Антидепрессант №1. Как начать «моржевать»? Часть 1

Реклама

О жизни так называемых «моржей» написано немало статей. Вот только не хватает публикаций из цикла «опробовано на себе». В основном журналист приходит к проруби, смотрит на заиндевевших дядек, резвящихся в ледяной воде, после чего беседует с ними в теплом домике, попивая чаек из термоса. Думаю, что этот недочет в отечественных СМИ нужно исправить…

Толчок в спину

Итак, я и есть тот самый «отморозок», который каждый божий день, с утра пораньше, встает с теплой постели и идет плескаться в проруби на Волге, вне зависимости от погоды. Скажу честно — я, как и большинство «моржей», приступил к этой внешне шокирующей процедуре не от хорошей жизни. Болезни загнали. Прогрессирующая гипертония, заставлявшая каждый вечер съедать горсть весьма вредных «колес», совсем не радовала. Раз в месяц, строго по графику, «отстегивалась» спина. Она тоже требовала лекарств — вредных и дорогих. Иначе ни в какую не хотела работать. Тонус организма был пониженным — ничего не хотелось делать, постоянно не было сил. В общем, «букет» у меня был еще тот.

Реклама

Как-то так получилось, что один знакомый посоветовал мне сменить образ жизни — хотя бы начать бегать по утрам. Ему вторил один хороший врач, который, как это ни удивительно, ненавидел прописывать таблетки. Я понял, что провожу день перед компьютером на работе, а вечер — дома на диване. И решился поломать эту порочную практику. Как-то так само собой получилось, что во время одной из пробежек, во второй половине сентября, я оказался около клуба зимнего закаливания «Нептун»…

Сентябрь

Нельзя сказать, что вода была сильно холодной, но бодрила хорошо. Поплавав в ней двадцать минут, я почувствовал, что тело начало «гореть». Это очень приятное ощущение. Улучшается кровообращение, при этом чувствуешь эйфорию, восторг. Подивившись ярким краскам окружающего мира, я продолжил пробежку. Эйфория прошла минут через десять, а вот бодрость осталась на целый день.

Реклама

Так я и начал ходить сюда ежедневно, постепенно знакомясь с адептами холодной воды. В принципе, они делились на тех, кто является членами клуба «Нептун», и на «дикарей», которые переодеваются не в симпатичном домике из красного кирпича, а прямо возле лесенок, ведущих к воде. Благо, на стене есть немало гвоздей, куда можно повесить одежду.

Скажу удивительную для многих вещь — никаких сезонов «моржи» не открывают. Впрочем, как и не закрывают. Купаются круглый год, правда, летом многие плавают очень долго, чтобы хоть чуть-чуть охладиться. Некоторые в жаркое время ездят в «психушку» — на территории клиники святой Софии есть ледяная купель, доступная любому желающему. Помню, как я удивился, когда нормальный на вид мужик раскололся, что он «все лето провел в психушке». Вскоре выяснилось, что он купался, а не лежал в палате, обитой мягким войлоком…

Реклама

Итак, весь сентябрь вода была умеренно прохладной, а погода — солнечной и приятной. Правда, в иные дни откуда-то наносило течением или ветром всякую дрянь — мыльную пену, муть, мусор. Но буквально через несколько часов вода очищалась.

Оказалось, что мои «коллеги» — замечательные люди. У них всегда бодрый вид, философский взгляд на жизнь. Оно и понятно — как правило, они пережили множество болезней, что уже само по себе делает человека мудрее. Да и в прорубь не каждый зайдет. Поэтому можно считать, что у ротонды собирается не только клуб зимнего закаливания, но и клуб по интересам.

Октябрь

В октябре вода стала холодней, а дни — пасмурнее. Но при ежедневных «тренингах» это снижение переносится хорошо. Бывалые «

Реклама
моржи» посмеиваются, глядя на то, как я повизгиваю, окунаясь в воду. Один из них изрекает:

— Чем вода холодней, тем она целебней. Сейчас она тепленькая. А вот зимой, когда хороший «минус», особенно классно заходить второй раз. Описать эти ощущения трудно. Кто-то из наших сказал очень точную фразу: ледяной кипяток.

От этих слов я ежусь. Трудно поверить, что смогу «уйти в зиму» и все-таки окунусь когда-нибудь в этот «кипяток».

Кстати, «моржи» бывают разные. Иной заходит в воду с матерком, а кто-то крестится. Некоторые приходят целыми семьями. Как ни странно, женщин больше, чем мужчин. Один из собратьев объясняет мне:

— Они же больше о своем здоровье пекутся, чем мы. Моржевание исцеляет всякие женские болячки. Плюс кожа от него хорошая.

Реклама

Что правда, то правда — целлюлита нет даже у самых пожилых дам. Их фигурам позавидуют и молодые девушки.

Один «монстр отечественного моржевания», Александр, плавает по пятьсот метров. Меньший заплыв его «не вставляет».

Забавно, но давление меня перестало тревожить. Вообще не пью таблеток. Спина тоже не болит, а бодрость переполняет.

Кстати, в октябре так сильно сбросили воду на ГЭС, что «моржи» вынуждены идти по камням метров десять — по колено. Приятного мало. Тревожимся, что так будет и зимой.

Приглашаю вас в дальнейшее странствие по моему «дневнику моржа». Нас впереди ждёт холодный и ветреный ноябрь

Реклама