Как оказать первую помощь при гриппе и предотвратить осложнения?

Реклама
Дебютант

Первые признаки гриппа как потенциально опасной вирусной инфекции — типичны. Грипп относится к воздушно-капельным инфекционным заболеваниям, его вирусы внедряются в организм через верхние дыхательные пути. В результате начинается першение и небольшая боль в горле, может появиться ощущение песка в глазах.

Размножение вирусов гриппа в организме сопровождается появлением признаков общей интоксикации: головная боль, боль в мышцах, суставах. Но оценка состояния больного и тяжести протекания заболевания не должна ориентироваться лишь на эти признаки гриппа, так как носит эмоционально-субъективный характер.

Начало инфекционного процесса, вызванного вирусами гриппа А, В или С, имеет много общих признаков. Отличаются они продолжением. Известно выражение, что грипп опасен своими осложнениями. Вирусная инфекция, вызванная вирусами гриппа типа В и С, более опасна, чем другие ОРВИ либо ОРЗ, что требует четкого выполнения рекомендаций, начиная с первых часов заболевания. А заболели вы банальным ОРЗ, ОРВИ, вызванной вирусами гриппа инфекцией — не суть важно.

Реклама

  • Первая помощь при гриппе либо другой вирусной инфекции состоит в обеспечении выведения токсинов и создании благоприятных условий для работы иммунной системы, которая за 5 суток должна успеть выработать защитные антитела и закончить процесс полным выздоровлением.

Если недооцените степень опасности вирусной инфекции — ожидайте осложнения заболевания. По статистике, опасность осложнений вирусной инфекции значительно уменьшится, когда путем вакцинации либо перенесенного заболевания приобретет иммунитет от 50 до 80% населения любой страны! Но даже правильно проведенная вакцинация не дает 100% защиты от гриппа.

Реклама

  • Важно! Первая помощь при гриппе состоит в медленном, но уверенном переходе в горизонтальное положение. Причем не менее чем на 5 суток и вне зависимости от динамики температуры. Снижение температуры тела любым способом — это не повод для расширения двигательной активности первые 5 суток!

Одновременно с ограничением двигательной активности необходимо изменить водный режим в сторону увеличения. И если для здорового человека суточная потребность в жидкости составляет 4−5% от массы тела, то каждый градус повышения температуры тела требует увеличения количества жидкости еще на 1 литр. Употребляемое питье должно быть температуры тела, чтобы организм не терял время на его согревание либо охлаждение.

Реклама

Если воды на охлаждение организма хватать не будет, температура тела станет повышаться за предел в 39 градусов. И патогенность вируса гриппа в этом не имеет решающего значения, только беспечность заболевшего гриппом.

Реклама

Сложнее всех детям и имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и почек.

  • У детей относительно большая поверхность кожи и высокий темп испарения воды, что диктует необходимость питья каждые 30−40 минут, включая ночное время.
  • При сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях нарушено удаление токсинов через почки, а это самый мощный путь очищения крови при вирусной инфекции.

Ношение сменяемой каждые 4 часа маски оградит ваше окружение от обилия вирусов гриппа, но не предотвратит заболевания гриппом окружающих с ослабленным иммунитетом.

Увеличение употребления жидкости ограничивает употребление пищи, особенно белковой. Белки в продуктах питания слишком долго перевариваются и тормозят всасывание в кровь воды, столь необходимой для охлаждения и предупреждения слишком опасного повышения температуры тела.

Реклама

Чтобы предупредить ацетонемический синдром, необходимо пить не воду, а разведенные в воде фруктовые консервированные продукты: повидло, джем, варенье и т. п. Углеводы в продуктах питания предупреждают чрезмерное расщепление жиров. А кислую среду очень не любят вирусы гриппа.

Температура тела должна снизиться самостоятельно на 3−4-е сутки заболевания. Это защитная реакция организма, ограничивающая размножение вирусов, стимулирующая выработку эндогенного интерферона и антител. И что плохого в повышении температуры?

Реклама

Если первая помощь при гриппе оказывается правильно и в нужном объеме, температура тела удерживается в диапазоне 38−39 градусов по Цельсию, частота пульса — до 100 ударов в минуту, а кожа красная, горячая, несколько влажная на ощупь.

Если помощь при гриппе оказывается неправильно, то температура тела удерживается выше 39 градусов, частота пульса уходит в более опасный диапазон 100−130 ударов в минуту, а кожа становится бледной, холодной на ощупь. Значит, вам необходимо обратиться к доктору.

Приближение частоты пульса к 130 ударам в минуту означает наличие опасных для жизни осложнений вирусной инфекции, которые обычно лечатся в реанимации.

Вывод прост. Первые признаки гриппа либо другой вирусной инфекции переводят вас в незапланированный отпуск на 5−7 дней, во время которого оказывается необходимая помощь. Тогда осложнения гриппа будут иметь для вас лишь теоретическое значение.

Реклама