Станок или электробритва - что выбрать?

Реклама
Профессионал

В жизни каждого мужчины наступает ответственный момент… Ну, пожалуй, ответственных моментов в жизни много, и тот момент, о котором мы поговорим в этой статье, не самый ответственный… Но, все-таки. В жизни каждого мужчины наступает момент, когда приходит время бриться… Или — не бриться, то есть отпускать бороду и усы.

Но, если уж вы решили бриться, то перед вами встает вопрос: чем бриться? Вариантов, в сущности, всего два: станок или электробритва. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, кто-то предпочитает одно, а кто-то другое.

Спросите: а что предпочитаю лично я? А вот не скажу! Чтобы сохранять хотя бы видимость объективности и не наталкивать читателя на мысль, что статья носит рекламный характер в пользу одного из способов бритья. Никакой рекламы — исключительно факты, а выводы делайте сами.

Реклама

Итак, что можно сказать в пользу бритья электробритвой?

  • Во-первых — быстро. Весь процесс бритья занимает не более пяти-семи минут.
  • Во-вторых, нет необходимости в кремах для бритья и воде. Если электробритва оборудована зарядным устройством, то бриться можно в любом месте, даже вне дома.
  • И еще: при бритье электробритвой исключены порезы и царапины на коже.

Ну, а какие же у электробритвы минусы?

  • Во-первых, электробритва бреет не так чисто, как станок.
  • Во-вторых, бритье электробритвой может вызывать раздражение кожи, которое проявляется зудом и сыпью. Впрочем, обычно через некоторое время (как правило, в течение месяца) кожа привыкает, и раздражение проходит.
  • И последнее: электробритва стоит гораздо дороже станка. Правда, следует отметить, что замена комплекта лезвий электробритве требуется гораздо реже, чем станку. Если это сеточная бритва — то раз в полтора года. Если же роторная — то еще реже (примерно, раз в три года).
    Реклама

Однако те, которые бреются станками, конечно же, могут привести немало доводов в пользу именно такого бритья. Например…

  • Станок бреет чище, чем электробритва, поэтому бриться можно реже.
  • Бритье станком не вызывает раздражения.
  • Станок стоит гораздо дешевле.

Правда, следует учесть, что если вы купили станок для бритья, то потом вам периодически придется приобретать к нему новые лезвия, а также кремы и лосьоны — то есть все, что полагается для влажного бритья.

В то же время есть у бритья станком и свои недостатки:

  • Необходимы источник воды, крем для бритья, лосьон после бритья… В общем, сравнительно долго и хлопотно.
  • Царапины, порезы на коже, срезанные прыщи — почти неизбежные издержки бритья станком.
    Реклама
  • Необходимо периодически покупать кремы, лосьоны и новые лезвия. Правда, существуют и одноразовые станки с несменяемыми лезвиями. То есть один-два раза побрился — и выбросил. Стоят такие станки дешево. Однако и качество у них весьма невысокое: бреют не слишком чисто, зато оставляют массу царапин и порезов на лице.

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь, что мне удалось хоть и кратко, но достаточно ясно изложить основные доводы в пользу каждого из способов бритья. Что называется — факты, только факты и ничего, кроме фактов. А выводы делайте сами!

Реклама