избежать потери мышечной массы после травмы, следует, в особенности в старшем возрасте, увеличить потребление белков.

Исследователи из Университета Бирмингема установили, что худеющие спортсмены, увеличившие ежедневное потребление белков до 2 г на килограмм массы тела, лучше сохранили свои мышцы, чем их коллеги, которые потребляли белка вдвое меньше.

По мнению Майкла Ньюэлла (Michael Newell) из Университета Вестминстера, для поддержания в посттравматический период мышечной массы обычного человека достаточно употреблять около 1,6 г белка в день в пересчёте на килограмм общего веса.

Реклама

Например, человеку весом 70 кг в посттравматический период требуется около 112 г белка. Где его взять?

Яичница из трех яиц или стакан греческого йогурта на завтрак содержат 17−26 г белков. Порция салата из фасоли с овощами, равно как и порция бобов на обед, доставит организму ещё около 30 г. Примерно такое же количество белка содержится в свиной отбивной, стограммовой порции индейки или лосося.

Высоким содержанием белка отличаются яйца, сыры, консервированная рыба, орехи и семена, молочные продукты. Особенно полезны, как установили исследователи из Университета Сан-Паоло, белковые продукты, в которых присутствует аминокислота лейцин. Например, молоко.

Реклама

Витамины

Очень важны для тела после травм витамины С (суточная норма 40 мг) и D (10 мкг). Лишние же витамины не ускорят процесс, а могут даже и навредить в какой-то степени. Но дефицит их наверняка существенно замедлит восстановление.

Чтобы получить витамин C, следует есть больше апельсинов, клубники, брокколи и картофеля. Витамин D содержат зерновые, яичный желток, печень и красное мясо.

Алкоголь и омега-3

Теперь «о грустном». Если есть желание восстановиться после травмы побыстрее, придется полностью отказаться от алкогольных напитков. Как установили исследователи из американского Национального института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма, спирт замедляет заживление ран.

Реклама

С осторожностью следует относиться к продуктам, богатым омега-3 жирными кислотами. Они также способны замедлить заживление, как утверждают бразильские исследователи.


Что еще почитать по теме?

Как правильно питаться зимой?
Здоровое питание. Как правильно выстроить «стратегию общения» с фруктозой?
Почему зимой люди толстеют?

Реклама