Почему ногти расслаиваются?

Реклама
Дебютант

Расслоившийся ноготь за всё цепляется, собирает волоски и ворсинки с одежды, легко ломается, причём послойно. Просто обрезать зазубренный край бывает недостаточно — ногтевая пластина продолжает слоиться. Причинами плохого состояния ногтей могут быть ошибки в методике домашнего маникюра, механические повреждения, агрессивные моющие средства, гиповитаминоз и даже некоторые заболевания.

Неправильный уход

Если ваши ногти склонны к расслоению, их нельзя подрезать ножницами или кусачками. Эти инструменты сдавливают ноготь и разрушают его структуру; металлическая пилочка довершает начатое, делая край ногтя «махровым».

Как же правильно делать домашний маникюр?

  • Купите новую пилочку — стеклянную или на тканевой основе. Пользуйтесь ею каждый вечер, и тогда ногти постепенно избавятся от расслоения, а необходимости подрезать их не будет.
  • Когда обрезаете кутикулу, старайтесь не касаться инструментами ногтевой пластины. Если предпочитаете пользоваться специальными растворителями для кутикулы, после процедуры тщательно смывайте средство.
  • Крайне нежелательно пользоваться жидкостями для снятия лака, изготовленными на основе ацетона, который пересушивает ногти.
    Реклама
  • Смазывая кожу рук увлажняющим кремом, не забывайте и о ногтях, ведь основной причиной расслоения является сухость ногтевой пластины. Можно на ночь смазать ногти любым растительным маслом, после чего надеть хлопчатобумажные перчатки.
Реклама

Механические повреждения

Ногти не предназначены для того, чтобы открывать тугие крышки или отдирать липкие наклейки. Пользуйтесь для этих целей специальными инструментами, а красоту ногтей поберегите. Если ногти всё время повреждаются в силу условий вашей работы, используйте для ухода за ногтями защитные лаки и перчатки.

Агрессивные моющие средства

Состояние кожи и ногтей быстро ухудшается под действием компонентов чистящего порошка или геля. Поэтому крайне желательно завести несколько пар рабочих перчаток — для стирки, уборки, мытья посуды и так далее. Если подобрать перчатки строго по размеру, они не будут причинять неудобств.

Ещё можно покупать натуральные моющие средства, безопасные для кожи и ногтей; они стоят дороже, зато руки будут целее.

Реклама

Недостаток витаминов и микроэлементов

Нередко расслоение ногтей приходит вместе с весенним гиповитаминозом. Вопреки распространённому мнению, дело не только в нехватке кальция.

Чтобы улучшить состояние ногтей и организма в целом, помимо кальция, нужны незаменимые витамины и минералы: витамины А и D, кремний, селен, йод, железо, биотин. Попросите фармацевта подобрать для вас хороший витаминный комплекс.

Реклама

Состояние здоровья

Некоторые заболевания также могут сказываться на состоянии ногтей. Качество ногтевой пластины ухудшают стрессы, гормональные сбои, сосудистые патологии, неполадки в работе щитовидной железы. Пожалуйста, не ставьте себе диагнозы самостоятельно. Если ногти портятся без видимых причин, запишитесь на приём к эндокринологу.

Расслоение ногтей может быть обусловлено не одной, а несколькими причинами. Их необходимо исключить, иначе придётся забыть о красивом маникюре. Берегите руки, ухаживайте за ними правильно и наберитесь терпения: ногти не за один день пришли в такое плачевное состояние, так что и лечение займёт определённое время.

Реклама