Какие «модные» ошибки старят нас еще больше?

Реклама
Грандмастер

Ваши шестнадцать и даже трижды шестнадцать остались далеко в прошлом на Большом Каретном. Я вас поздравляю — это прекрасный возраст для начала атаки на возраст. У каждой из вас есть свои маленькие женские хитрости, которые заставляют творчески отнестись к инновациям в своем гардеробе и, главное, в своем стиле.

Немножко тут, немножко там, челку направо, брошку налево, хотя все давно знают, что там где брошка — там перед.

Но иногда мы как назло одеваемся так, что одежда и аксессуары старят нас еще больше и выглядим мы еще старше в правильном вроде бы по возрасту прикиде. Итак:

Вы остались верны своему любимому классическому черному. Казалось бы: вечная, неумирающая классика элегантности, маленькое черное платье всю жизнь было в вашем гардеробе, любимая черная шляпка, любимая черная как вороново крыло краска для поседевших некстати волос. Да и по возрасту черное как раз — и стройнит, и скромнит. Забудьте! И запомните — черное резко контрастирует с вашим полинявшим лицом. Морщины и прочие дефекты в виде возрастных пятен «вылезли наружу» на фоне черного. Оставьте свое черное платье, а если уж никак, то отделите его от лица ярким сине-буро-малиновым шарфиком, ярким ожерельем, сережками.

Реклама

Вы прячетесь. Этим длинным бесформенным свободным прямым пиджаком вы старались закрыть и живот, и бедра, и руки, а закрыли сами себя как в шкафу. Просто живая Ангела Меркель. Ну-ка, вылезайте из шкафа. Позвольте себе место, где раньше талия была все-таки подчеркнуть, а пиджачок присадить хоть немного по фигуре. Вас спасет не шкаф, а ладный крой.

Ваша юбка все длинней и длинней. И это вас утяжеляет и утяжеляет. Насадка на чайник. Вам не нравятся ваши нависающие коленки? Но где-то-же у них есть самое тонкое место? Вот это и есть длина вашей юбочки. То же самое для миди — просто не ленитесь покрутиться перед зеркалом и найти «свою» длину.

Ваш бюстгальтер выставлен на самый «тесный» крючок

Реклама
. Нет, так вы не ужметесь. Лишнее попрет через край как дрожжевое тесто из творила. Эти три ряда крючков не для того сделаны, чтобы ужиматься, а потому что лифчики со временем растягиваются. В идеале новый лифчик должен застегиваться на последний ряд крючков, тогда начинка не вылезает.

Снимите очки-велосипед. Маяковский как в воду смотрел. Многие женщины думают, что под массивной темной оправой им удастся скрыть окологлазные морщинки, утиные лапки и мешки под глазами. Ага, как же! Наоборот, они выпячивают ваши морщинки и мешочки, да еще иногда с увеличительным эффектом, а черный цвет жирной оправы смотрится как траурная рамка на вашем некрологе. Яркая, черт с ним, даже неоновая оправа, чуть затененные розоватым или дымчатым хамелеоны-стекла оттенят ваши глаза и отвлекут внимание от того, что под стеклами не в полном порядке. Золотое правило: чем вы взрослее, тем легче должна быть ваша оправа.

Реклама

Ваши джинсы во-о-от такие удобные. А это не тот случай, когда на размер больше есть хорошо. Джинсы всегда должны быть немножко внатяжечку, даже если вы сами уже не совсем внатяжку. Стилисты рекомендуют джинсы с содержанием эластика в 2%. Поэтому, покупая, посмотрите на этикетку по уходу.

Вы не можете распроститься с джерси. Но придется — трикотаж всем хорош и удобен, но он беспощаден к недостаткам вашей фигуры. Если только вы не 90−60−90 и не можете сказать ему гудбай, то уж переходите на джерси двойной плотности, чтобы он имел фактуру тканого материала.

Вы прячете шею. Высокие воротники под горло, водолазки, шарфы-удавки… Все, вы без шеи. Женщине лучше совсем без головы, чем без шеи. Что делать? Отвлеките внимание от своей шеи и спокойно носите свой любимый V-образный вырез. Отвлечь внимание можно ярким цветом отделки платья или блузки, просто каким-то стреляющим аксессуаром в области шеи, модными нынче макрамешными или нитяными украшениями. Единственное, избегайте коротких, облегающих шею бус, цепочек, и прочего. Все должно быть как минимум длиной до интересной ложбинки.

Реклама

Вы присели на корсетное белье. Все правда: хоть на размер, да меньше оно вам покажет, что надо утянет, что надо поддернет. Но это еще и здоровье надо иметь, чтобы перенести нарушение циркуляции всего. Да и вообще, придти в гости и не смочь поесть из-за корсета или прийти на дансинг и стоять в углу, стенку подпирать. Давайте уж говорить прямо. Если ваш возраст уже нарисован на вашем лице, шее и руках, то как-то странно и несочетанно выглядит ваша по-фельдфебельски подтянутая фигура. Так что корсеты снимаем, переходим на мягкую эластику.

Вы на платформе. Были когда-то и мы рысаками: и я была ростом 5 футов 3 дюйма, а стала 4 и 9. Обувь на высокой платформе предлагает, казалось бы, решение, а на самом деле утяжеляет вас снизу. Вроде бы росточку добавляет зрительно, зато ноги как копыта. Так что боремся за рост продольными линиями, продольным рисунком и полным отсутствием поперечных пересечений в одежде. Никаких туфель с ремешками через и вокруг голени. Продолговатый мысок, невысокая шпилечка.

Реклама

Вы стюардесса Аэрофлота. Посмотрите программу BBC на телеканале Дождь. Ведущая каждый день в новом платочке вокруг шеи как Ларри Кинг каждый день в новых подтяжках. А когда-то была такая певица Майя Кристалинская: синенький скромный платочек. Эти дамы думали, что под платочком ничего не видно, что бы там ни было, господи-прости. Мало того, что стюардесса, так еще эффект прямо наоборот — все внимание на эту шею! Я так почти не слышу, что эта диктор ТВ говорит, я вся в этом платочке. Поэтому отвязываем его и стильно носим злополучный платочек или шарфик на ручке своей любимой сумочки.

Вы тетя Броша. Это ордена-медали пусть люди носят на груди. (Когда-то вообще носили выпускной значок вуза на лацкане). Народовольцы-революционерки носили все как одна свои камеи под высоким оборчатым воротником прямо на кадыке. (Там, где брошка — там перед!) Давайте же все-таки помнить, что любая брошка — это та самая скрепа, о которой так вдохновенно говорили с высокой трибуны. Ее функция — застегивать что-то вместе чтоб держалось вместе. Скажите, где вы носите брошку, и я скажу сколько вам лет. Итак, брошки долой с наших грудей. А вот застегнуть кардиган, зацепить как-то лихо шелковый шарфик или зимний модный сейчас хомут, прицепить на вязаную шляпку. Главное, помните про скрепы.

Вы делаете шопинг одна. И знаете при этом, что продавец вам не друг. Да, он придет к вам в примерочную поахать, ему продать надо. Есть ли у вас кто-то, кто любит вас без корысти и готов говорить правду в лицо? Вот этого человека и берите с собой на одежный шопинг. Пусть горькая как редька, но правда. И желательно пусть этот человек будет нейтрального возраста, а не недозрелая внучка.

И — успехов!

Реклама