Что такое японская ванна «офуро»?

Реклама
Грандмастер

Люди хранят традиции, традиции сохраняют людей

Есть у жителей Страны восходящего солнца интересный обычай — дважды в день принимать горячую ванну. И если бы просто горячую, а то совершенно невыносимую. То ли они привыкли испокон веков купаться в горячих термальных источниках, то ли с детства так воспитаны, то ли они вообще от нас отличаются.

Ясно только одно: это развлечение под силу не каждому, это настоящий экстрим.

Ванна японского образца называется офуро. Появилась она на заре нашей эры вследствие многих веских причин.

Во-первых, это прямой наследник горячих термальных источников, которых много в стране, но все же недостаточно, чтобы их хватило на всех.

Реклама

Во-вторых, в Японии сырой климат. И прогреть японские косточки никогда не лишне.

В-третьих, традиции использования таких ванн горячо поддерживали буддисты. Ведь чтоб помыться в обычной ванне, нужно мыло, а его буддизм отнюдь не поощрял, так как мыло делают из убитых животных. А в офуро мылом не пользуются.

Ведь воду в офуро не меняют подчас несколько дней, и все члены семьи последовательно погружаются в одну и ту же воду. И, несмотря на это, вода остается чистой. Японцы к этому привыкли, а вот иностранцы, живущие в гостиницах, недовольны.

Просто как японская ванна

Традиционная офуро — бочка или прямоугольный ящик из дерева различных пород: кедра, дуба, лиственницы. Традиционная глубина — 81 см, ширина -1 м, длина 1,4 м. Внутри установлен специальный приступок, чтобы удобно было принять полулежачее положение. Специальная, погружаемая в воду, печь нагревает воду до 45−50°С. В воду часто добавляют ароматизированные соли из термальных источников.

Реклама

Прогресс внес в конструкции офуро свои коррективы. Нынче японские ванны делают с мощной термоизоляцией, вода постоянно циркулирует и подогревается. Естественно, в такой стране, как Япония, параметры воды задает микропроцессор.

Есть еще одна разновидность офуро — ванна из кедровых опилок, смешанных с ароматическими и лекарственными травами. Только тут температура еще выше — до 60 °C.

Как растворить усталость?

Однако вернемся к водным процедурам. Всякий, кто принимал японскую ванну, знает, что стоит только погрузиться в нее, как ваш пульс ускоряется вдвое, вода кажется нестерпимо горячей. В отличие от расслабляющих теплых ванн эта ванна тонизирует, возбуждает.

Но проходят мгновения, и наступает полная релаксация. Вы как бы растворяетесь. Невесомость, сладкая истома. Вы уже больше ничего не хотите делать. Полное блаженство.

Реклама

И куда только девается накопившаяся за день усталость! Ванна подпитывает вас «космической» энергией. Повышается тонус организма, улучшается циркуляция крови, тело становится упругим и подтянутым. Размягчается и обновляется кожа, она начинает лучше дышать. Расслабляются мышцы и сухожилия, пот градом течет с головы, вымывая грязь и усталость.

От всех болезней нам полезней

Но кто сказал, что только этим полезна офуро? По данным японских медиков, офуро — ценнейшее лечебное и профилактическое средство. В самом деле, японская ванна стимулирует работу сердца и почек, снимает ревматические боли, лечит простуду. Особенно довольны женщины: офуро способствует снижению веса, заменяет пилинг, избавляет от морщин.

Реклама

Кстати, искусственный перегрев организма, так называемую регулируемую гипертермию, используют для лечения раковых опухолей. Тепло буквально съедает злокачественную опухоль. Метод очень сложный и опасный, ранее, бывало, давал положительный эффект всего лишь в одном проценте случаев. Нельзя сказать, что и сейчас стопроцентный успех гарантирован, но если нет другого выхода…

Кроме лечения рака, гипертермию практикуют для лечения вирусных гепатитов, астмы, зависимости от наркотиков, и даже ВИЧ-инфекции.

И не оттого ли японцы живут дольше всех, что дважды в день окунаются в офуро?

Прислушайтесь к себе

Не думаю, что такая ванна будет полезна нам. Помните: «бух в котел, да и сварился»? Но если вы абсолютно уверены в своем здоровье, и у вас нет ни гипертонии, ни аритмии, и сердце ваше работает как часы — тогда вперед. Но осторожно.

Реклама

А если найдете компанию единомышленников — можете организовать секцию «раков», в противоположность «моржам».

Не плюхайтесь в ванну с особо горячей водой сразу. Начните с теплой воды, погрузитесь в нее не по шею, а до середины груди. Постепенно доведите температуру воды до максимально терпимой. Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.

Не затягивайте эту мазохистскую процедуру более чем на 15 минут. Это пусть японцы сидят по часу и дважды в день, у них закалка самурайская. А мы племя нежное. Нам и раза в неделю хватит.

Прислушайтесь к своему организму. И если все же почувствуете, что вам немного не по себе — кран с холодной водой рядом. Только не врубайте резко, от этого еще хуже будет, снижайте температуру воды постепенно.

После ванны можно переходить к восточным единоборствам. Шучу. Лучше полежите часок.

Реклама