Справка об освобождении от физкультуры. Как её оформить?

Достаточно часто приходится пользоваться таким методом, но не каждый знает все тонкости и варианты оформления справки. Представляет собой эта справка медицинский документ, освобождающий студентов и учеников от обязанности посещать предмет физической культуры. Она может быть предъявлена в любое учебное заведение (не исключение здесь и детский сад).

Причины, по которым выдается такая справка, могут быть самыми различными: это и болезни, после которых возможны осложнения, вызванные физическими нагрузками, разнообразные травмы или послеоперационное выздоровление. Также она может быть выдана людям с врожденными или хроническими заболеваниями.

Но, как известно, подобные медицинские документы приобретаются населением не только в связи с действительными болезнями или осложнениями, а в первую очередь — просто ради халявы. И чаще всего такой документ предпочитают получать школьники, любители отсутствовать на уроках физкультуры по самым разнообразным причинам.

Тем не менее, официально получен документ или при помощи небольшого вознаграждения (что довольно-таки часто практикует наше население, к сожалению), преподаватель, в руки которого попадается данная справка, обязан знать все нюансы заполнения. Понятное дело, ведь не каждый день ему приходится сталкиваться с подобными документами. Да и

школьнику, приносящему такую справку-освобождение, будет полезно вникнуть в суть документа.

Медицинская справка об освобождении от физкультуры является документом строгой отчетности, ее форма может разниться, что напрямую зависит от срока, на который выдается документ. В целом, можно выделить

три типа таких справок:

1. Справки, которые выдаются на небольшой срок (до 10 календарных дней). При выдаче медсправки используется форма 095/у.

2. Справки, которые выдаются на средний срок (до 3 месяцев). В этом случае врачом заполняется форма 027/у.

3. Справки, которые выдаются на длительный срок (обычно период действия такой справки растягивается сроком до одного года). Чтобы получить такой документ, необходимо пройти клинико-экспертную комиссию, а болезнь должна числиться в перечне заболеваний, для которых разрешено освобождение на длительный срок. Перечень утверждается Министерством здравоохранения и распространяется только на ограниченный круг тяжелых болезней. Поэтому получить такую справку зачастую бывает сложно, ее выдают только в самом крайнем случае.

Как уже говорилось выше, формы справок могут быть разными для всех возможных случаев заболевания. Но существует определенный список данных, которые указываются во всех перечисленных видах медицинских справок: это общие данные больного (ФИО, дата рождения, место проживания и прописки), название медицинского заведения, где получает освобождение пациент, его точный диагноз, данные анализов и исследований, ну и, конечно же, печать и подпись врача.

Таким образом, предоставив необходимые документы, справку об освобождении от физкультуры может получить любой нуждающийся в ней человек. Самое главное — помнить: предмет физкультуры не является самым худшим, и пренебрегая им, вы рискуете, прежде всего, своим бесценным здоровьем.