Может ли витамин С заменить физическую активность?

Реклама
Грандмастер

Лишний вес не только портит фигуру, но и оказывает существенное вредное влияние на состояние здоровья, способствуя развитию множества заболеваний. Чтобы избавиться от ненавистных килограммов, или хотя бы снизить негативные последствия сытой жизни, приходится изнурять тело физическими упражнениями. Однако так ли уж необходимо проливать пот в спортивных залах и стаптывать кроссовки на парковых дорожках? Нет ли иного способа, менее изнурительного, но не менее эффективного, чем физкультура и спорт?

Американские исследователи обнаружили, что в некоторых случаях витамин С помогает страдающим от избыточного веса людям не хуже физических нагрузок.

На ежегодном собрании Американского физиологического общества ученые из Университета Колорадо в Боулдере поделились с коллегами любопытными результатами небольшого исследования. Они выяснили, что ежедневный приём 500 миллиграммов витамина С улучшает тонус кровеносных сосудов страдающих от ожирения пациентов столь же эффективно, как и три месяца занятий быстрой ходьбой по 5−7 раз в неделю.

Многие американцы не любят двигаться. По подсчетам, несмотря на призывы докторов и чиновников здравоохранения, 4 из 10 взрослых жителей США ведут полностью сидячий образ жизни, практически не вставая с любимого дивана. Именно такие малоподвижные и страдающие от лишнего веса люди приняли участие в боулдерском исследовании.

Реклама

Перед началом эксперимента у всех пациентов были диагностированы нарушения сосудистого тонуса. Их кровеносные сосуды реагировали на экспериментальные нагрузки менее гибко и активно, чем сосуды здоровых людей. Со временем подобные нарушения обычно приводят к различным негативным последствиям, среди которых воспаления и изменение состава крови, образование тромбов, высокое кровяное давление, повышенный риск развития инфарктов и инсультов.

Пациентов разделили на две контрольные группы: 15 человек согласились на лечение быстрой ходьбой, 20 принимали витамин С. Американские медики диагностируют ожирение при индексе массы тела пациента 30. Средний индекс массы тела волонтеров из первой группы составил 29,3, из второй — 31,3.

Реклама

После трехмесячного эксперимента вес пациентов как из первой группы, так и из второй не уменьшился. Однако все они продемонстрировали положительные тенденции улучшения сосудистого тонуса. Таким образом, эффективность витамина С оказалась такой же, как и физических упражнений, но принимающим витамин не пришлось тратить время и силы.

Несомненно, новость придется по вкусу любителям долгого сидения у мониторов компьютеров и поклонникам диванного отдыха. Однако делать далеко идущие выводы рано, причем не только по причине малочисленности группы исследуемых пациентов.

По мнению ведущего автора работы пост-докторанта Кейтлин Доу (Caitlin Dow), витаминная терапия важна прежде всего для тех людей, которые не могут двигаться из-за травм или наличия физических ограничений. Однако в целом витамин С не заменит упражнений. Исследователи выявили его способность компенсировать негативные изменения тонуса сосудов, но область положительного влияния регулярной физической активности сосудами не ограничивается.

Тем не менее дешевый и безопасный витамин может смягчить некоторые негативные последствия лишнего веса и риски, с ним связанные. Это особенно важно, учитывая, что по последней оценке лишь менее 1% американцев с диагнозом ожирение способны вернуться к нормальному весу.

Занимайтесь физкультурой!

Реклама