Какие масла защищают кожу от солнца?

Не все экстракты можно спокойно использовать в жаркий летний сезон: эфиры цитрусов, определенных пряностей, а также кедра и вербены многократно усиливают чувствительность кожи к солнцу, вызывая риск пигментации и ожогов. Но есть и такие косметические масла, которые, напротив, рекомендуются косметологами как верные помощники и защитники. Они мешают УФ-лучам пробиваться вглубь тканей с разрушительной миссией, смягчают и успокаивают кожные покровы, помогают клеткам сохранять живительную влагу.

Выделим 7 сортов, идеально подходящих для летнего ухода за лицом и телом.

1. Кокосовое масло. Приносит пользу до, во время и после контактов с солнцем.

• Если заблаговременно смазать кожу перед выходом на улицу, образует защитную пленку, предотвратит обезвоживание и шелушение.
  • В процессе принятия солнечных ванн обеспечит безопасный равномерный загар, оградит от пересыхания нежную кожу губ и век.
  • Ну, а если вы недооцените солнечную угрозу и всё-таки столкнетесь с покраснением и ожогами, то кокосовый экстракт возьмет на себя роль лекаря, успокоит и заживит пострадавшие покровы.

Его можно нанести на омытую кожу в чистом виде либо, что более эффективно для снятия отеков, в смеси с пантенолом (1:1) или соком алоэ (2:1).

2. Миндальное масло. Это масло не столь сильно в борьбе с ультрафиолетом, зато богато витамином E, помогающим коже оставаться хорошо увлажненной, мягкой и нежной. Можете практиковать чистое и смешанное нанесение, добавлять по несколько капель в кремы.

Пример использования: разведите в чайной ложке масла миндаля 2 капли экстракта пачули и 1 каплю эфира перечной мяты, смажьте очищенную кожу лица. Через 8−10 минут промокните масляные излишки салфеткой. Регулярное применение такого лосьона дает эффект матовой кожи, помогает сохранять драгоценную влагу.

3. Масло жожоба. Способность образовывать пленку — не видимую глазу, но довольно хорошо ограждающую клетки от опасностей внешней среды, — делает жидкий воск идеальным продуктом для летнего ухода за кожей. Не оставляя жирного блеска, жожоба отлично смягчает и предотвращает обезвоживание кожи. Для надежной защиты от солнца рекомендуется подмешивать в крем, дополненный фильтрами SPF.

Пример использования: совместить чайную ложку жожоба с разведенной молоком (1:3) розовой глиной, добавить по паре капель эфиров розы и ромашки. Подержать смесь на лице 12−15 минут, смыть проточной водой. Такая маска призвана увлажнять и защищать чувствительную кожу.

4. Кунжутное масло. Масло, получаемое из сезама, может поспорить с кокосовым за звание лучшего летнего защитника — природа наделила его SPF 5-го уровня. Ваша кожа наверняка будет рада и чистому продукту (перед выходом на солнце рекомендуется нанесение за полчаса), но если хотите более интенсивного питания, можете вводить его в состав различных косметических смесей.

Пример использования: соедините столовую ложку масла кунжута со смесью натурального мёда (чайная ложка) и яичного желтка. Добавьте две чайных ложки свежевыжатого сока лимона и одну ложечку глицерина, приведите состав к однородности. Полученный крем не позволит коже сохнуть и шелушиться — наносите каждый вечер перед сном, убирая остатки в холодильник.

5. Масло авокадо. Целебный продукт из косточки «аллигаторовой груши» тоже может похвастаться солнечными фильтрами. Благодаря витаминам E, С и B, а также лецитину и калию, он отлично увлажняет и сохраняет эластичность кожи, при этом не склонен быстро портиться и терять свои полезные свойства. Подходит для нанесения на область вокруг глаз.

Пример использования: добавьте столовую ложку масла к пюре из четвертинки банана, присоедините желток одного яйца и чайную ложечку мёда. Держите маску 20−30 минут на слегка распаренной коже, чтобы справиться с обезвоживанием и потерей тонуса.

6. Масло грецкого ореха. Тоже служит прекрасной защитой от солнечной агрессии, формируя барьерную пленку. Применяется до и после походов на пляж: предохраняет от получения ожогов, препятствует иссушению и огрубению кожных покровов, делает загар более насыщенным и стойким.

Пример использования: чтобы красиво и безопасно «озолотить» кожу, стоит связать воедино теплые масла кунжута, грецкого ореха и пшеничных зародышей (каждого — по 35 г), привнеся несколько капель эфиров лаванды и иланг-иланга. Наносить смесь следует за пару часов до загорания.

7. Оливковое масло. Не забудем и о старом добром масле оливы: традиционно оно проявляет себя в питании, увлажнении, смягчении и заживлении, а летом еще и ускоряет получение загара, притягивая лучи и усиливая выработку меланина.

Для легкого распределения по коже масло рекомендуют смешивать с негазированной минеральной водой 1:1. Точно так же можно объединять с кокосовым продуктом или растопленным маслом какао (успокаивает, снимает отечность и тоже усиливает производство меланина). При умеренном приеме солнечных ванн экстракт оливки не даст коже пострадать от облучения, но если вы всё же «переусердствуете», ускорит восстановительный процесс.

Пример использования: скомбинируйте масло оливы 1:1 с жирной сметаной, добавьте нарубленную или растертую зелень петрушки. Маска, активно действующая полчаса, успокоит воспаленные покровы и замедлит фотостарение.

Чтобы надежно защитить кожу от солнца, уберечься от болезненных волдырей и новых морщинок, стоит заручиться поддержкой полезных масел. Лучшие в этом деле — экстракты кокоса, оливы, миндаля, жожоба, кунжута, авокадо и грецкого ореха, довольно распространенные и доступные каждому.