Тату из хны. Чем украсить себя летом?

Реклама
Дебютант

С древних времен женщины пытались себя украшать. Тату из хны было одним из таких украшений.

В чем же заключаются преимущество и тайна хны?

Во-первых, это натуральный продукт, который не вызывает отравления организма. Конечно, возможны аллергические реакции, но это капля в море по сравнению с аллергическими реакциями и отравлениями от химических красителей.

Во-вторых, можно смело экспериментировать, не боясь того, что рисунок останется на века на вашей коже. Рисунки из хны можно корректировать и исправлять, а в случае если он вам разонравился, то просто немного подождать. Через месяц от него не останется и следа. Это тоже большой плюс для тех, кто хочет изменить свой имидж на время летнего отпуска.

Реклама

В-третьих, рисунки из хны до такой степени разнообразны, что могут смело конкурировать с любым тату. Вам нужно только выбрать именно ваше направление и стиль. Рисунки могут быть самими разнообразными, начиная от растительных узоров и заканчивая геральдическими изображениями и кельтскими орнаментами.

В-четверных, хна — очень доступное средство, как в плане финансового характера, так и в плане использования. Так как не нужно дополнительных финансовых затрат на ее приготовление и нанесение.

Прежде чем использовать хну в домашних условиях, для начала выберем подходящий состав. Вы можете приобрести хну как в магазине косметики, так и в магазинах Аюрведы. Покупать хну на базаре не рекомендуется во избежание покупки поддельного товара.

Реклама

На что нужно обратить внимание при покупке?

Конечно же, на страну изготовителя и срок хранения. Но кроме них нужно обратить внимание и на содержание упаковки. Нередко производители для изменения цвета и цены добавляют и другие растительные добавки. Чаще всего это порошок индиго, басмы, акации и прочих растений. Они меняют основной цвет хны. Ведь чаще всего ее покупают для окрашивания волос, и в этих целях разнообразная цветовая гамма помогает повысить спрос на товар. В нашем же случае нас интересует стопроцентная хна без каких-либо примесей.

Также следует обратить внимание на то, как мелко была перемолота хна. В случае если на ощупь можно определить более грубые частицы растения, то лучше порошок повторно перемолоть в кофемолке до однородного состояния. Это сыграет свою роль в момент нанесения узора на кожу.

Реклама

Как приготовить хну для нанесения рисунка?

Берем подходящую посуду из расчета на необходимое количество хны (лучше, если это будет то, что впоследствии вам не пригодится в хозяйстве, так как отмывать хну занятие не из простых), но ни в коем случае не металлическую или алюминиевую. С данными металлами хна вступает в реакцию, что сильно сказывается на ее исходном цвете. Заливаем воду и добавляем хну.

Конкретного соотношения хны и воды нет. Все должно размешиваться из расчета на то, что густота состава должна напоминать густые сливки. Ставим посуду с составом на плиту и включаем конфорку на самую малую мощность. Периодически необходимо помешивать массу во избежание ее пригорания. Лучше всего это делать деревянной ложкой или лопаточкой. Как только масса начнет булькать и уровень поднимется, ее нужно снимать с огня. Теперь дождаться снижения температуры смеси до температуры тела.

Реклама

Для того чтобы масса была более эластичной, можно добавить одну столовую ложку растительного масла, лучше всего — оливковое или миндальное. Также для достижения более яркого и насыщенного цвета можно добавить одну чайную ложку яблочного или винного уксуса. Все хорошо размешать до однородной массы.

Как наносить хну на кожу?

До начала работы необходимо выбрать рисунок. Его можно скопировать на бумагу и перевести с помощью фломастера или ручки точечными линиями на кожу. Но это для тех, кто не умеет рисовать. Если же вы уверены в своем художественном таланте и фантазии, то вам это не понадобится. Дайте простор фантазии и нарисуйте то, что пожелаете.

Наиболее любимыми участками для рисования хной являются руки, лодыжки и щиколотки, а также живот и копчик. Для рисования на последнем необходимо будет заручиться помощью подруги. Для дальнейших действий берем полиэтиленовый пакет и отрезаем один угол. Чем меньше будет отверстие, тем тоньше будут линии узора.

Реклама

После нанесения рисунка необходимо дождаться полного охлаждения массы. В идеале время ожидания должно быть приблизительно час или полтора. Не рекомендуется дожидаться полного высыхания хны. Многие рекомендуют также накладывать пленку или вощеную бумагу для увеличения действия температуры и, следовательно, усиления реакции окрашивания. Но это не всегда целесообразно, особенно при нанесении филигранных узоров, во избежание смазывания рисунка.

После выдержки необходимого срока действия хны ее необходимо смыть прохладной водой. Затем можно смазать кожу любимым кремом или миндальным маслом, это усилит цвет узора.

Как видите, нарисовать тату из хны в домашних условиях вполне по силам всем желающим. Дерзайте и будьте красивыми!

Реклама