Как вылечить хронические бронхиты и пневмонии с помощью дыхательной гимнастики? Личный опыт

Реклама

Практически каждый из нас заболевал простудными заболеваниями несчетное количество раз, и мы привыкли относиться к этому как к чему-то неприятному, но неизбежному. Простыл, заболел, промучился несколько дней, выздоровел — и продолжаешь нормальную жизнь.

Так было и со мной, пока первый раз лет 20 назад я не подцепил такой бронхит, что после месяца в больнице еще полгода приходил в себя. Однако все прошло, зато с тех пор я окончательно и бесповоротно покончил с курением.

Все бы хорошо, но 10 лет назад в июле в тридцатиградусную жару, находясь долго под прохладным потоком воздуха от кондиционера в машине, я снова серьезно простудился. На этот раз это оказалась пневмония, и очень неприятная. После двух месяцев стационара с огромным трудом я кое-как начал понемногу восстанавливаться.

Пневмонию вылечил, но с тех пор заболевания дыхательных путей начали беспокоить меня все чаще и чаще и длились все дольше и дольше. И зимой, и летом бронхиты и прочие хронические простуды длились неделями и совершенно меня замучили. Зимой уже совсем перестал на улицу выходить, потому что только выйду, глотну холодного воздуха, и все — недели на две-три опять простудился.

Реклама

Нельзя сказать, что я с этим смирился, напротив, перепробовал множество способов оздоровления, чтобы переломить ситуацию. И лекарственные растения, и прополис, и закаливания, и чистки, и многое-многое другое — все пытался применять. Кое-что помогало, но лишь временно, и не так чтобы очень.

Реклама

Так продолжалось до тех пор, пока четыре года назад я не занялся дыхательными гимнастиками. Сначала довольно долго (около года) пробовал дыхательную гимнастику по методу Бутейко. К сожалению, эффект снова был крайне незначительный.

Затем начал применять дыхательную гимнастику Стрельниковой. И тут — удача! Сразу скажу: я вылечился. Огромное спасибо этому человеку, Александре Стрельниковой, светлая ей память! После стольких лет мучений почувствовать себя здоровым — это непередаваемое ощущение!

Конечно, процесс выздоровления шел медленно, но я к этому был готов. Два месяца регулярных упражнений вообще ничего не изменили, и только на третий месяц начались малюсенькие положительные сдвиги. И надо сказать, это произошло вовремя. А то у меня уже начало появляться разочарование и в этом методе. Улучшение самочувствия наступало медленно, но верно. Примерно через полгода я с удивлением и радостью заметил, что уже целый месяц не простужаюсь, а через год я снова встал на лыжи и на коньки!

Реклама

Ясное дело, несколько раз бывали обострения, но простуды проходили быстро, за два-три дня, а не длились неделями, как раньше. Сейчас я продолжаю делать гимнастику регулярно один раз в день и за последний год не заболел ни разу! Даже гриппом! Это я-то, даже самому не верится! Я не беру в расчет две-три легкие простуды, которые прошли за один-два дня, очень легко и без лекарств. В таких случаях я начинаю делать гимнастику по два раза в день — и все.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой очень проста и представляет собой комплекс упражнений, сопровождающихся резкими и глубокими вдохами через нос и выдохом без усилий через рот.

Правила выполнения дыхательной гимнастики:
Реклама

  1. Думайте только о вдохе носом. Тренируйте только вдох. Вдох — шумный, резкий и короткий (как хлопок в ладоши).
  2. Выдох должен осуществляться после каждого вдоха самостоятельно (желательно через рот). Не задерживайте и не выталкивайте выдох. Вдох — предельно активный (только через нос), выдох — абсолютно пассивный (через рот, не видно и не слышно). Шумного выдоха не должно быть!
  3. Вдох делается одновременно с движениями. В стрельниковской гимнастике нет вдоха без движения, а движения — без вдоха.
  4. Все вдохи-движения делаются в темпоритме строевого шага.
  5. Счет в стрельниковской гимнастике — только на 8, считать мысленно, не вслух.
  6. Упражнения можно делать стоя, сидя и лежа.
    Реклама

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


Основной комплекс включает в себя следующие упражнения:

1. «Ладошки» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
2. «Погончики» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
3. «Насос» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
4. «Кошка» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
5. «Обними плечи» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
6. «Большой маятник» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
7. «Повороты головы» — 12 раз по 8 вдохов-движений.

Реклама

8. «Ушки» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
9. «Маятник головой» — 12 раз по 8 вдохов-движений.
10. «Перекаты»:

  • 12 раз по 8 вдохов-движений — с левой ноги;
  • 12 раз по 8 вдохов-движений — с правой ноги.

11. «Шаги»:

  • «Передний шаг» — 32 вдоха-движения;
  • «Задний шаг» — 32 вдоха-движения;
  • снова «Передний шаг» — 32 вдоха-движения.

Начинать следует с трех-пяти первых упражнений и прибавлять каждый день по одному.

Реклама

Делать гимнастику можно в любое время дня. Но желательно не сразу после еды, а примерно через час.

Каждое упражнение делается 96 раз, 12 подходов по 8 раз, перерыв между подходами — 1−2 сек. При хорошей тренировке (обычно через месяц после начала занятий) можно в каждом упражнении делать не по 8, а по 16 или по 32 вдохов-движений. Затем пауза 3−5 секунд — и снова 16 или 32 вдоха-движения.

Я стараюсь выполнять весь комплекс упражнений так, чтобы не делать обычных вдохов, а обходиться вдохами упражнений. После гимнастики всегда полощу рот и горло.

Обратите внимание! Первое время при выполнении дыхательных упражнений возможны легкие головокружения, может закладывать нос, могут возникать незначительные неприятные ощущения в глазах, ушах, и даже зубы могут начать ныть, но все эти мелкие неприятности никакой опасности не представляют и вскоре пропадают. В крайнем случае, можно переждать какое-то время и затем продолжить упражнения.

Реклама

Чтобы не перепутать количество сделанных упражнений, я после каждого подхода передвигаю фигурки нэцкэ (можно просто спички и т. п.). Бывает, когда делаешь упражнения долго, то иногда поневоле отвлекаешься и машинально начинаешь делать вдохи не в полную силу. Этого допускать не следует, потому что максимальный эффект от упражнений получается как раз тогда, когда вдохи делаются резко, шумно, изо всех сил — на пределе. И вы сразу это почувствуете!

Реклама

Некоторые делают комплекс упражнений по два раза в день, но сейчас мне достаточно (по ощущениям) одного раза — утром. Дело это индивидуальное, мне так удобнее.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой не только благотворно влияет на дыхательную систему организма, но и оказывает мощное общее оздоравливающее действие.

  • Она помогает и от насморка, и от бронхита, и от бронхиальной астмы, а также от невроза, диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, заикания, гипертонии и многих других болезней!

Много раз я и сам в этом убеждался. Например, после гимнастики уменьшается и даже проходит головная боль, нормализуется артериальное давление и т. п. Ни об одном случае, чтобы кому-то такая гимнастика принесла хоть какой-нибудь вред, мне неизвестно. Да и как может быть иначе, дышать — значит, жить! Будьте здоровы!

Конечно, как и при любом лечении, очень важно иметь в виду, что если есть индивидуальные противопоказания, то их следует обязательно учитывать.

Реклама