Что известно о поте?

Реклама
Грандмастер

Пот — источник прибыли компаний, производящих и торгующих различными дезодорантами. Несмотря на то что люди борются с потом, он нам необходим.

Главный компонент пота — вода, её содержание 99%. Испаряясь с поверхности кожи, она охлаждает тело человека и предотвращает чрезмерный перегрев.

Реклама

Пот полезен и в других отношениях. Среди естественных примесей в выделениях потовых желез есть дермцидин, обладающий антимикробным действием. Этот естественный «антибиотик» защищает организм от ряда бактерий, в том числе от кишечной палочки.

Вместе с тем реакция организма на пот может быть и отрицательной. В поте обнаружен грибковый белок MGL_1304, вызывающий аллергическую реакцию у людей, больных атопическим дерматитом.

Не все люди потеют одинаково. Обычно мужчины выделяют вдвое больше пота, чем женщины. Оба пола меньше потеют с возрастом.

Несмотря на то что с помощью испарения жидкости охлаждаются все млекопитающие, потеют как люди, т. е. выделяют с помощью потовых желез на поверхность кожи воду, лишь немногие. Например, верблюды попросту игнорируют лишнее тепло. Экономя драгоценную влагу, их тела могут нагреваться до 48

Реклама
оС.

Среди немногих животных, активно выделяющих жидкость для охлаждения, лошади. В лошадином поте присутствует необычный белок latherin. Обладая свойствами поверхностно-активных веществ, он облегчает выделение воды, её продвижение сквозь поры толстой кожи животного. Таким образом, у выражения «взмыленная лошадь» есть научное обоснование.

Бегемоты выделяют красный пот. Он не только охлаждает их тучные тела, но защищает кожу от бактерий и солнечного излучения.

Красный пот встречается и у людей. Как правило, так проявляет себя редкая болезнь — гематидроз. «Кровавый пот» на самом деле содержит кровь, которая попадает в него из разрушенных кровеносных сосудов.

При хромидрозе выделения потовых желез приобретают красный, желтый, голубой, зеленый или другой цвет. «Радужное сияние» может быть следствием выделения с потом поступивших в организм извне химических веществ. Естественные причины, по которым хромидроз проявляется у вполне здоровых людей, науке пока неизвестны.

Реклама

Запах пота здоровых людей отличается от запаха больных. Так происходит потому, что состав органических летучих веществ, выделяемых вместе с потом, зависит от нашего метаболизма. Благодаря этому можно диагностировать некоторые заболевания.

Запах пота зависит также от эмоционального состояния, и даже от диеты. Одно из исследований обнаружило, что запах мужчин-вегетарианцев больше нравится женщинам, чем запах мясоедов.

Вне зависимости от эмоционального состояния, здоровья или диеты пот обладает индивидуальными характеристиками, которые можно использовать вместо отпечатков пальцев для идентификации. Исследователи выделили «коктейль» из 373 летучих соединений, состав которого остается неизменным на протяжении длительного времени.

Реклама

В организме человека присутствует два типа потовых желез — апокринные и эккринные. Эккринных желез значительно больше, они распределены практически по всему телу, тогда как апокринные сосредоточены в основном в подмышечных впадинах и в паху. Апокринные железы практически не участвуют в терморегуляции, но реагируют на стресс. Их выделения незначительны, однако отвечают за большую часть наших запахов, так как в них много веществ, способствующих развитию бактерий.

Доброго здоровья!

Реклама