Есть ли альтернатива в медицине? О гомеопатии

Реклама
Профессионал

Я думаю, никто не будет спорить с тем, что современная медицина построена на достижениях фармакологической индустрии. Производятся тысячи новых лекарств, аптеки растут как грибы, но поликлиники и стационары переполнены страждущими.

Возникает вопрос: почему, при современном развитии медицинской науки, мы всё еще болеем хроническими недугами? Возможно, медицина пошла по неправильному пути? А между тем еще более 200 лет назад появилось направление в медицине, которое может помочь вернуть здоровье.

В 1779 году исследователь Самуэль Ганеман столкнулся с описанием действия коры хинного дерева, якобы обладающей способностью лечить от малярии. Он решил провести опыт на себе. Приняв значительное количество хины, Ганеман почувствовал головную боль, одышку, сильную лихорадку и другие симптомы, сходные с малярией. Прекратив опыт, он снова стал здоровым.

Реклама

Потом, проводя многочисленные эксперименты с различными веществами на себе и здоровых добровольцах, Ганеман понял, что некоторые вещества в высоких дозах вызывали у человека симптомы определенных болезней. И если картина действия лекарства и индивидуальная картина болезни подобны, то излечение возможно.

  • Так был сформулирован основной закон гомеопатии: «Подобное лечится подобным».

Далее Ганеман не остановился на достигнутом, так как высокие дозы этих веществ оказывали токсический эффект. Он попробовал подвергать их последовательной обработке (растирать или разводить) и выяснил, что при уменьшении дозы вещества увеличивается его лечебная активность.

  • Сейчас в качестве основы для приготовления гомеопатических лекарств используют молочный сахар, воду и 60% этиловый спирт.
    Реклама

Потенции (разведения, растирания) настоек и порошков готовятся путем прибавления новой дозы растворителя. В итоге в гомеопатических лекарствах вещества, как такового, нет (спектральный анализ его не обнаруживает уже в шестой сотенной потенции). Поэтому споры вокруг гомеопатии никогда не утихают. В советское время о ней практически забыли. И только в 1995 году в Минздраве вышел приказ о возрождении гомеопатии в России.

  • Гомеопатия (от греч. «подобный болезни») эффективна при многих хронических заболеваниях, однако когда еще не исчерпались возможности организма к восстановлению.
  • В приготовлении лекарств применяются вещества природного происхождения (минералы, растения
    Реклама
    и т. д.).
  • Гомеопатическое лекарство не имеет побочных эффектов, но, как и всякое лекарство, его может назначить только врач.

На приеме у гомеопата вас подробно расспросят о ваших заболеваниях, образе жизни, привычках, чертах характера. Это нужно для определения вашего конституционального типа и назначения правильного лечения. Очень важно в гомеопатии, правда, как и везде в медицине, найти такого специалиста, который бы дошел до самой сути в вашей проблеме.

Когда-то я вышла из стен медицинской академии терапевтом, но ничего не знала о гомеопатии. Однажды судьба занесла меня поработать в аптеку, где я обратила внимание на то, что в продаже есть гомеопатические лекарства. Мое отношение к ним было пренебрежительным (не шарлатанство, конечно, если разрешили в аптеках продавать, но нечто невразумительное). Некоторое время спустя, я заболела. Решила, ради эксперимента, попробовать гомеопатию, и она мне помогла!

Почему я рассказала вам этот эпизод? Потому что критиков у гомеопатии много, но, может быть, нужно сначала попробовать?

Реклама