Какие стоматологические заболевания встречаются чаще всего?

Профессионал

Среди наиболее распространённых стоматологических заболеваний выделяют те, что развиваются постепенно и, как правило, являются следствием недостаточной гигиены полости рта, генетической предрасположенности или неправильного питания. Зачастую эти факторы действуют в совокупности. Но большинство этих заболеваний можно предотвратить, регулярно посещая стоматолога.

Боль в зубе — это не просто неприятное ощущение. Запущенное заболевание может негативно повлиять на все зубы, дёсны и полость рта, а в худшем случае спровоцировать болезненные процессы и воспаления во всём организме. Поэтому крайне важно уделять должное внимание гигиене полости рта и профилактическим мерам.

Наиболее распространённые стоматологические заболевания:

1. Кариес — одно из самых частых заболеваний: по статистике, с ним сталкиваются около 90% людей. Он представляет собой разрушение твёрдых тканей зуба, вызванное бактериями. На ранних стадиях кариес может протекать бессимптомно, поэтому его не всегда удаётся обнаружить сразу.

Основной причиной развития кариеса является зубной налёт, который создаёт благоприятную среду для размножения бактерий. Бактерии, вызывающие кариес, активно перерабатывают сахар в кислоты, которые разрушают зубную эмаль, вымывая из неё минералы. Постепенно структура зуба разрушается.

Дети более склонны к развитию кариеса, поскольку эмаль молочных зубов ещё недостаточно минерализована. Поэтому кариес остаётся одним из самых распространённых стоматологических заболеваний детского возраста.

2. Воспаление десен (гингивит). Если при чистке зубов ваша зубная паста часто приобретает красноватый оттенок, это может быть тревожным сигналом. Кровоточивость десен также является распространенным симптомом воспаления, известного как гингивит.

Причиной этих проблем являются бактерии, которые скапливаются под зубным камнем или в десневых карманах. Там они питаются мертвыми клетками и остатками пищи, вызывая воспалительные и одновременно защитные реакции в деснах. В результате образуются вещества, повреждающие ткани десен. По мере прогрессирования заболевания, бактерии проникают всё глубже, что может привести к серьезным осложнениям в области между зубами и деснами.

3. Пародонтит (воспаление десен). Если гингивит не лечить, он может перерасти в пародонтит — самое распространенное стоматологическое заболевание среди взрослых. По мере развития болезни тонкие опорные волокна зубов, соединяющие десны, зубы и челюстные кости, повреждаются. Это ведет к расшатыванию и потере зубов.

4. Апикальный периодонтит — воспаление корня зуба. Если кариес или пульпит не лечить, они могут привести к воспалению корня зуба. При этом заболевании бактерии распространяются в тонких каналах, вызывая болезненное воспаление на кончиках корней. Это может привести к проникновению патогенов в челюстную кость.

5. Пульпит — воспаление пульпы зуба. Это заболевание развивается, если не принять своевременные меры против возбудителей кариеса. Бактерии проникают в пульпу зуба (нервную ткань) и вызывают сильную боль. Важно отметить, что нельзя ждать, пока боль пройдет сама по себе, так как это может привести к отмиранию пульпы.

6. Чувствительные зубы (обнаженные шейки зубов). Люди с чувствительными зубами — не редкость. Когда мы едим или пьем что-то сладкое, кислое, горячее или холодное, это может вызвать внезапную сильную боль. Это очень неприятно для тех, кто страдает от этого состояния.

Смотреть всё

Причиной часто являются обнаженные шейки зубов, что может быть связано со стоматологическими заболеваниями, такими как пародонтит. Защитный слой эмали на шейках зубов отсутствует, позволяя раздражителям достигать нервных окончаний.

7. Скрежетание зубами (бруксизм). Не стоит сильно сжимать зубы слишком часто. В долгосрочной перспективе это может привести к необратимому повреждению зубов. Люди, которые делают это неосознанно и не могут контролировать свои действия, страдают от бруксизма. Во время сна они часто сильно сжимают зубы, что может привести к повреждению зубной эмали и стать одной из причин возникновения кариеса и других стоматологических заболеваний.

Профилактика стоматологических заболеваний:

• Дважды в год посещайте стоматолога для своевременного выявления и решения проблем с зубами.
  • Важной мерой сохранения здоровья зубов является полноценное питание. Избегайте сладких продуктов и напитков, будьте осторожны с кислыми продуктами, которые могут повредить зубную эмаль. Диета, богатая белком, микроэлементами и витаминами, полезна для зубов.
  • Однако главным условием является правильная гигиена полости рта, которая позволяет наслаждаться и кусочком торта, и стаканом лимонада.
  • Тщательно чистите зубы утром и вечером, избегая сильных движений. Электрические зубные щетки, оснащенные инновационным контролем давления, особенно практичны и тщательно удаляют зубной налет.
  • Чистка зубов необходима, но одной ее недостаточно. Важно также очищать промежутки между зубами зубной нитью, так как зубная щетка не всегда может достичь этих труднодоступных мест.

Своевременное лечение зубов — залог не только здоровой улыбки, но и общего благополучия. Запущенные стоматологические проблемы могут привести к развитию серьёзных осложнений, начиная от воспаления дёсен и периодонтита, заканчивая распространением инфекции на другие органы и системы организма. Кроме того, больной зуб причиняет дискомфорт, влияет на качество жизни, снижает аппетит. Профилактика и своевременное обращение к стоматологу позволяют избежать дорогостоящего и длительного лечения, сохранить зубы на долгие годы и обеспечить здоровое функционирование всего организма.