Есть ли польза от хвои?

Реклама
Мастер

Испокон веков люди знали о целительной силе хвойных деревьев. Эти знания находили отражение и в деятельности народных целителей, и в мифологии разных народов и культур. Из хвойных пород деревьев изготавливались обереги для дома, а составы для бальзамирования, приготовленные древними египтянами с добавлением соснового экстракта, не утеряли своих бактерицидных свойств до сих пор.

Легенды и мифы

Согласно одной из скандинавских легенд, именно ель дала приют и исцеление птице со сломанным крылом, сосна укрыла веткой, а можжевельник накормил. В то же время ни берёза, ни дуб, ни ива ей ничем помочь не смогли. Лесной дух заметил это и сделал свои выводы. Он сорвал все листья с ветвей деревьев, оставшихся безучастными. С тех пор лиственные деревья стоят всю зиму с голыми ветвями, а хвойные сохраняют свои одежды круглый год.

Счел самыми полезными хвойные деревья и верховной творец из алтайской мифологии Дъайачы. Осина не смогла укрыть его от дождя, берёза оказалась надежным укрытием, а пихта защитила и от дождя, и от ветра. С тех пор пихте и её сородичам разрешено не сбрасывать свою хвою на зиму, а берёзе дарован яркий белый наряд.

Реклама

Множество мифов о пользе хвойных деревьев подтверждают, что люди испокон веков знали об их целебных свойствах. А в чём польза хвои?

Полезный состав

Химический состав хвои зависит от ряда факторов: ботанического вида, среды обитания, возраста дерева, состава почвы, времени года, количества осадков.

Реклама

Из полезных веществ в наиболее высоких концентрациях хвоя содержит аскорбиновую кислоту, причем максимум концентрации витамина C достигается зимой и весной, особенно в хвое, хорошо освещенной солнцем. Такой состав позволяет использовать хвойные настои и экстракты как средства против авитаминоза и цинги.

Кроме того, хвоя содержит каротин, не уступая по его содержанию моркови, и витамин Е. Эти вещества делают хвойный экстракт при употреблении внутрь полезным для зрения, кожи, иммунитета.

Органические кислоты в составе хвои придают экстракту дезинфицирующие качества.

Хороший запас протеина, крахмала и минеральных солей делает хвою ценным кормовым сырьём для домашних животных.

Реклама

Полезные свойства

Полезные качества иголок хвойных деревьев обусловлены химическим составом. Средства на основе хвои оказывают комплексное позитивное

Реклама
воздействие на организм:

  • антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • общеукрепляющее — за счёт комплекса витаминов и минеральных солей;
  • активизирующее естественные защитные силы организма;
  • жаропонижающее, потогонное;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • регулирующее пищеварение;
  • нормализующее работу сердечно-сосудистой системы.

Противострессовое действие и нормализация работы нервной системы делает средства из хвои эффективными при борьбе с бессонницей.

Реклама

Общая нормализация обмена веществ обеспечивает заметное улучшение состояния кожи и её производных — волос и ногтей, ускорение регенерации тканей, заживления дефектов кожи, укрепление опорно-двигательного аппарата.

Неспроста люди издавна наделяли хвойные растения чудодейственными свойствами. Ничего не зная о механизмах действия, они чувствовали целебную силу этих растений и использовали для лечения и укрепления здоровья.

Реклама