Как избежать похмелья?

Реклама
Грандмастер

Тот, кто придумает таблетку от похмелья, наверняка получит Нобелевскую премию. А пока приходится полагаться на ценный опыт собратьев по несчастью и лечиться народными методами. Расскажем, что делать, чтобы избежать похмелья.

Начавшийся с начала года период перманентных праздников характеризуется в России неумеренными возлияниями. Чем веселее накануне было празднование, тем мучительнее для многих будет

Реклама
утро. Конечно, алкоголь на каждого индивидуума действует по-разному. Однако суть происходящего четко передает английское слово intoxication, которое буквально означает «отравление».

Это естественная реакция нашего организма на сивушные масла, содержащиеся в этиловом спирте. Просыпаемся утром после гулянки, а перед глазами белочка лохматая кружится и прыгает. В одной лапке соленый огурец, а в другой — кружка рассола.

Что делать, чтобы избежать похмелья? Самый простой и действенный способ — вовсе не пить алкогольные напитки. Но как воздержаться на той же дружеской вечеринке в коллективе накануне мужских и женских праздников? Это почти утопия.

Однако снизить тяжесть предполагаемого

Реклама
похмельного синдрома вполне возможно. Запоминайте, что надо сделать для этого:

1. Не следует пить на голодный желудок. Это почти то же самое, что вколоть шприц алкоголя внутривенно. Перекусите перед предстоящим застольем и съешьте несколько таблеток активированного угля.

2. Избежать похмелья помогает еда, насыщенная углеводами. Макароны, рис, картофель сработают как абсорбент. Белок тоже будет полезен. Мясо, морепродукты и рыба нормализуют метаболизм. Известно, что и жирная еда замедляет всасывание алкоголя, однако она может перегрузить печень, которой в момент застолья и так несладко.

3. Имейте в виду, что сладкое всасывание алкоголя ускоряет. Поэтому не увлекайтесь десертами и виноградом.

Реклама

4. Не частите, между тостами делайте перерывы, общайтесь с коллегами и друзьями. После выпитой рюмки максимум кайфа достигается через 30−40 минут.

5. Ну и всем известный совет, который в конце вечеринки, к сожалению, мало кто соблюдает. Не стоит смешивать алкогольные напитки. Если пьете водку, то водкой застолье и заканчивайте. Она, кстати, реже вызывает похмелье, чем вино, шампанское и тем более коктейль.

Для тех, кто не последовал самому простому и действенному способу, расскажем, как быстро снять похмельный синдром после серьезного возлияния. Вот что должно быть утром под рукой у перебравшего:

  • Много воды, лучше минеральной без газа. Если присутствует изжога — щелочной. Поставьте пару бутылок у кровати.
    Реклама

  • Мохито без алкоголя. Бросьте в стакан кружок лайма или лимона, щепотку сахара, несколько листиков свежей мяты. Все это залейте минеральной водой и добавьте лед.
  • Классика жанра — рассол. Огуречный, капустный, от моченых яблок, без разницы. Все, что найдется в холодильнике или погребе.
  • Соки фруктовые. Содержащаяся в них фруктоза ускорит обмен веществ, то есть выведение токсинов, и смягчит синдром похмелья. Дополнительная доза витаминов тоже не помешает, ведь они накануне быстрыми темпами расходовались организмом. Примечание: грейпфрутовый и апельсиновый соки желательно исключить. Они раздражают желудок.
  • Коктейль освежающий. Для его приготовления отожмите сок сельдерея и моркови, добавьте мяту и лимонный сок.
    Реклама

  • Чай мятный. Прекрасное средство от тошноты. Накануне бурного веселья налейте чай в термос — и будете благодарить себя утром.
  • Корица тоже содержит вещества, которые гасят приступы тошноты. Засыпьте с вечера 1 чайную ложку корицы в кипящую воду, потом налейте в стакан и остудите. Пить этот настой следует маленькими глотками.
  • Бульон говяжий — тоже проверенный способ борьбы с похмельем. Он восстанавливает работу кишечника и желудка.

Способ, которым пользовалась Элизабет Тейлор. В стакан томатного сока добавить немного водки, перца, лимонного сока и говяжьего бульона. Говорят, помогает быстро. Надо бы попробовать.

Однако одним питьем сыт не будешь. Что можно есть после бурного застолья?

Реклама

Тосты, намазанные медом. Они содержат вещества, которые ускоряют переработку печенью принятого алкоголя. В меде также много калия и натрия, которые очень требуются обезвоженному организму.

Овсяная каша с тростниковым сахаром. Ее клетчатка помогает снять тошноту и абсорбировать токсины. Ну, а сахар даст прилив энергии утомленному нарзаном организму.

Примечание для тех, кто не любит овсянку: добавьте в нее предварительно замоченный изюм, нарезанное небольшими кубиками яблоко и ложку сливок.

Ешьте сложные углеводы — рис и пасту.

Бананы тоже богаты калием (см. выше).

Ну и, наконец, настоящая пища — уха с рюмкой водки или наваристый борщ. После них светлеет ум, прекращается тремор рук и исчезает надоедливая белочка. Только просим ограничиться одной рюмкой.

Реклама

Это все опробованные народные методы борьбы с похмельным синдромом.

Что еще можно сделать, чтобы избежать горького похмелья? Как реанимировать свой организм? Предлагаем следующие варианты:

  • Таблетка аспирина. У кого гастрит, замените парацетамолом.
  • Спирулина. Примите с похмелья пол чайной ложки этих сушеных водорослей и запейте водой.
  • Усилием воли заставьте себя принять горячую ванну, а затем встаньте под холодный душ. Примечание: не рекомендуется тем, у кого проблемы с сосудами.
  • Прогулка на свежем воздухе должна завершить весь комплекс мер борьбы с похмельем. Такой фитнес, даже если в нем присутствуют попытки подержаться за ближайшие столбы или деревья, улучшит кровоснабжение, а значит, поможет выведению токсинов.

Приятного проведения застольных встреч и праздников!

Реклама