Что нужно знать российскому туристу, отправляясь на родные курорты? Часть 1

Реклама
Грандмастер

Турция, Таиланд, Египет… Куда только не заносит нашего брата в надежде отдохнуть от трудов праведных. Но так уж сложилось, что и международная обстановка, и курсы валют, и антироссийские санкции, будь они неладны — все вынуждает нашего туриста искать места для отдыха на море где-то поближе.

Помните упитанного кота из отечественного мультипликационного фильма про попугая Кешу? Его фраза: «Таити. Таити… Не были мы ни в какой Таити. Нас и здесь неплохо кормят!» Вот и соотечественники вновь пытаются проложить забытые тропы в сторону российских курортов на Черном, Азовском, Средиземном морях, кто-то выбирает океан… Все эти маршруты имеют право на жизнь.

Для тех, кто вместо праздного лежания на теплом песочке с коктейлем в руке выбирает мир подводный, для дайверов-любителей, желающих погрузиться в подводное царство и собственными глазами любоваться красочными пейзажами, эта статья.

Отдых — отдыхом, а про технику безопасности во время активного отдыха забывать все же не следует. Ведь кроме морских звездочек и непривычных человеческому глазу подводных растений, в наших морях и океанах таится немало опасностей, о которых нужно помнить и знать некоторые основы первой помощи в случае возникновения неприятных контактов с опасными обитателями Нептунова царства.

Реклама

Самые распространенные травмы, которые можно получить, связаны с уколами ядовитых шипов, колючек и плавников, через которые рыбы впрыскивают в кровь пострадавшего токсины. Чаще всего такие токсины действуют на нервную и кровеносную системы людей, действуют быстро, а степень опасности зависит от особенностей организма конкретного человека.

Реклама

Справедливости ради, нужно отметить тот факт, что ядовитые рыбы не агрессивны, а все ранения происходят, в основном, в результате неосторожного поведения самого пловца или когда ныряльщик наступает на зарывшуюся в песок рыбу.

Чтобы предупредить отравления, любителям подводного плавания, а также просто отдыхающим у моря, необходимо соблюдать несложные меры предосторожности:

  • Неизвестных вам рыб никогда не стоит пытаться погладить или схватить не защищенными руками.
  • Незнакомые предметы, находящиеся под водой и на песчаном грунте, не нужно трогать руками, так как это может быть замаскировавшийся скат-хвостокол, мышь-лира, морской дракончик. Нежелательно обшаривать морские гроты и пещерки руками — там легко столкнуться со скорпеной.
    Реклама
  • Гуляя босиком по морскому песочку в полосе отлива, нужно очень внимательно смотреть, куда ступаете: морские дракончики зачастую остаются во влажном песке после отступления воды и на них легко наступить.
Реклама

Если все же вам не удалось избежать неприятной встречи, то в срочном порядке необходимо принять меры, направленные на облегчение боли от полученной травмы и предотвращение действия яда или токсина. Желательно сразу же, в течение 10−20 минут, отсосать из ранки яд вместе с кровью, немедленно выплевывая высасываемую жидкость. Действия токсина, попадающего в рот, опасаться не нужно, так как человеческая слюна и содержащиеся в ней бактерицидные вещества предохранят вас от отравления. При этом нужно помнить, что данную процедуру нежелательно проводить, если у вас потрескавшиеся от жары губы или во рту имеются язвочки.

После отсасывания яда ранку нужно обработать раствором гидропирита (перекисью водорода) или крепким раствором марганцовки, а на саму ранку наложить повязку с антисептиком. Чтобы предупредить развитие аллергических реакций, пострадавшему нужно принять болеутоляющее и антигистаминное средство, плюс обильное питье — крепкий чай. В дальнейшем — нужно обязательно срочно показаться врачу.

Реклама

И в заключение моего рассказа коротенький список часто встречающихся ядовитых рыб, живущих в наших морях и океанах.

Морской дракончик (скорпион, гадюка). Водится в Керченском проливе и Черном море, встречается в западной части Балтики.

Звездочет, или морская корова. Обитает в Черном море.

Реклама

Морской ерш, или скорпена. Встречается в Черном и Азовском морях, обычен также в Керченском проливе.

Скат-хвостокол, или морской кот.

Реклама
Встречается в Черном, Азовском и южной части Балтийского морей. На Дальнем Востоке в заливе Петра Великого живет гигантский хвостокол, в водах южного Приморья обычен красный хвостокол.

Колючая акула, или катран. Обитает в Черном, Баренцевом, Охотском и Японском морях.

Реклама

Кроме тех, что я уже назвал, в наших морях встречаются такие ядовитые рыбы, как керчак, живущий в Балтийском, Баренцевом и Белом морях; морской черт и морская мышь-лира — в Черном море; морской окунь — в Баренцевом море, высоколучевой окунь, обитающий в Японском и Баренцевом морях. Все они тоже имеют ядовитое «оружие» в виде острых шипов и колючек, но вырабатываемые ими токсины менее опасны для человека и вызывают лишь местное поражение. Подробнее о каждой из этих рыб я расскажу в следующий раз.

Приятного вам отдыха и берегите себя!

Реклама