Как победить метеозависимость?

Реклама
Редактор

Болит голова без видимой причины? Раздражительность без повода? Сонливость или, наоборот, бессонница? Возможно, это проявления метеочувствительности.

Метеочувствительностью, метеозависимостью или метеопатией можно назвать предрасположенность организма человека к болезненной реакции на погодные явления. Эти три понятия разделяются по степени болезненности проявлений. Влияющие на нас погодные явления могут быть совершенно очевидными — изменение температуры, осадки, влажность, или не столь очевидными — изменение атмосферного давления, напряженность магнитного поля, радиоактивность, содержание в воздухе кислорода или озона. Каждый из этих факторов может влиять на самочувствие человека в той или иной степени.

Реклама

При значительном изменении погодных показателей защитные механизмы нашего тела должны быстро и точно запустить процессы, необходимые для нашего хорошего самочувствия. Когда усталый или нездоровый организм берется за такую работу, то запуск нужных процессов может запаздывать, и тогда мы чувствуем, что что-то не так. При резкой смене метеоусловий наиболее распространены такие симптомы, как слабость, головная боль, утомляемость, сонливость. В зависимости от особенностей организма проявления могут быть разные, также возможно обострение хронических заболеваний.

По медицинским данным, болезненно воспринимают погодную неустойчивость более 70% людей. Обычно это происходит, когда организм оказывается в условиях какой-то дополнительной нагрузки — это может быть психологический стресс, восстановление после болезни, хроническое заболевание, гормональная перестройка, акклиматизация или другое. Замедленность адаптации часто бывает при непривычных условиях климата. Поэтому, когда случаются нетипичные для какой-либо местности климатические изменения, это влияет на самочувствие большого количества людей.

Реклама

По сути, метеопатия — это отсутствие готовности организма быстро подстроиться под внешние изменения в силу причин, связанных с общим физическим и психическим здоровьем. На постоянной основе этот недуг редко встречается у людей, ведущих активный и здоровый образ жизни, но наиболее характерен для тех, кто нечасто бывает на свежем воздухе и не практикует занятия физкультурой.

Резкая смена погодных условий оказывает сильное влияние на человеческий организм, и каждый раз организм вынужден адаптироваться к новым внешним условиям. Когда человек бодр и здоров, процессы адаптации проходят легче и быстрее, не проявляясь болезненными ощущениями. По скорости реакции организма и адаптивности к природным факторам можно судить о его состоянии на данный момент, однако, если в атмосфере происходят слишком большие изменения, это может стать само по себе причиной перенапряжения и срыва привычных процессов и изменения биологических ритмов.

Реклама

По некоторым исследованиям, наиболее остро на смену погоды реагируют люди с ранимой, неуравновешенной психикой, которые в принципе более подвержены влиянию внешних условий.

Как же с этим справляться? Из того, что написано выше, можно сделать вывод, что лечение метеозависимости есть не что иное, как укрепление организма в целом и стимуляция его естественных функций.

Главное средство для победы над метеозависимостью — предотвращение ее с помощью более здорового образа жизни. Занятия физкультурой, режим дня, полноценный сон, прогулки на природе, закаливание, здоровое питание и благожелательное отношение к миру — все это помогает поддерживать организм в тонусе, помогает ему активнее справляться со всеми физиологическими процессами, в том числе и с адаптацией к погодным условиям. Конечно, не стоит резко начинать заниматься сразу всеми этими полезными вещами, ведь для непривычного тела это тоже может показаться стрессом. Начинайте с малого — контрастный душ с небольшой разницей температур (если у вас нет медицинских противопоказаний для этого), прогулки почаще, небольшая разминка по утрам.

Реклама

Но что же можно сделать, когда уже есть неприятные симптомы? При сонливости и пониженном давлении поможет сладкий чай, кофе; при раздражительности — успокаивающие травяные чаи, теплое молоко. Если не можете уснуть — подогретое молоко, теплая ванна с эфирными маслами или отварами трав, или можно просто погреть ноги. Снизьте физические и умственные нагрузки, постарайтесь не есть соленого и жирного.

В случаях хронических заболеваний, когда имеется серьезная метеопатия, нужно обязательно консультироваться с лечащим доктором. Для предупреждения тяжелых состояний при некоторых заболеваниях (например, болезни сердца и сосудистые патологии) рекомендуется использовать специальные прогнозы погоды для метеочувствительных людей, тогда человек может заранее принять согласованные с врачом препараты и минимизировать возможные риски.

А вообще, лучше узнавать прогноз погоды в газете или по телевизору, чем по своему плохому самочувствию, верно?

Реклама