Что такое химический пилинг? Этапы процедуры

В наши дни в области косметологии очень популярна процедура химического пилинга. Предлагаю рассмотреть подробнее такие важные аспекты, как ее проведение, постпилинговый уход и показания к ее проведению.

Что такое химический пилинг? Этапы процедуры

Процедура пилинга

Для проведения химических пилингов разработаны несколько методик, которые имеют свои особенности.

Пилинговый состав можно наносить на кожу при помощи кисти, марлевых салфеток, ватных дисков и палочек.

Продолжительность экспозиции пилинга определяется несколькими факторами: фрост-эффект, эритема, отечность, болезненность, жжение. Выраженность этих ощущений напрямую зависит от вида кислоты, так как, взаимодействуя с кожей, она контактирует с поверхностными нервными окончаниями и тем самым провоцирует ощущение жжения.

На сегодняшний день существуют пилинги, в которые добавлены блокаторы (стронций), уменьшающие болевые ощущения и сводящие к минимуму воспалительную реакцию.

Любой пилинг сопровождается возникновением шелушения и покраснения кожи после проведения процедуры. Покраснение держится от 20 минут до месяца. После поверхностного пилинга оно обычно не затягивается более чем на два часа, при поверхностно-срединном — до двух суток, при срединном — до недели. Шелушение также зависит от вида пилинга. Больше недели оно не продлится при поверхностном и срединном пилинге, а при феноловом — напрямую зависит от концентрата.

Отеки — реакция на срединные пилинги и пилинг ретиноидами. При пилинге с АНА-кислотами их обычно не бывает.

Как проходит процедура?

1. Очищение.

Очищение обычно проводится с помощью молочка с гиалуроновой кислотой, которое идеально подходит как для кожи лица, так и для деликатной кожи вокруг глаз и век. Оно абсолютно не раздражает кожу, и его составляющие компоненты безвредны даже в летнее время года. После очищения молочком лицо протирается тоником с гиалуроновой кислотой, и только после этого наносится очищающий гель с 5% гликолиевой кислоты. Именно он удаляет остатки жира, кожного сала, выравнивает рН и обеспечивает равномерное поступление кислоты в кожу.

Этот гель нельзя использовать для области вокруг глаз! Еще одно важное предупреждение: ни в коем случае нельзя очищать кожу при помощи мыла или других щелочных продуктов, потому что это ведет к изменению рН кожи и значительно ухудшает эффект пилинга.

2. Нанесение кислоты.

При помощи веерной кисти на кожу наносится гель в следующей последовательности: лоб, нос, виски, боковая поверхность щек, шея, подбородок, центральная часть лица и напоследок неподвижная часть лица. Область глаз обводится вокруг с отступлением от ресничного края верхнего века на 1 см и от нижнего — на 0,5 см. При попадании кислоты в глаза их необходимо очень тщательно промыть большим количеством воды.

3. Нейтрализация.

Процедуру пилинга необходимо прекратить, если вы заметили хоть один из нижеперечисленных признаков:

Появление видимой легкой эритемы.

Если пациент не в состоянии вытерпеть жжение, даже несмотря на то, что внешних видимых проявлений нет.

Строго по наступлению времени экспозиции. Для каждой кислоты с разным содержанием % и рН оно от 10 до 15 минут максимум. Для кожи век — от 30−40 сек, до 2 минут максимум.

Нейтрализация после пилинга — обязательный важный шаг, потому что смывание кислоты без нейтрализации зачастую вызывает ожог кожи.

4. Хронометраж.

Косметолог должен отмечать время экспозиции пилинга. Постепенное увеличение времени от процедуры к процедуре свидетельствует об адаптации кожи к кислоте и таким образом покажет и подскажет косметологу, когда можно увеличить концентрацию кислоты.

5. Удаление остатков кислоты.

После нейтрализации остатки нейтрализатора и кислоты необходимо тщательно смыть большим количеством воды.

Постпилинговый уход

После процедуры пилинга необходимо нанести увлажняющую сыворотку с гиалуроновой кислотой. Она оптимально помогает восстановить гидратацию кожи и увлажнит эпидермис. Для жирной кожи по необходимости можно нанести успокаивающую постпилинговую маску на 10 минут. Она оказывает успокаивающее, питательное и противозастойное действие.

Восстановление после пилинга

Восстановительный период после поверхностного пилинга продлится 2−3 дня, после срединного — 5−14 дней, после глубокого пилинга может длится от месяца до полугода.

Главная задача постпилингового восстановления — нивелирование дискомфорта, профилактические процедуры для предотвращения побочных эффектов, а также всевозможных осложнений, стимуляция регенераторного процесса, защита кожи, антиоксидантная и противовоспалительная терапия.

После процедуры пилинга необходимо 2−3 дня использовать восстанавливающий крем и сыворотку с гиалуроновой кислотой. Важно отметить, что кремы должны содержать солнцезащитные фильтры не менее SPF30.

Показания к применению:

— гиперпигментация кожи;

— проблемная кожа (розацеа, ихтиоз, актинические и себорейные кератомы, акне, ксеродермия);

— рубцы постакне, атрофические рубцы;

— старение кожи (снижение тургора, морщины, нарушения микрорельефа, дряблая кожа).

Химический пилинг применяется для коррекции всевозможных изменений кожи, отбеливания, улучшения текстуры, повышает эластичность и оживляет цвет кожи. Его особенность и эффективность в том, что при правильном подходе и изучении проблем пациента дефекты можно поправить при минимальном риске и осложнениях.

Будьте красивы!