Как определяют уровень сахара в крови?​

Реклама
Мастер

Для определения уровня глюкозы в крови разработано множество методов. Одни из них используются только в лечебных учреждениях, другими вполне могут пользоваться сами пациенты в случае необходимости контроля содержания сахара в крови в домашних условиях.

Тест fpg

Это исследование подразумевает определение уровня глюкозы в плазме крови натощак. Исследование проводится с утра на голодный желудок.

  • Нормальным значением является уровень ниже 100 мг на децилитр.
  • Для преддиабета характерны значения от 100 до 125 мг на децилитр.
  • Значение от 126 может свидетельствовать о наличии сахарного диабета.

Фруктозамин крови

Количественно такая проба отражает содержание в крови белка, соединённого с глюкозой (гликированного). Этот тест помогает определить эффективность лечения диабета и соблюдения гипогликемической диеты.

Реклама

Rpg

Это исследование используется в некоторых случаях для диагностики диабета при наличии убедительной симптоматики этого заболевания. В отличие от других анализов, которые занимают много времени, этот более оперативный. Биологический материал может быть сдан в любое время без предварительной подготовки.

Ogtt (на толерантность к глюкозе)

Это обследование проводится для выявления преддиабета, гестационного диабета, а также сахарного диабета у любых категорий пациентов.

Название теста имеет множество синонимов. В литературе оно часто упоминается как тест с нагрузкой глюкозой, в других источниках — как глюкозотолерантный тест. Результатом исследования является так называемая сахарная кривая, отражающая динамику изменения концентрации глюкозы в крови после приёма пищи.

Реклама

A1c (гликированный гемоглобин)

Концентрация в крови соединения, представляющего собой комплекс из гемоглобина и глюкозы, отражает средний показатель сахара в крови за последние три месяца. Такой анализ помогает установить, насколько сильно колебались за истекший период показатели сахара в крови. Он используются при контроле или коррекции лечения.

Реклама

Глюкометр

Глюкометр — это прибор для определения уровня сахара в крови. В частности, портативные глюкометры используют методы для самостоятельного контроля этого показателя в домашних условиях. Такой систематический контроль, сопряженный с ведением дневника, помогает определить эффективность подобранной терапии и своевременно внести коррективы, когда это необходимо.

Cgm (непрерывный контроль)

Существуют системы для постоянного контроля уровня глюкозы в крови. Для определения значений параметра эти системы используют межклеточную жидкость. Получаемый результат считается наиболее объективным.

Биохимический анализ крови

Это исследование позволяет оценить работу внутренних органов, в том числе поджелудочной железы. Заключение о ее активности делается, исходя из концентрации глюкозы в крови.

Реклама

Забор биоматериала для биохимии крови делается из локтевой вены. Исследование проводится в подавляющем большинстве клинических лабораторий.

С-пептид

Это вещество образуется в процессе расщепления проинсулина при синтезе гормона поджелудочной железы. Вместе с инсулином C-пептид попадает в кровоток. По его уровню в крови судят о концентрации инсулина.

Реклама

  • В частности, аномально маленькие концентрации говорят об угнетении синтеза инсулина поджелудочной железой.
  • Напротив, чрезмерно высокая концентрация пептида косвенно свидетельствует об активном синтезе инсулина.

Подготовительные мероприятия перед сдачей анализов

Правильная подготовка к сдаче крови на сахар существенно повышает вероятность получения достоверного результата.

Специалисты указывают на необходимость соблюдения следующих правил:

  • Предварительно голодать не нужно, перед сдачей анализа следует вести обычный образ жизни и воздержаться от приема пищи только в течение 8−12 часов перед исследованием.
  • За трое суток до сдачи анализа исключить алкогольные напитки.
  • Оптимальным временем для сдачи анализа крови на сахар является раннее утро, желательно до 8 утра.
    Реклама
  • По возможности, за несколько дней до анализа прекратить применение лекарственных средств, увеличивающих уровень сахара в крови. Это правило касается только тех средств, которые принимаются временно. Отменять препараты, принимаемые на регулярной основе, не следует, поскольку это может повлечь за собой ухудшение состояния.

Пациентам, получающим систематическую терапию против сахарного диабета, обычно достаточно нескольких измерений в неделю. Для оценки колебания уровня глюкозы в течение дня рекомендуется делать измерения в разное время суток.

Реклама