Какие проблемы с сердцем бывают у молодых мужчин?

Реклама

Проблемы с сердцем встречаются не только у пожилых, но и у молодых мужчин. К сожалению, многие мужчины молодого и среднего возраста ведут не совсем здоровый образ жизни, курят, употребляют алкоголь. И ошибочно думают, что болезни сердца их не коснутся.

Дело в том, что многие симптомы сердечных заболеваний настолько незаметны, что многие люди долгое время игнорируют их.

Рассмотрим основные заболевания.

Ишемическая болезнь сердца — это нарушение кровообращения сердечной мышцы. Это наиболее частая причина смерти, поскольку она может привести к сердечному приступу. Причина этих нарушений кровообращения в том, что сосуды вокруг сердца сужены и забиты различными отложениями.

Это заметно при физической нагрузке: поскольку через суженные сосуды проходит меньше крови, сердцу не хватает кислорода.

  • Проявляется в виде давления в груди или жжения за грудиной.

Сложность в том, что эти симптомы появляются только при физической нагрузке и проходят через несколько минут, после её окончания.

Реклама

Вот почему многие люди не воспринимают их всерьез. Человек по-прежнему чувствует себя здоровым в состоянии покоя — до тех пор, пока сужения сосудов не продолжат прогрессировать, а симптомы не появятся, когда человек отдыхает.

Еще одно заболевание, часто встречающееся у молодых людей, сердечная недостаточность. Она часто проявляется истощением организма. Её особенно сложно выявить, потому что сердце может и не болеть. Если вы чувствуете себя истощенным, вы это связываете с тем, что пережили много стресса или слишком мало спали.

Реклама

Если сердце слабое, оно больше не может перекачивать необходимое количество крови по телу. Это означает, что организм не получает достаточного количества кислорода и энергии.

  • Если у вас в состоянии покоя появляется учащенное сердцебиение, одышка, при этом у вас лишний вес — это признак сердечной недостаточности.

Это заболевание не только серьезно ограничивает качество жизни больных. В результате этого увеличивается риск сердечных аритмий, инсультов и нарушений кровообращения. Со временем страдает весь организм, ослабевают почки, которые, помимо прочего, отвечают за водный баланс и очищение организма.

На что обратить внимание, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем

:

1. Высокий уровень холестерина, который способствует сужению кровеносных сосудов в сердце, может быть наследственным.

Важно знать свой уровень холестерина, чтобы лучше оценить свой собственный риск. Если он слишком высок, существуют надежные и проверенные препараты для его снижения.

Вам также следует время от времени измерять артериальное давление, так как высокое кровяное давление значительно увеличивает риск сердечных заболеваний.

2. Умеренные и легкие физические нагрузки полезны для организма. Однако нужно воздерживаться от чрезмерных нагрузок, если проблемы с сердцем уже проявились. В противном случае существует риск, что в результате разовьется воспаление миокарда, которое может привести к сердечной недостаточности.

Реклама

Если серьезно занимаетесь спортом и у вас нет никаких проблем с сердцем, не используйте анаболики для стимулирования роста мышц. Они отрицательно влияют на работу сердца.

3. Избегайте стрессов, хорошо высыпайтесь, не курите и умеренно употребляйте алкоголь. Это снизит риск развития сердечных заболеваний.

Учитывая все сказанное, следует внимательно относиться к своему здоровью, в частности здоровью сердца. При появлении тревожных симптомов обратитесь к кардиологу для обследования. Сердечные заболевания легче поддаются лечению на ранней стадии.

Реклама