Гранат: полезен или вреден?

Реклама
Мастер

У меня во дворе зацвел гранат, на подоконнике на декоративном гранатике тоже появились цветочки. Уже предвкушаю, как спустя несколько месяцев буду разламывать плоды граната и есть терпкие, сладкие ягоды.

И вдруг задумалась: полезных свойств у граната — море, он относится к виду фруктов, в которых полезно абсолютно все — мякоть, косточки, кожура, даже перепонки. А ведь бесспорно полезным для всех гранат назвать нельзя… Поделюсь с вами своими знаниями.

Реклама

Гранат, или гранатник, растет во многих регионах теплой части планеты — это Испания, Италия, Греция, Афганистан, Крым, Португалия, южная Франция, можно еще долго перечислять. Он зацветает на Кавказе в мае — в начале, если весна ранняя, или ближе к июню, если в мае прохладно. Крупные ярко-красные цветы радуют глаз, поднимают настроение. Гранаты бывают дикорастущие, окультуренные (для выращивания вкусных и полезных плодов) и карликовые — последние выведены чисто в эстетических целях любителями цветоводства. Они так же цветут и плодоносят, как и их большие собратья, плодики съедобные, но кислые.

Перечислю положительные свойства этого волшебного плода, который содержит в себе солидный список полезных компонентов.

Реклама

1. Начнём от обратного — c кожуры, косточек и перепонок.

Высушенные перепонки, заваренные отдельно или с чаем, укрепляют нервную систему, улучшают сон. Врачи рекомендуют этот напиток регулярно употреблять тем, кто постоянно испытывает стрессы, имеет нервную работу, сильно переживает из-за каких-то трудно решаемых проблем. Заваренные перепонки граната помогут стабилизировать сон и успешно бороться с бессонницей.

Косточки граната благоприятно влияют на облегчение болей при критических днях, в период климакса. Для этого можно кушать гранатовые зернышки вместе с косточками.

Кожура спелого граната содержит вещества, имеющие глистогонный эффект. Также высушенная и заваренная кожура способствует стабильной работе кишечника, заваренную шкурку граната пьют при не очень тяжелых формах поноса. Однако надо быть аккуратными с дозировкой, иначе вам грозят очень неприятные последствия, об этом немного ниже.

Реклама

2. Самая важная составляющая граната — железо и марганец. По этой причине он необыкновенно полезен при малокровии, дистрофии, его рекомендуют беременным (при отсутствии аллергии и склонности к запорам), также его надо регулярно употреблять донорам. Кормящие мамы тоже должны включать сей плод в свой рацион.

3. Мякоть зерен граната содержит витамин РР, поэтому если вы часто кушаете гранат, вы укрепляете стенки сосудов и предупреждаете развитие атеросклероза. Калий, который тоже присутствует в гранатовой мякоти, очень поможет гипертоникам.

4. Мы уже упомянули, что кожура поможет бороться с нарушениями работы кишечника, но и гранатовый сок, и зернышки в чистом виде — прекрасное средство против диареи, дисбактериоза, колитов, газообразований.

Реклама

5. Сок граната или гранаты в чистом виде — просто необходимы тем, кто живет в зоне повышенного радиационного фона, гранат способствует активному выводу из организма радиационного «мусора». Недаром в Японии, сильно пострадавшей когда-то от ядерных взрывов, гранат очень популярен и входит в рецептуру огромного количества блюд.

6. В период повышенной гриппозной опасности прекрасно съедать хотя бы половинку плода граната, это простимулирует иммунитет. По той же причине надо есть гранат или пить его сок в послеоперационный период.

Гранат уже не одну тысячу лет используется в медицине и рекомендуется при очень многих проблемах со здоровьем, но он может быть и вреден

1. Отвар кожицы граната или перепонок надо пить очень аккуратно, рекомендованными врачом порциями! При передозировке вам грозит тошнота, головокружение, даже может повыситься давление.

Реклама

2. Гранат содержит многие виды кислот — это лимонная, щавелевая, винная, янтарная, борная… и еще много видов. Поэтому, как ни печально, он противопоказан людям с язвенной болезнью, гастритом с повышенной кислотностью.

3. Гранат плохо влияет на зубную эмаль… Если вы кушаете гранат регулярно и много, ухаживайте более тщательно за зубами и деснами.

4. Гранат может быть очень сильным аллергеном! Причем аллергия может появиться не сразу, а например, при сильном «злоупотреблении» гранатом.

Так вреден он или все-таки полезен? Из вышенаписанного можно сделать вывод, что этот дивный плод необыкновенно полезен, но надо быть очень аккуратным при его употреблении.

Реклама