Как укрепить иммунитет без лекарств?

Реклама
Профессионал

Сразу оговоримся: этот текст не для тех, кто регулярно делает прививки от гриппа и принимает противовирусные препараты (в случае болезни или превентивно) и прекращать это делать не собирается. Нижеследующие практические советы предназначены тем, кто хочет настроить на рабочий лад свой измученный фармацевтической промышленностью иммунитет без таблеток и вакцин.

Дело это не быстрое, так как организм — штука сложная. Поработать над укреплением иммунитета придется, но результат того стоит.

Два железных утренних правила

За полчаса (20 мин, 40 мин, час — у кого как получается) до завтрака выпиваем стакан теплой воды. Лучше два или три, здесь все зависит от индивидуальных особенностей. Таким образом мягко пробуждаем наш ЖКТ и настраиваем его на правильную работу в течение всего дня. Это утреннее правило номер один.

Правило номер два: выделяем хотя бы 5 мин для зарядки. Упражнения могут быть любыми, выбираем на свой вкус, но делаем их каждый день без отговорок. До завтрака, разумеется.

Никаких диет!

Не стоит ограничивать себя в каких бы то ни было продуктах (если только это не показано в медицинских целях). Исключение — мучное и сладкое. С этим делом придется если не завязать, то сократить до минимума.

Реклама

Что до остальной еды, то просто уменьшаем порции, не требуем добавки и питаемся дробно (4—6 раз в день). Не бойтесь животных жиров, их вклад в развитие атеросклероза сильно преувеличен. Пусть яйца и сливочное масло станут вашими друзьями. Также не забываем про утреннюю кашу.

Не увлекайтесь чаем. Танины, содержащиеся в нем, препятствуют усвоению железа, а при недостатке этого элемента хороший иммунитет не построишь. Попробуйте заменить этот напиток травяным чаем, цикорием, морсом, киселем.

Реклама

Здоровый кишечник — залог успеха

Немного людей представляют себе, чем для нашего иммунитета является кишечник, точнее, его микрофлора. А ведь именно с приведения ее в норму нужно начинать все мероприятия по возрождению защитных сил организма.

И здесь без молочнокислых продуктов не обойтись. Да, в магазинах сейчас богатый выбор кефиров, йогуртов и других кисломолочных напитков с бифидо-, лакто- и прочими полезными бактериями. Но мы же хотим действительно реанимировать свой иммунитет, а не просто поставить галочку в графу «я пью кефир»?

Тогда делаем кисломолочку сами. Благо выбор заквасок (как сухих, так и в жидком виде) сегодня огромен. Предпочтительнее те, в составе которых содержатся пропионовокислые бактерии (они лучше других переносят агрессивную среду желудка и практически без потерь попадают в кишечник). Также понадобится молоко (оптимально — 2,5% жирности) и термос с широким горлышком.

Реклама

Процесс приготовления не так сложен, как кажется при прочтении инструкции. У меня этот ежевечерний ритуал занимает минуты три. Утром продукт перемешиваем (я делаю это миксером, чтобы не было комков), переливаем в бутылку и ставим в холодильник до вечера. Кстати, закваску можно купить единожды и потом «пересаживать» ее множество раз — экономия налицо.

Реклама

Достаточно принимать вкуснейший домашний молочнокислый продукт каждый день по стаканчику, чтобы уже через пару недель заметить перемены к лучшему внутри организма. Приятный бонус снаружи — улучшается состояние кожи и цвет лица.

Вообще употреблять кисломолочные продукты необходимо регулярно, в течение длительного времени, только тогда возможно их устойчивое положительное влияние на организм. Но вы и сами не заметите, как эта обязанность сначала перейдет в привычку, а потом станет насущной потребностью.

Ходьба как альтернатива

Крепкий иммунитет немыслим без физической активности, и это аксиома. Поэтому как хотим, но находим время для физкультуры. Нет возможности ходить на фитнес — бегаем. Нет возможности бегать — ходим везде пешком.

Реклама

Если до работы недалеко, а вы все равно ездите на машине — выделите для начала пару «пешеходных» дней в неделю, постепенно увеличивайте их количество, пока не привыкнете топать на своих двоих каждый день в любую погоду. Используйте всякую возможность, чтобы пройтись быстрым шагом. Летом также хорош велосипед, зимой — беговые лыжи.

Хороший сон

После всех вышеперечисленных мероприятий здоровый и крепкий сон, как правило, обеспечен. А это еще один важный камушек в фундамент нашего иммунитета. Стараемся ложиться не позже 12 ночи, спать не менее 7 часов — простые правила, соблюдение которых не только повышает защитные силы организма, но и является профилактикой онкологических заболеваний.

Реклама

Вредные привычки

Курение и алкоголь — скорее враги иммунитета, чем наоборот. Однако бокал хорошего вина, стаканчик пива или рюмочка-другая более крепкого напитка (в зависимости от предпочтений) еще никому не нанесли большого вреда. Если употреблять редко и в меру, то организм не будет вам мстить ни на следующее утро, ни через много лет.

Реклама

Важные мелочи

Откажитесь от самолечения антибиотиками. Пусть это будет чисто врачебная прерогатива, если вы действительно подцепили что-то серьезное.

И еще один момент. Если, несмотря на все усилия по поддержанию иммунитета и приведению организма в рабочее состояние, вас не покидает чувство усталости и апатии, есть повод сдать анализы на гормоны щитовидной железы, а также проверить гемоглобин (а лучше всего — сывороточное железо, витамин В 12 и ферритин). Зачастую бывает, что снижение именно этих показателей и есть ключ к разгадке вялого самочувствия. И здесь без врачебных рекомендаций точно не обойтись.

Будьте здоровы!

Реклама