Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Реклама
Профессионал

На прошлой неделе мы с мужем посмотрели интересный британский фильм о здоровом питании. Называется лента «PlanEat», и рассказывается там о различных многолетних исследованиях, связанных с употреблением мяса и других продуктов животного происхождения.

Выводы создатели фильма дали такие: оставаясь приверженцами животных продуктов, мы с вами очень вредим нашей планете. Нет, никто не напоминает, что убивать животных бесчеловечно и курицы живут в ужасных условиях и несут яйца в состоянии жуткого стресса. Мы это знаем и сами, но пока многих людей это не переубедило. В этом же видео показаны примеры влияния на окружающую среду, и оно гораздо хуже, если придерживаться мясной диеты.

То есть, к примеру, коров нужно кормить (выращивать для них еду), давать лекарства и гормоны, производство которых очень негативно влияет на планету, их нужно содержать — а это и электричество, и вода, и человеческие ресурсы, в конце концов. Для транспортировки мяса нужны морозильники, машины и топливо (об их вреде мы тоже наслышаны), в то время как логистика овощей в большинстве случаев запрашивает меньше затрат, так как на дальние расстояния их не перевозят. Одним словом, в фильме были показаны конкретные расчеты, проведенные фермерами в нескольких разных уголках земли (Англия, Америка, Израиль), и выяснилось, что разница во вреде довольно существенна — животная диета вреднее для Земли почти в два раза. Это первое.

Реклама

Второе было еще более интересно: оказывается, белок казеин, в большом количестве содержащийся в коровьем молоке, способствует развитию опухолей в организме. Именно способствует, но не является первопричиной. Получается, употребляя молочные изделия, мы можем ненароком «помочь» увеличиться даже начинающимся опухолям.

Третье заключение касалось холестерина, забивающего артерии и мешающего нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Все мясные и молочные продукты богаты холестерином, и именно этот элемент делает, скажем, сливочное масло таким вкусным. Понизить уровень холестерина непросто, а влияет он на работоспособность и защитные функции иммунной системы очень негативно. Кровь не просто течет по артериям медленнее, но и мозг работает хуже, так как недостаточно снабжается ею, а любая болезнь (кстати, опухоли тоже) так и норовит овладеть организмом. В фильме показывались примеры, когда, казалось бы, совершенно больные сердечными болезнями люди практически полностью выздоравливали, начисто переключившись на вегетарианство.

Реклама

У нас в культуре мясо и молочные продукты — неотъемлемая часть питания. Каша на воде, суп без мяса, блины без сметаны, икры или пирог без яиц — просто невообразимы. После просмотра мы серьезно озадачились и решили провести эксперимент — вегетарианскую неделю. Трудно, скажу я вам. В супермаркетах очень дорого покупать органические фрукты и овощи, хранить их также проблематично, так как портятся быстро.

Дальше: насытиться едой без мяса довольно непросто, так что приходится готовить и съедать больше, что также непривычно. Пока спасает жара — пьем соки, овощные и фруктовые. Но самочувствие улучшается, по утрам просыпаться гораздо легче, работоспособность и правда несколько повысилась. И это все при том, что мы и так совершенно не употребляем рафинированный сахар и почти не используем белую муку (только рисовую).

Одним словом, мы не просто задумались, а решились на активные действия. Посмотрим, что получится.

Реклама